Литературно-экологический праздник "По страницам Красной книги Красноярского края"

Разделы: Литература, Экология


№ слайда Содержание
Слайд 1-2 Презентация.

Ведущий I: Сегодня мы с вами открываем первую страницу экологического журнала “По следам Красной книги Красноярского края”. В прошлые века впервые всерьез стали беспокоиться о сохранение природы. Был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов.

Красная книга содержит сведения о редких и исчезающих видах животных и растений в Красноярском крае.

Все-все на свете,
На свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны,
Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мед и кто делает яд.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется!

Слайд 3 Ведущий II: Не только люди обладают даром речи. Говорят и книги. Но такая книга – она кричит! Это Красная книга- справочник об исчезающих животных. Почему она Красная? Красный цвет-сигнал запрета, понятный людям всего мира. Горит красный светофор – значит, проезда нет, прохода нет. Стой, человек!
Слайд 4 Ведущий I: Красная книга – своеобразный сигнал опасности, угрозы. Красный цвет-цвет крови, цвет жизни. А пока есть жизнь – есть надежда. В Красную книгу входят такие животные как: Красный волк, Северный олень, Балабан, Соболь и многие другие. (Сообщения учащихся)
Слайд 5 I ученик:

Красный волк – хищное млекопитающие рода волков семейства волчьих. Длина тела около 1 м. В наружном облике животного сочетаются черты волка. Лисицы и шакала. Характерные черты: длинная шерсть и пушистый хвост, сравнительно узкая морда, большие уши, окраска рыжая. От других видов семейства красный волк отличается меньшим количеством коренных зубов (по два в каждой половине челюсти) и большим количеством сосков (6 – 7 пар). Красный волк распространен преимущественно в Южной Азии, но северная граница его ареала проходит по югу Уссурийского края, Яблоневому и Становому хребтам, Джунгарскому Алатау, Памиру. Он предпочитает селиться в горных лесах, поднимаясь до Альпийской зоны, однако, нередко появляется в горных лесах, поднимаясь до альпийской зоны, однако, нередко появляется в несвойственных ландшафтах: лесостепи, степи и пустыне. Вне периода, размножения животное держится стаями (до нескольких десятков особей). Красный волк охотится преимущественно днем, питается в основном копытными (регулярно растительной пищей). Красные волки моногамы, беременность длится 60-65 суток. Самцы участвуют в воспитании молодняка. Биология вида изучена недостаточно. Вид малочислен, занесен в Международную Красную книгу. Красным волком называют также рыжего волка, обитающего на юге – востоке США.

Слайд 6-7 II ученик:

Северный олень - это парнокопытное млекопитающие семейства оленей: имеет много подвидов, ранее считающихся самостоятельными видами, и отличающихся строением и длиной, рогов, а также деталями окраски Благородный олень распространен в Европе, Азии, умеренном поясе Северной Америке Африке, акклиматизирован в Австралии, Новой Зеландии и Южной Америке. Он обитает главным образом в широколиственных, таежных и субтропических лесах, где придерживается вырубок и полян с молодым подростком и богатым травостоем; поднимается в горы до альпийского пояса. В разных частях ареала олени отличаются своими размерами: в Сибири они могут иметь высоту в холке более 1,5.м. и достигать веса 340 кг, а в Средней Азии олени имеют высоту 60-80 см. и весят не более 70-100кг. У самца ветвистые рога, летний мех животных без пятен. Благородный олень держится группами. Стадо обычно в 3-6 голов состоит из самки и ее потомства за несколько лет. Самцы большую часть времени проводят по одиночке или небольшими группами. Иногда образуются зимние стада до двадцати и более голов. На равнинах олени оседлы, зимой совершают лишь небольшие перемещения на малоснежные участки и летом меняют пастбища. В горах животные больше мигрируют в поисках пищи. Корма разнообразны. Там, где зима малоснежна, травянистая растительность круглый год имеет большое значение в питании оленей. Нередко олени питаются желудями, различным орехом и грибам. В большинстве мест посещают водные и сухие солонцы, где лижут выходы соли, грызут землю или лед, богатый минеральными удобрениями. Большинство видов летом пасется утром и под вечер (тургайский олень – ночью), а зимой пасутся большую часть суток.

