Урок внеклассного чтения в 8-м классе

Разделы: Литература


Урок 1 (Диспут) “Береги честь смолоду”

Тема: В. Каверин “Два капитана”. Вопросы долга, чести, патриотизма в жизни”.

Подготовка к уроку: за 2-3 недели до урока учащиеся получают вопросы, на которые готовят ответы, читая роман. Одному из учащихся дается задание - подготовить сообщение о том, как Каверин работал над произведением.

Оборудование урока:

  1. Эпиграфы, написанные на плакатах: “Береги честь смолоду”, “Бороться и искать, найти и не сдаваться!”.
  2. Перечень основных вопросов к роману.
  3. Рисунки учащихся к роману “Два капитана”
  4. Портрет В. Каверина.
  5. Отдельные моменты из романа, записанные на магнитофон.

Цели урока:

  1. Воспитание чувства долга, патриотизма.
  2. Проследить, как в повести решаются проблемы долга, чести, патриотизма.
  3. Сделать выводы, какое влияние имеет роман на читателей.

Время проведения: после уроков по повести А. С. Пушкина “Капитанская дочка”.

Ход урока

I. Организационный момент.

П. Запись темы урока.

III. Доклад “Каверин и его повесть”.

IV. Работа над содержанием повести:

1. Вступление учителя.

а) Что такое долг, честь, патриотизм?
б) Как понимали значение этих слов герои прошедших поколений?
в) Как вы понимаете значение этих слов?

2.

а) Что понравилось в повести больше всего? (Для тех, кто рисовал иллюстрации. Чем поразил эпизод, изображенный тобой на иллюстрации?)
б) Почему так называется роман?
в) Какую роль в жизни Сани сыграло осуждение его отца (включается запись “Происшествие на мосту”).
г) В связи с чем о Сане были сказаны такие слова: “Слабый, а смелый”?
д) Как воспитывал Саня волю и характер?
е) Какое значение это имело для его дальнейшей жизни?
ж) Что помогло Сане стать настоящим человеком?
з) Что привлекло его в капитане Татаринове? (Запись “История экспедиции).
и) Что искали оба капитана и за что боролись?
к) Как они оба понимали долг, честь?
л) В чем, когда проявили патриотизм? (Запись “Служба Сани на Севере”)
м) Почему Сане удалось найти следы экспедиции?
н) Сильная ли воля у Николая Анатольевича, Ромашки?
о) Что роднит этих героев?
п) Чего в жизни добиваются Саня и Татаринов, Николай Анатольевич и Ромашка и для чего живут эти люди?

3. Выводы (обращение ко II эпиграфу). О счастье жить для других, для того, чтобы другим было светлее, лучше.

4. Сочинение-миниатюра “Счастье и благополучие – одно ли это и то же?”

На дом: дописать сочинение.

Урок 2 (конференция). “Умирая, не умрет герой”

Тема: Э. Л. Войнич “Овод”. Проблемы мужества, патриотизма в романе.

Подготовка к уроку: заранее даются учащимся групповые задания. Один из учащихся готовит сообщение “Судьба романа “Овод””.

Оборудование урока:

  1. Эпиграф “Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой”.
  2. Портрет Э. Л. Войнич.
  3. Грамзаписи к роману.
  4. Перечень вопросов к повести.

Время проведения: после уроков по изучению поэмы М. Ю. Лермонтова “Мцыри”.

Цели урока:

  1. Воспитание мужества, патриотизма.
  2. Помочь понять идейный смысл романа.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Запись темы, эпиграфа.

3. Вступление (в форме беседы).

Мужественные люди, кто они, для чего живут (провести параллель между уроками внеклассного чтения по роману В. Каверина “Два капитана” и поэмой М. Ю. Лермонтова “Мцыри”).

4. Рассказ учителя о мужестве Э. Л. Войнич, учащиеся дополняют рассказ о судьбе романа.

5. Обсуждение романа (в форме обзора).

1 группа:

а) Виноват ли Артур, что выдал Боллу?
б) Каково отношение Овода и Монтанелли?
в) Какое событие стало переломным в отношении Артура к религии и ко всей его жизни?
г) Что испытал он в этот день?
д) Проявляет ли он мужество, покинув Родину?

(Класс, который тоже заранее готовит эти вопросы, анализирует работу группы, дополняет).

2 группа:

а) Когда вы догадались, что Овод, Феликс, Артур – одно лицо?
б) Почему эта мысль время от времени приходит к Джемме, почему она ее от себя гонит?
в) Почему Овод так долго не открывался Джемме, не жестоко ли это?
г) Почему Овод вернулся на родину?
д) Как это его характеризует?

3 группа:

а) Прав ли Овод, отказавшись от помощи Монтанелли в организации побега?
б) Каковы результаты деятельности Монтанелли?
в) Чьи интересы он защищает?
г) В чем трагедия Монтанелли?
д) Добр ли он?
е) Каково отношение Овода к Монтанелли?

Выводы:

  1. Доказать, что Овод – патриот своей родины.
  2. Что дало возможность Оводу проявить такое мужество?
  3. Какой поступок Овода-Артура, по-вашему, самый мужественный?
  4. Что роднит Овода с героями Великой Отечественной войны?
  5. Почему этот роман и сейчас продолжает волновать умы и сердца людей?

Задание: составить план эпизода из жизни Овода, наиболее поразившего вас.

На дом: подготовиться к внеклассному чтению по повести Г. Троепольского “Белый Бим Черное ухо”.