Митоз. Применение интерактивной мультипликации на уроках биологии

Разделы: Биология


Задачи. Сформировать знания учащихся о бесполом способе размножения клеток. Его биологическое значение для организмов. Определить знания о механизмах митотического цикла: раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза. Воспитание у учащихся культуры биологических знаний.

Демонстрационный материал. Таблицы по общей биологии. Анимационный фильм «Митоз» (Приложение).

Ход урока

Жизненный цикл клетки. С момента появления новой клетки до её деления или смерти принято называть жизненным циклом клетки. Так как организмы многочисленны: есть одноклеточные и многоклеточные, в любом случае клетка растет, развивается и выполняет определенные функции – происходит обмен веществ.

Вспомните, при изучении развития клеточной теории, было отмечено, что Р. Вирхов исправил ошибочное мнение, что клетка может образоваться в питательной среде, и выдвинул понятие, что клетка образуется путем деления из других клеток.

Понятно, что продолжительность жизненного цикла различных клеток многоклеточного организма различна. Например, клетки нервной ткани после завершения эмбрионального развития, прекращают делиться и функционируют  на протяжении всей жизни организма, а затем погибают, тогда как клетки эмбриона на стадии дробления, завершив одно деление, тут же приступают к следующему, минуя все остальные стадии.

В клеточном цикле принято условно выделять два периода:

  1. Интерфазу – длительный период (подготовительный этап);
  2. Само деление – короткий период.

Предлагается просмотреть анимационный фильм -  приложение 1.

Имеется фильм со звуковым сопровождением, однако из-за большой величины файла, он малопригоден для размещения в интернет.  По этой причине автором создан фильм, снабжённый поясняющими субтитрами и паузами, во время которых преподаватель мог бы прокомментировать происходящие процессы.

Интерфаза. Носит подготовительный характер, во время которого клетка активно функционирует, происходят обменные процессы, синтезируются белки, удваиваются молекулы ДНК в хромосомах, каждая хромосома состоит из двух хроматид, которые имеют участок ДНК – центромеру (определяет правильность последующего расхождения хроматид),  накапливается энергии АТФ, синтезируется РНК.

Деление клетки начинается с митоза. Митоз складывается из четырех фаз:

  1. Профазы;
  2. Метафазы;
  3. Анафазы;
  4. Телофазы.
  • Профаза – хромосомы спирализуются, образуются две сестринские хроматиды, которые утолщаются. Клеточный центр расходится к полюсам клетки – образуются нити веретена деления, состоящие из белков. Они необходимы для движения хроматид. Исчезает ядрышко.  К концу профазы ядерная оболочка растворяется,  и хромосомы оказываются свободными в цитоплазме клетки.
  • Метафаза – здесь к центромерам  хроматид прикрепляются нити веретена деления. Хромосомы располагаются в экваторе клетки. Движение белковых нитей обеспечивает разделение хроматид каждой хромосомы и к их постепенному движению к полюсам клетки.
  • Анафаза – на данном этапе хроматиды в результате укорачивания микротрубочек перемещаются к полюсам деления клетки и начинают сближаться друг с другом.
  • Телофаза – хромосомы концентрируются на полюсах клетки и раскручиваются. Нити веретена деления разрушаются. Формируются новые ядра в дочерних клетках, затем окончательно  делится цитоплазма. (Обратите внимание: цитоплазма делится постепенно, начиная с профазы) Каждая дочерняя клетка получает диплоидный набор хромосом.

Таким образом, биологическая роль митоза заключается в сохранении преемственности в ряду клеточных поколений и образовании клеток, равноценных по объему и содержанию наследственной информации.

Закрепление. Беседа. Заполнение в тетради таблицы:

Этапы

Характеристика каждого этапа

  1. Интерфаза

 

  1. Фазы митоза

 

а) профаза

 

 б) метафаза

 

в) анафаза

 

 г) телофаза

 

Домашнее задание. Изучить текст параграфа. Закончить заполнение таблицы.