Слайд 8-9 III ученик:

Балабан - крупный сокол – по весу примерно такой же, как сапсан. В полете отличается от него несколько большими размерами, более широкими крыльями и длинным хвостом. Низ светлый, почти белый с каплевидными пестринами. От сапсана отличается отсутствием заметных “усов” и малоконтрастной окраской. Голос – звонкое “кьяк – кьяк –кьяк”. Степной и лесостепной сокол, распространенный только на юге края, почти исключительно западнее Енисея, в Хакасии. У восточных пределов распространения отмечен близ Минусинска, у с. Балахтинского на Чулыме, на р. Базаихе в предгорьях Восточного Саяна, в 18 км от. Красноярска. Всюду редок. Гнезда на скалах и на утесах, по окраинам горных массивов, иногда в предгорных сосновых лесах. Кладка – 3-5 охристых или красноватых с пятнами яиц. Вылет птенцов из гнезда в первой декаде июля. Питаются грызунами, мелкими и средними птицам. Под Красноярском балабаны добывали исключительно длиннохвостых сусликов. На зиму мигрируют на юг. Возможно, что некоторые особи зимуют на юге Сибири. Под Красноярском встречали балабанов в конце ноября. Редкая птица, подлежащая охране. Внесена в Красную книгу СССР.

Слайд 10-12 IV ученик:

Соболь - важнейший охотничий вид края – основа благосостояния промыслового охотничьего хозяйства таежной зоны. Красноярский край дает около 33% общесоюзной добычи соболей и стоит в этом отношении на первом месте. Характерный обитатель сибирской тайги. Ловкий и очень сильный для своих размеров хищников. Вес самцов 100-1800 г, самок – 900 –1500 г. Ведет наземный образ жизни. Продвигается прыжками. Зимний мех соболя густой, мшистый, красивого черно – бурого цвета. Особенно ценится мех баргузинских соболей.

Соболь распространен в горной и равнинной тайге от Северного Приуралья до Тихого океана. Взрослые особи совершают перекочевки на 120 –150 км. Соболь хорошо лазает, но предпочитает находиться на земле. Этот хищник селится в местах, богатых, грызунами. Он питается разнообразной животной и растительной пищей, сильно различающейся в разных регионах. Повсеместно основу питания составляют мышевидные грызуны, тетеревиные птицы, кедровые орехи, летом ягоды и насекомые. На Дальнем Востоке соболь часто охотится на рыбу. Нередко он поедает падаль. Детеныши от 1 –2 до 7появляются в апреле – мае. Глаза у детенышей прорезаются на 30 – 36 день. Соболь – объект пушного промысла и звероводства; он составляет основу пушного национального богатства в России. В природе дает помет с лесной куницей – кидас.

Слайд 14-16 Ведущий II: Угроза исчезновения возникла над многими видами растений. В Красноярском крае произрастают около 130 видов редких и исчезающих растений, из них 47 видов рекомендовано для государственной охраны, а остальные – для охраны на уровне края.

Все растения полезны для человека, зверей и птиц. Из древесины получают 20 тысяч различных продуктов и изделий. Есть у нас растения, содержащие жир и эфирные масла, лекарственные вещества, имеющие декоративное значение.

С каждым годом возрастает воздействие на природу человека. Он ее главный защитник, но и самый опасный вредитель. Он может создать благоприятные экологические условия и разрушить их, увеличить численность видов растений и животных и уменьшить ее. Все зависит от человека. В настоящее время численность некоторых растений края сильно сократилось, другие стали редкими, а иные находятся на грани исчезновения. Вот некоторые из них. (Сообщения учащихся)

Слайд 17 I ученик:

ПОДСНЕЖНИК (галантус) (Galanthus), род многолетних трав семейства амариллисовых. 18 видов, в М. Азии, Центр. и Юж. Европе, на Кавказе. Культивируют как декоративные. Подснежниками называют также пролеску, анемону и ряд других трав, цветущих ранней весной.

Слайд 18 II ученик:

ВЕНЕРИН БАШМАЧОК (Cypripedium), род многолетних растений семейства орхидных. Ок. 50 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Некоторые виды декоративны. Венерин башмачок (охраняется в Европе с кон. 19 в., в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов). Под этим же названием в оранжереях разводят тропические орхидеи из других родов.

Слайд 19 III ученик:

КУПАЛЬНИЦА (ЖАРКИ) (Trollius) (троллиус), род многолетних трав семейства лютиковых. Св. 30 видов, в умеренном и холодном поясах Северного полушария, главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке. Купальницу азиатскую (известную под названием “жарки”, “огоньки”) и некоторые другие крупноцветковые виды разводят как декоративные.

Ученица 2го класса читает стихотворение Николая Лухтина.

Жарки

Ветер по утрам приносит вяло
Хмурые и бледные деньки.
Нет, еще такого не бывало,
Чтобы в октябре цвели жарки!

На зеленых ножках, тонких-тонких,
По холмам, полянам, там и тут,
Словно босоногие девчонки,
В шапочках оранжевых бегут.

Знать, в природе что-то изменилось,
Коль вторая молодость пришла.
Иль весна случайно заблудилась –
Ненароком к осени зашла?

