Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Интегрированный урок русского языка и чтения в 3-м классе "Определение имени прилагательного. Н.Н. Носов "Приключения Незнайки и его друзей"

Разделы: Преподавание в начальной школе


Тема: Определение имени прилагательного.

Н.Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей» (Отрывки из глав: « Как Незнайка был художником», «Как Незнайка сочинял стихи»).

Цели:

  1. Познакомить с определением имени прилагательного как самостоятельной частью речи, обозначающей признак предмета; отвечающей на вопросы: какой? какая? какое? какие?; согласующейся с именем существительным в роде и числе. Формировать умение определять род и число имени прилагательного по признакам имени существительного; учить распознавать постоянные и непостоянные признаки существительного и прилагательного; познакомить с ролью имен прилагательных в речи;
  2. Развивать познавательную активность учащихся через творческую деятельность; развивать понятийный аппарат, речь; каллиграфический навык письма;
  3. Воспитывать коллективизм, взаимоуважение, аккуратность, побуждать и мотивировать интерес к чтению.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Подготовительная работа: ознакомление на уроках внеклассного чтения с отрывками повести Н.Н.Носова, подготовка презентации, наглядных пособий, ТСО.

Оборудование:

  1. Наглядные пособия (схемы, таблицы, иллюстрации, «Карта Цветочного города», коротышки – Незнайка, Тюбик, Гунька);
  2. ТСО (магнитофон-аудиозапись); презентация урока;
  3. Учебник русского языка (3 класс) Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, 1997, 2006, с изменениями; карточки для чтения и индивидуальной работы, карточки для самопроверки и самооценки;
  4. Книги: Н.Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей» (Роман-трилогия).

Ход урока:

I. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!
Сегодня в зимний, солнечный денек
К кому пришла я на урок?
Вы ребята не скучайте,
Дружно хором отвечайте,
Класс свой громко называйте (3 а, б, в…)
А меня зовут …
Как у вас здесь хорошо:
Уютно, чисто и светло!
Все ребята подровнялись
Нарядные и красивые мне попались!
А теперь всем можно сесть,
Но прошу детей учесть,
На уроке не скучать
Смело руки поднимать,
Получать лишь только (5!)

II. Каллиграфическая минутка

На урок я к вам спешила,
Коротышек прихватила.
Посмотрите каковы.
Вы знакомы, быть должны.
Этого зовут (Незнайка)

- А почему его так назвали?

- А это что за человечек держит краски, кисти? (Тюбик)

- Это – Гунька, друг Незнайки.

- А каких других малышей- коротышек вы знаете? Назовите. (Сиропчик, Винтик, Шпунтик, Молчун, Ворчун, Знайка)

- А за что их называют коротышками?

- Все они хотели к нам на урок попасть, да слишком много их в Цветочном городе живет. Лучше мы отправимся в Цветочный город:

1-ая группа – на Ландышевую улицу
2-ая группа – на Розовую улицу
3-я группа – на Солнечную улицу

(На каждый ряд выставляются пустые коробки для сбора предметов, являющихся поощрениями за правильные ответы. В итоге к концу урока должны получиться букеты ландышей, роз и букет солнышек.)

  Н  Н  Н  

 - Чтобы коротышки приняли нас хорошо, гостеприимно мы должны отгадать, что обозначают эти три заглавные буквы:

- Здесь зашифровано Ф. И.О. автора, который придумал сказочных человечков.

- Молодцы! Роман-сказку написал Н.Н. Носов. Это трилогия: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». (Выставка книг)

- Сели правильно, красиво,
Спинки подровняли,
Локоточки подобрали.
- Надо прописать безотрывно ННН.

- Пропишите в тетради до конца строки, но сначала повторите: «Пишем правильно и красиво».

- Молодцы, в тетрадях порядок, аккуратные буквы, красивые.

III. Введение в раздел.

 

- Посмотрите, дети, как Незнайка нарядно одет. Что он надел? А это что?

- Галстук, шляпу, брюки, рубашку.

- Незнайка улыбается, значит у него хорошее что? (Настроение).

- Запишите эти 4 слова с экрана с комментированием. (Комментированное письмо).

- Что объединяет эти слова? Почему они записаны в первой группе? ( Имена существительные).

- Что обозначает имя существительное? (Предмет).

- Скажите, галстук, какой? (Зелёный, красивый, нарядный и т.д.)

- Молодцы, много признаков назвали. Запишем один из признаков, названных вами.

(Рассуждение: галстук – (какой?), шляпа (какая?), настроение (какое?), брюки (какие?).

Запись учителем на доске:

сущ.
галстук (какой?) зелёный

сущ.
шляпа (какая?) голубая

сущ.
настроение (какое?) весёлое

сущ.
брюки (какие?) жёлтые

Комментирование детьми.

