Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Урок математики во 2-м классе "Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд"

Разделы: Преподавание в начальной школе


Цели:

  • сформировать  умение  прибавлять  двузначные  и  однозначные  числа  с  переходом через  разряд;
  • закрепить  навык  умения  решать  задачи, анализировать  условие  и  вопрос  задачи;
  • продолжить  развивать  внимание, память, логику  мышления.

Ход урока

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

1

2

I. Организационное начало урока

Начинается урок,
Он пойдет  ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учись тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.

– Внимательно посмотрите  на девиз нашего урока: «От маленьких… – к большим открытиям!»

– А отчего «маленьких», вы узнаете, если расположите данные  числа в порядке возрастания и прочтете слово

15    9   10   3   12   6   18

Е    О   Б    П   Л   Р    М

– Итак, запомните  наш  девиз: « От маленьких  проблем -  к  большим  открытиям !»

II. Актуализация  опорных знаний  и мотивации.

– Для  того чтобы  у  нас  не  возникало  больших проблем, а были только лишь большие открытия, необходимо провести математическую разминку.

– Какое  число  нужно зачеркнуть, чтобы получился ряд, составленный по определенному  правилу?

– Почему?

– Продолжите  ряд  чисел, используя  эту  закономерность.

– На  какие  две  группы  можно  их  разбить?

– Дополните  числа, написанные  красным  цветом  до  круглых  десятков.


– Используя  числа  данного  ряда, составьте равенства на  сложение  и  вычитание.

– Рассмотрите  выражения:

30   -   3;    30  -  5

30   -   4 ;   30  -  6

– Чем  они  похожи?

– Чем  отличаются?

– Как  это  отразится  на  разности?


– Найдите  значение  выражений.


– Что  вы  заметили?

– Сколько  выражений  можно составить по этому же  правилу?

 

 

– А теперь я предлагаю поработать в группах.

– Не выполняя вычислений, поставьте знаки >, < или =  и объясните, почему вы поставили тот или иной знак.

 

 

 

                                                                        

 

 

 

III. Открытие детьми нового знания

– Что вы можете сказать об этой записи?
37 + 8

– Составьте выражения, где к двузначному числу надо прибавить однозначное.

– На какие две группы  их  можно разделить?

 

– А в какой столбик отнесете 47+9 ?

– Найдите значения выражений  первого и второго столбика.

 

 



IV. Целеполагание

– Посмотрев на это выражение, может быть, вы сформулируете тему нашего урока?

 

– Но ведь мы это уже умеем делать.

– А можно сказать и так: «Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд»

– Вот сегодня на уроке мы и будем учиться находить  значение таких выражений.

V. Физминутка.

VI. Первичное закрепление.

– №1 на стр. 56

– Можно ли утверждать, что значение выражений в каждой паре одинаковы?


– Какое  из этих выражений вам решить легче?

 

VII. Самостоятельная работа.

– Хотите проверить, чему научились?

– Проверьте по образцу на доске ! Если правильно выполнили задание – поставьте «+», если неверно – «-». Почему допустили ошибки?

VIII. Включение в систему знаний и повторение

– Что еще у вас вызывает затруднение на уроках математики?

– Вы считаете, что необходимо еще потренироваться в решении задач. Так мы и поступим.

– Прочитайте задачу №3.

– Зато есть целых три решения.


– Сформулируйте к нему вопрос.

– Запишите решение и ответ задачи.

 

– А зачем к 15 прибавлять 5?


– Какое  выражение  мы  еще не рассмотрели?

– Сформулируйте к нему вопрос.

– Измените условие задачи №3 так, чтобы в ответе получили число больше 20

 

 

IX. Итог  урока.

– Вернемся к девизу урока.


– Какое открытие в математике совершили?

 

 

– Всем ли было легко?

– Какие трудности испытали?

– Надо ли еще потренироваться?

Домашнее задание:

– Тогда на стр. 56 выберите любой номер по своему усмотрению, а для тех, кто затрудняется в выборе, предлагаю выполнить задание 53(2) на стр. 44 в «Рабочей тетради».

– Оцен