Слайд 20 IV ученик:

КИПРЕЙ, (ИВАН-ЧАЙ) род многолетних трав семейства кипрейных. Ок. 200 видов, во внетропических поясах обоих полушарий. Кипрей узколистный (иван-чай, копорский чай) растет обычно зарослями по вырубкам, опушкам и особенно обильно по гарям; один из лучших медоносов, листья содержат витамин С, пригодны для салатов

Слайд 21 V ученик:

ЛАНДЫШ, род многолетних трав семейства спаржевых. 1 вид — ландыш майский с несколькими подвидами, в Евразии и Сев. Америке. Лекарственное и декоративное растение.

Слайд 22-30 Ведущий I: Охрана природы и природных ресурсов волнует и нас, будущие поколение. В 9 классах проходил конкурс сочинений. Авторы прочитают отрывки из своих работ. Отрывок из сочинений Панова Димы: Экология Красноярска. (Учащийся зачитывает свою работу). “Несколько десятилетий назад никто и подумать не мог, что сейчас наш город называют одним из самых грязных городов страны. Когда наши бабушки и дедушки были молодые, они запросто могли купаться и пить воду из реки: “Кача”, не опасаясь за свое здоровье, даже наоборот вода считалось лечебная. А теперь что?! Если сейчас посмотреть на берега этой реки, то можно только ужаснуться, они полностью завалены мусором! А дно “Качи” все усеяно “топляком” другими различными предметами. Несомненно, в загрязнении флоры и фауны виновен только человек. Одним отрицательным фактором влияющим на окружающим среду является Красноярский Алюминиевый завод. Так как он находится на втором месте в мире по производству легкого металла, то можно себе представить какое влияние он оказывает на флору и фауну города. Люди, которые работают на этом заводе, также ощущают действие радиации на себе. Иногда радиация откладывает свой отпечаток и на детях и даже на внуках этих людей. Летом, когда я приезжаю по этим зараженным местам, то вижу, что вокруг КРАЗа уже не растут зеленые растения, все вокруг стало похоже на пустыню, только частью высокой, сухой и желтой травой. Я считаю, что наш алюмминевый завод – это в своем роде во много раз уменьшаемая копия “Чернобыля”. Конечно сейчас в современные экономические фильтры вкладываются миллионы рублей, для людей построили специальные оздоровительные пансионаты. Но я считаю, что пройдет еще много лет, прежде чем наши потомки смогут видеть в этих местах деревья, которые раскинут свои зеленые кроны, и животных, облюбовавшие свои места. Миллионный город не сможет в короткий срок противопоставить красоту живой природы против коммерции. Но я считаю, что наш народ уже встает на этот путь, и через многие годы упорного труда, войдя из дома на улицу, можно будет вернуть свежий воздух. Я желаю своим соотечественникам по больше терпения, и надеюсь, что эти дни наступят очень скоро!”

Пакин Алексей читает свое стихотворение:

Нас шесть миллиардов!
И можем мы все!
Сначала мы губим – потом бережем !
Давайте же людям планеты Земля,
Беречь наших меньших от нашего зла!

Ведь это так просто: зачем без нужды
Мы губим животных и губим цветы!
Ведь это так просто: зачем без нужды,
Мы губим животных и губим цветы!
Ведь должен же каждый понять для себя:
Убивая животных – убивая себя!

Слайд 31 Ведущий II: Красноярский край – регион уникальный. По своим размерам и природному многообразию это целая страна. Необходимо сохранить уникальную природу и животный мир нашего края. Можно сберечь и лес, и поле, и речку и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения на природе, выполнение которых должно стать естественным для каждого из нас, как привычка говорить “Спасибо”.

Ведущий: Посмотрите, пожалуйста, еще раз запрещающие знаки для нас в лесу, в поле, на речке.

Слайд 32 Ведущий I: Сейчас послушайте стихотворение Б. Дубровина “Красная книга”

Охраняется Красной книгой
Сколько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи
Охраняются даже цветы.
Красная книга - Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига.
Все живое хранить зовет.
Пусть зовет не напрасно
Красная книга. Красная книга!
И тревога за жизнь неустанна,
Чтоб не сгинуть в космической мгле.
Исчезаем все океаны,
Исчерпаем все на земле.
Мы леса и поля обижаем,
Стонут реки от горьких обид.
И себя мы прощаем,
И себя мы прощаем,
Но грядущее нас не простит.

Слайд 33-43 Ведущий II: Вот и подошла к концу наша встреча. Я хочу еще раз напомнить вам: любите природу, берегите ее и охраняйте. Давайте вместе с вами споем песню о природе: (Демонстрируются слайды природы нашего края)

Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба!
Пусть всегда будет море
А в пустыне верблюд!

Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы!
Пусть в тайге будут звери,
А у дома цветы!

Пусть всегда будут люди,
Пусть всегда будут дети!
Пусть всегда в чистом небе
Будет солнце светить!

Презентация.