- Сначала у нас были одни существительные, обозначающие предметы. (Читают эти существительные). А затем мы подбирали к ним какие слова? (Отвечающие на вопросы какая? какой? какое? какие?)

IV. Сообщение целей урока.

- Сегодня мы будем говорить о словах, отвечающих на вопросы: какой? какая? какое? какие?

- Узнаем, как называется эта часть речи.

- Будем наблюдать за этой частью речи и за её признаками.

- Узнаем, какие это признаки – постоянные или непостоянные!

Вот как много нам надо узнать.
Это вам не 2+5!
Вы работать все готовы? (Да)
Все ль сегодня вы здоровы? (Да)

V. Работа с определением (1 абзац). Постановка проблемы:

СЧР ПП

- Надо узнать, что обозначают эти буквы.

- Откроем стр. 209. Прочтите первый абзац текста в рамке внимательно, в этом абзаце есть ответ на наш вопрос.

- СЧР - самостоятельная часть речи.

- ПП - признак предмета (описание)

- Что значит признак? (Какой это предмет по форме, по цвету, по размеру и т.д.)

- О какой части речи нам говорят эти буквы, прочтите название части речи и сообщите тему нашего урока.

VI. Определение темы урока. Имя прилагательное.

VII. Наблюдение над признаками имен прилагательных, их ролью в речи.

1. Постановка проблемы. Упр. 308 стр.209.

308. Прочитай. Что означает название части речи - «прилагательное»? (Название части речи «прилагательное» произошло от латинского слова. Оно означает «присоединение, прибавление»).

2. Решение проблемы.

- К словам какой части речи «присоединяются, прибавляются» имена прилагательные?

VIII. Продолжение наблюдений (2, 3 абзац).

1. Связь имени прилагательного с именем существительным. Работа в группах.

- Мы не зря, по-моему, оказались в Цветочном городе. Как называется этот цветок?(Ландыш.)

- А этот цветок?( Роза.)

- А это что такое?(Солнце.)

- К какой части речи относятся перечисленные вами слова?

- А здесь спрятались имена прилагательные (обратная сторона доски). Откроем их и прочитаем.

Дети читают группу слов на карточках: красивый, красивая, красивое, красивые, пахучее, жаркий, веселые, умные.

Ваша задача выбрать нужные прилагательные к именам существительным.

Работа в группах:

1-ая группа получает карточку:
Ландыш (какой?)…

2-ая группа получает карточку:
Роза (какая?) …

3-я группа получает карточку:
Солнце (какое?)…

(Звучит спокойная музыка во время работы детей в группах).

- Выберите по одному человеку из группы, который будет защищать решение команды.

(Дети, выходящие к доске, называют имена прилагательные).

Ландыш (какой?)…красивый
Роза (какая?) …красивая
Солнце (какое?)…красивое

- Что происходит с именами прилагательными? (Изменяются окончания).

- Почему? (Существительные разного рода.)

- Определим род имен существительных.

- А в каком числе находятся имена существительные? (В единственном).

- Почему? (Обозначают один предмет).

- Что еще вы заметили? (Имена прилагательные употреблены в том же роде и числе, что и имена существительные).

- Определим, какое слово в каждом словосочетании главное, а какое зависимое.

- От какого слова задаем вопрос? (Ландыш).

- Это главное слово. От него задаем вопрос к зависимому слову.

- Главное слово обозначаем крестиком, к зависимому ведем стрелочку. ( Поставим стрелочки от имен существительных к именам прилагательным).Молодцы!

- Почему не взяли остальные прилагательные? (Солнце не может быть пахучее, ландыш – жарким; умелые, весёлые, красивые – признаки нескольких предметов).

- Молодцы! Вы не только нарядные, красивые, но и умные!

Запись:

- Существительное дети во множественном числе, значит и прилагательное умные во множественном числе.

- Можно ли определить род этих имен прилагательных? (Нет).

- Проверим наши предположения, прочитав вторую часть вывода в учебнике.

Вывод: Они изменяются по родам и числам и связаны с именами существительными.

Юный лес, теплая погода, доброе сердце, родные лица.

- Что значит: «Имена прилагательные связаны с именами существительными». (Они согласуются в роде и числе).

- Правильно. Вид связи называется согласование.

- В чем согласуются существительные и прилагательные?

- В роде и числе.

- Можно ли определить род имени прилагательного во множественном числе? (Нет.)

- Что значит, «изменяются по родам и числам»?

- Признаки рода и числа прилагательного постоянные или непостоянные? (Непостоянные).

- Род имени существительного постоянный признак? (Да).

2. Наблюдение за изменением имен прилагательных.

- Прочтите вопрос после вывода в учебнике:

Как ты думаешь, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи?
Без предмета нет признака.

Физминутка. (Приложение 2)
(Япон