Урок-игра по теме "Согласные звонкие [в-в'], буквы В, в. Согласные глухие [ф-ф'], буквы Ф, ф"

Разделы: Начальная школа


Цели: наблюдение за глухими и звонкими согласными звуками, за обозначением их буквами “В, в”, “Ф, ф”; формирование плавного слогового чтения; формирование умений правильного письма строчной буквы “ф”; развитие фонематического слуха, орфографического умения; развивать наблюдательность, речь, познавательный интерес, обогащать словарный запас учащихся; воспитывать взаимопомощь.

Оборудование: компьютерная презентация, афиша.

Ход урока:

I. Организация класса. Постановка целей урока.

- Здравствуйте!

- Посмотрите внимательно на доску и прочитайте.

- Что это? (афиша) Да, это афиша. (Ученики читают текст) Куда нас приглашают?

- Читает… (ученик)

- Вы хотите побывать в цирке? Тогда отправляемся!

СЛАЙД 1

II. Актуализация опорных знаний

- Ребята, что вы заметили в афише?

- Сегодня мы встретимся с ними.

- Что вы знаете об этой букве? (Характеристика)

СЛАЙД 2

- Приведите примеры слов, когда он твёрдый (мягкий).

- Значит звуки [ф - ф'] обозначаются буквой “эф”.

- А сколько у нас букв “эф”? Почему?

- На что похожа буква эф?

- Представление начинается. Аплодисменты.

- На арене цирка ФИЛИН и ФАЗАН.

СЛАЙД 3

1) Звукобуквенный анализ

- Они приготовили задания. Произнесите названия птиц.

- Что вы заметили? (начинаются со звуков [ф-ф']-твердый и мягкий)

- Давайте выполним звуковой анализ слова филин в прописи.

Ученик с места комментирует.

- Какой первый звук в слове? Какой буквой обозначается? (Схема к слову филин)

СЛАЙД 4

2) Подготовка к письму. Строчная буква “эф”.

- Сегодня мы научимся писать строчную букву “эф”.

- Из каких элементов состоит буква?

- Подготовим руку к письму. Выполним рисунок в воздухе: рисуем солнце, лучики, домик, забор.

- Понаблюдайте написание строчной буквы “эф”.

- Записываем за мной в воздухе.

Ученик выполняет показ буквы кисточкой на доске. Ученики выполняют показ на ладошке.

- Выполните образцы в прописи. Вторую строчку запишите сами.

3) Письмо соединений.

- Прочитайте следующую строку. Что это?

- Прочитайте слоги. Приведите примеры слов с данными слогами.

- Обведите показы, затем запишите самостоятельно.

III. Работа в парах.

- Найдите в учебнике задания. Прочитайте задание.

- Работаем в паре, задание выполняем простым карандашом.

- Проверка.

- Поблагодарим артистов филина и фазана.

- Кто изображен на рисунке в учебнике? (маг, волшебник, фокусник)

- На арене цирка…ФОКУСНИК. Аплодисменты!

СЛАЙД 5

- Как ещё можно его назвать? Что он показывает?

- Фокусник приготовил для нас фокусы со словами.

- Прочитайте слова в прописях.

- Давайте мы покажем фокус, превращая слова.

ФОКУС

ФЕРМА

ФИКУС

ФОРМА

ФИАЛКА

ФИРМА

- Значение каких слов вам не понятны?

- Понравились вам фокусы?

- А сейчас АНТРАКТ!

СЛАЙД 6

Игра “Вперёд четыре шага”.

IV. Орфографическая минутка

1) - Представление продолжается.

- На арене цирка ФЕИ.

СЛАЙД 7

- Прочитайте слова.

-Что заметили? Да, опасное место. Почему?

2) - Феи приготовили для вас задания. Нужно вставить пропущенные буквы.

СЛАЙД 8

- Читаем хором.

- Докажите.

3) - Прочитайте слова? Что нужно сделать? Обведите слова и вставьте пропущенные буквы.

- Что заметили? Назовите опасные места.

- Назовите лишнее слово.

- Составьте предложение с одним из слов.

- Интересно было с феями? Аплодисменты.

V. Итог урока

- Наше представление закончилось. Все улыбнулись и сказали: “Сыр”

СЛАЙД 9

- Фотограф сфотографировал нас фотоаппаратом. Посмотрите наш снимок. (ФОТОГРАФИИ КАЖДОГО РЕБЕНКА НА ФОНЕ РИСУНКА)

- Назовите слова, в которых мы будем писать букву “эф”.

- Какой важный вывод мы должны сделать? Что нужно уметь?

-Давайте поблагодарим наших артистов, которые были с нами. Они говорят вам спасибо.

СЛАЙД 10

- А на память о встрече с ними в цирке они сделали вам сюрприз – вот такие колпачки.

СЛАЙД 11

Презентация.ppt