Литературно-историческая, физико-математическая композиция "Война языком цифр"

Разделы: Математика


Такою все дышало тишиной,
Что вся земля спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
(Песня “Священная война”)

– 22 июня 1941 года, на рассвете, без объявления войны, вероломно нарушив договор о не нападении, немецко-фашистские войска вторглись на советскую землю. Тысячи немецких орудий открыли огонь по советским пограничным заставам, по штабам и расположением войск. Немецкая авиация нанесла бомбовые и штурмовые удары по аэродромам, по военным и промышленным объектам, по городам Прибалтики, Белоруссии, Украины. Так началась Великая отечественная война советского народа против фашисткой Германии.

– На начало войны количественное соотношение между советскими немецкими войсками.

– Уже 22 июня немцы уничтожили 1200 советских самолетов, большую часть на – земле. Всего за первые 100 дней войны Красная армия потеряла 96% имеющейся авиации – более 6000 самолетов (хроника – аэродром).

– Во время второй мировой войны появились несколько новых типов самолетов. В СССР был разработан специализированный самолет для поддержки наземных войск – штурмовик И-2 конструкции Ильюшина С.В. Этот самолет сочетал в себе высокую огневую мощь, возможность подвески бомб и хорошую броневую защиту. С годами штурмовик изменился менее других самолетов – его основные черты (огневая мощь, возможность большой боевой подвески и хорошая бронезащита) сохранились до настоящего времени. ИЛ-2 получил у наших летчиков прозвище “летающий танк”, а у немцев – “черная смерть”. Имея мощное пушечно-пулеметное и реактивное вооружение, Ил-2 зарекомендовал себя как истребитель танков и пехоты.

Рисуют мальчики войну,
Рисуют танки и “катюши”.
Висят во всю листа длину
Снаряды толстые, как груши.

– С 10 июля по 10 сентября 1941 года произошло Смоленское оборонительное сражение. В нем встретились…

В этом сражении под городом Орша приняли боевое крещение наземные установки ракетных снарядов, получивших название “Раиса”, а затем “Катюша” (хроника – катюши).

Первая батарея имела на вооружении всего лишь 5 боевых машин, стреляющих ракетами. Реактивные снаряды боевой машины сметали все на своем пути. Немцы говорили, что русские стреляют “складами”.

– В августе германские войска начали мощное наступление на Ленинград. 30 августа город оказался в “клещах” окружения. После нескольких неудачных попыток наступления Гитлер предпочел сменить тактику. Он сказал: “Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить с воздуха, и тогда город рухнет, как переспелый плод” (хроника-блокада).

– За время блокады немцы обрушили на Ленинград 100 000 бомб и 150 000 снарядов. Около 2 800 000 жителей не успехи уехать. В осажденном городе осталось более 400 000 детей..

Осажденный Ленинград оказался почти без запасов продовольствия. Хлеб доставляли теперь только по воздуху и по ледовой дороге через Ладожское озеро. Грузовики шли по льду под постоянными бомбежками, поэтому этот путь назвали “Дорогой смерти” (позднее появилось другое название “Дорога жизни”).

– С 20 ноября ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г, для служащих, иждивенцев и детей – вдвое меньше.

– В конце декабря хлебная пайка стала почти вдвое тяжелее; к тому времени значительная часть населения погибла. Многие от слабости падали и умирали прямо на улицах.

От голода во время блокады погибло, по официальным советским данным, около 642 тысяч человек. По другим оценкам – до 850 тысяч.

Снаряды ложатся и рвутся во мгле.
Мы насмерть зажаты, что гильзы в стволе.
Нас мало, но знаем, любой здесь не трус.
“Я умираю, но не сдаюсь!”

Патрон и граната дороже, чем хлеб…
Ребята, ребята! Нет ярче судеб.
Над миром взлетает и гордость, и грусть:
“Я умираю, но не сдаюсь!”

– 27 января1944 г блокада города Ленинграда была окончательно прорвана. В городе к тому времени оставалось жителей в 5 раз меньше, чем в начале блокады.

Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной осадой в истории человечества.

Москва!
До последних патронов,
До дольки последней свинца.
Мы в битвах!
Твоя оборона
Идет через наши сердца!
(Хроника-таблица).
От рожденья земля не видала
Ни осады, ни битвы такой.
Содрогалась земля, и краснели поля,
Все пылало над Волгой – рекой.
С трех сторон, стесненный черной чашей
Сталинград, придвинувшись к реке,
В час смертельный, ужасом грозящий
Кажется, висел на волоске.

– Главный итог битвы – окончательный переход стратегической инициативы к СССР. Это произошло, благодаря тому, что уже к лету 1942 года со стороны СССР и Германии…

(Хроника – танки)

– 14 июля 1943 г возле небольшой деревни Прохоровка лоб в лоб схлестнулись 1200 бронированных машин. Началось самое крупное танковое сражение в истории. Оно длилось весь день. Ревели моторы, грохотали выстрелы, взрывались танки. От облаков пыли, копоти и дыма горящих машин день превратился в ночь.

– В сражениях Великой Отечественной войны прославился Т-34. После боев на Курской дуге (1943 г) знаменитую “тридцатичетверку” модернизировали: поставили 85-миллиметровую пушку; толщину брони на башне увеличили до 99 мм. По боевым эксплуатационным и производственным качествам Т-34 был призван лучшим средним танком Второй мировой войны. Более того, эта боевая машина и ныне состоит на вооружении в нескольких странах.

– В тоже время выпускались огнеметные танки ОТ-34, легкие Т-60, Т-70, новые модели тяжелых танков ИС.

За шесть лет войны танки превратились в основную ударную силу сухопутных войск: они показали прекрасные тактико-технические возможности в самых разных условиях.

Очень страшно становится, если
Слышишь жуткое слово “война”.
Над планетой, над целым миром
Тянет черные руки она.
Разве это нужно кому-то
Чтоб горели огнем города
Чтоб дети прятались в страхе
И забыли про свет навсегда.
(Хроника-капитуляция).

Война длилась 1418 дней, каждые 6 секунд уносили 1 жизнь, каждую минуту – 10 человек, каждый час погибало 588 соотечественников. Каждый день теряли 14104 человека. И жто еще не точные цифры. (таблица “Общие потери в войне”)

Я хочу, чтоб сияло солнце,
Но не только над нашей страной,
Чтобы дети по всей планете
Улыбались вместе со мной,
Чтобы утром они просыпались,
И видели солнце в окне,
А не черный дым пожарищ,
Проползающий по земле.
Пусть во сне не приснится такое,
А приснится лишь мама моя
Или солнышко золотое,
День весенний, родные края.