ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"
Михеева Валентина Викентьевна, учитель биологии
Статья отнесена к разделу:
Преподавание биологии
Знание учащимися элементарных основ
систематики позволяет строить изучение отделов
растительного царства и других царств в
восходящем порядке, последовательно отмечать
черты усложнения. Важно при этом подчеркивать
естественный характер усложнения растений.
На уроках, посвященных изучению бактерий,
учащиеся знакомятся с их строением. Школьники
узнают о широком распространении бактерий,
убеждаются в большом их многообразии.
Данный урок можно представить в виде лекции с
элементами беседы, так как материал очень
обширен и многогранен. Урок будет более
интересным, если будет сопровождаться
презентацией.
Сколько чудес таят в себе эти крохотные
создания. (А.В. Левенгук)
Цель урока: познакомиться с царством
бактерий.
Задачи: рассмотреть формы клеток и
строение бактерий, познакомиться с процессами
жизнедеятельности бактерий, их значением в
природе и жизни человека.
Методы: рассказ, беседа, сообщения
учащихся.
Оборудование: ИКТ, таблица “Бактерии”,
влажный препарат “ Клубеньки на бобовых
растениях”
Ход урока
1. Начало урока.
С какими царствами мы с вами уже познакомились?
(царство растений, животных, грибов, простейших)
На прошлом уроке мы с вами изучили простейших.
Так же как и бактерии они состоят из одной клетки.
Как же тогда отличить их от бактерий? Есть важное
отличие - бактерии не имеют ядра.
2. Изучение новой темы.
Бактерии - самая древняя группа живых
организмов на нашей планете. Ученые полагают, что
именно бактерии, имеющие хлорофилл, первые
насытили атмосферу Земли кислородом и уже затем
появились первые растения.
Бактерии относятся к доядерным организмам.
Десятки млн. лет жизнь была представлена на Земле
исключительно безъядерными организмами и
намного позже появились организмы, имеющие ядро.
Практически нет места на Земле, где бы ни
встречались бактерии. Особенно много бактерий в
почве: в 1 гр. почвы насчитывают до млд. клеток
бактерий. В водах рек, особенно вблизи городов,
бактерий может быть до 400 тыс. в 1 см. Поэтому не
рекомендуется пить сырую воду. Бактерии
обнаружены в грунте, взятом со дна океана на
глубине 4 км. И даже в горячих источниках с
температурой около 80 градусов. Некоторые
бактерии живут в пищеварительной системе
человека. Например, кишечная палочка, без нее
нормальная жизнедеятельность кишечника
невозможна. Меньше всего бактерий в воздухе,
особенно в природных условиях. Но в местах
скопления людей, например в классе, они
встречаются в гораздо большем количестве. Так, в
классе после проветривания до начала урока
бактерий содержится в 13 раз меньше, чем в тех же
классах после урока. Вот почему необходимо часто
проветривать помещения.
Форма бактерий.
Ученым известно около 2500 видов бактерий.
Рассмотреть их можно только под микроскопом, т.к.
размеры их очень малы и они бесцветны. Даже самые
крупные не превышают 0,01 мкм, а большинство же
гораздо меньше.
По-гречески бактерия означает палочка, но эти
организмы могут иметь самую разнообразную форму:
1. бациллы – палочковидная форма.
2. кокки – округлая форма.
3. спириллы – в виде спирали.
4. вибрионы – в виде запятой.
Кроме этого, бактерии могут жить колониями.
Строение бактерий
Бактерии имеют совершенно особое строение, не
похожее на клетки растений и животных: они
одноклеточны, не имеют ядра, у них нет пластид,
поэтому большинство из них бесцветны.
Жизнедеятельность бактерий..
Условия жизни бактерий очень разнообразны.
Питание
Сапрофиты Паразиты
Сапрофиты – бактерии, которые питаются
органическими веществами отмерших организмов.
Паразиты – бактерии, которые питаются
органическими веществами живых организмов. Лишь
очень немногие бактерии способны сами создавать
органические вещества из неорганических. Это
цианобактерии. Именно они сыграли важную роль в
накоплении кислорода в атмосфере Земли.
Дыхание
Автотрофы Гетеротрофы
Как и всем живым существам, большинству
бактерий необходим кислород. Однако, существуют
бактерии, способные жить без кислорода. Попав в
среду, где много кислорода, они погибают. В
природных условиях бактерии, которым необходим
кислород, живут на поверхности почвы, в верхних
слоях воды, в атмосферном воздухе. Те бактерии,
для которых кислород губителен, обитают в
глубинных слоях почвы, в иле, в толще воды.
Жизнедеятельность бактерий может протекать в
различных температурных условиях. Некоторые из
них способны развиваться при температурных
условиях от -2 до +75 градусов. Но наиболее
благоприятной для большинства бактерий можно
считать температуру от +4 до +40 градусов. При более
высокой температуре многие виды бактерий
погибают. Чтобы уничтожить бактерии на них
действуют паром при температуре 120 градусов в
течение 20 минут. Губительны для бактерий и
солнечные лучи.
Движение
Многие бактерии способны быстро передвигаться
при помощи жгутиков или волнообразных движений.
Многие бактерии соединяются в цепочки или
группы, образуя огромные скопления.
Размножение
У бактерий очень высокий темп размножения. Они
размножаются делением клетки. Материнская
клетка делится на две дочерние и в благоприятных
новое деление наступает через 20–30 минут после
условиях предыдущего. Простой расчет показывает,
что за сутки может образоваться в идеальных
условиях 72 поколения. Каков же вес всего этого
количества бактерий? Оказывается 4720 т! Еще через
несколько часов масса бактерий сплошным
многометровым ковром покрыла бы поверхность
всего земного шара. К счастью, по разным причинам
этого не происходит!
Значение бактерий в природе и жизни человека.
Положительное значение.
Бактерии имеют важное значение в природе и
жизни человека. Многие процессы, вызываемые
бактериями, необходимы в хозяйственной
деятельности человека. Очень большое значение
имеют процессы брожения. Процессы брожения
вызывают, например, молочно – кислые бактерии.
Благодаря деятельности этих бактерий молоко
превращается в простоквашу, кефир и др. молочные
продукты. Квашение овощей - также происходит при
помощи молочно – кислых бактерий.
Очень важна деятельность бактерий усваивающих
атмосферный азот. Большое значение имеют
клубеньковые бактерии, которые живут на корнях
бобовых растений и обогащают почву азотом.
(Учитель демонстрирует влажный препарат корней
бобовых растений)
Многие руды, например, железные, залегающие в
болотах, возникли в результате
жизнедеятельности бактерий.
Большое значение играют бактерии и в улучшении
плодородия почв.
Отрицательное значение.
Многие бактерии причиняют вред. Например,
поселяются на продуктах питания и портят их.
Задание: найдите в учебнике пример порчи
продуктов и приведите пример.
Самое отрицательное значение имеют
болезнетворные бактерии, которые вызывают
заболевания человека и животных. Сюда относят
туберкулезную палочку, холерный вибрион,
сибирскую язву и др. О данных заболеваниях
заслушиваются сообщения учащихся.
3. Выводы.
(4Выводы учащиеся записывают в тетради.)
4. Закрепление.
Учащаяся рассказывает рассказ – сказку о
бактериях, которую сочинила сама.
5. Домашнее задание: п. 37./по учебнику
Пономаревой/
Задание творческого характера:
Представьте себе, что вы врач экспедиции,
которая высадилась на незнакомую планету. Среди
экипажа обнаружилось неизвестное заболевание.
Что вы будете делать?