Математическая викторина "Что? Где? Когда?"

Разделы: Математика


Цель игры: расширение знаний учащихся, развитие познавательного интереса, интеллекта, воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний; формирование дружеских, товарищеских отношений, умения работать командой.

Оформление: круг, разбитый на сектора; волчок; конверты с указанием номера сектора; магнитофон, мелодия к игре, песочные часы.

Ход игры

Два чтеца открывают игру следующим стихотворением:

Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Поведем сегодня с вами речь.

Не случайно ей такой почет,
Это ей дано давать советы,
Как хорошо выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.

И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.

Ведущий.

Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых,
И все, что вижу я вокруг, -
Все знаю я от них.

Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их Как? и Почему?
Кто? Что? Когда? Где?

(Звучит мелодия)

Ведущий.

Добрый день, господа гимназисты и уважаемые гости. Я рада вас приветствовать в нашем интеллектуальном клубе – Клубе Знатоков. И сегодня мы встречаемся с командой знатоков 8а класса и командой знатоков 9к класса. Я приглашаю игроков занять свои места.

(Ведущий представляет игроков, а они по одному занимают свои места за столом.)

Ведущий.

А теперь я хочу познакомить всех вас с правилами игры.

  1. Игра состоит из 11 раундов.
  2. В каждом раунде знатокам предлагается вопрос из сектора, выпавшего на игровом столе волчка.
  3. После одноминутного обдумывания капитан называет игрока, который будет давать ответ.
  4. Если команда отвечает сразу, то 1 минута остается в запасе и команда может взять ее дополнительно в любом раунде.
  5. Если команда дала правильный ответ, ей засчитывается 1 очко плюс приз из данного сектора. В случае неправильного ответа на вопрос в игре могут принять участие зрители.
  6. Дважды за игру проводится музыкальная пауза. Она возникает либо по объявлению ведущего (он имеет право сделать это дважды за игру), либо по просьбе команды (ей позволяется сделать это один раз).

Сектор № 1

Уважаемые знатоки! Все знают, что тысяча тысяч – это миллион. Но мало кто знает, как называются следующие разряды. Для их названий приняты латинские наименования чисел.

Тысяча миллионов называется биллион (или как чаще мы называем – миллиардом), тысяча биллионов – триллион, дальше квадриллион, квинтилион и т. д.

Внимание, вопрос! Что означает приставка «би», «три», «квадра», «квинта»?

(«би» -два, «три» - три, «квадра»-четыре, «квинта»-пять)

Сектор № 2

Уважаемые знатоки! Вам предлагается ответить на 3 вопроса (по 20 секунд на обдумывание каждого). И в случае правильного ответа на все три вопроса вам засчитывается очко.

Вопрос 1. Уважаемые знатоки! В полдень из Москвы отправляется поезд в Санкт-Петербург со скоростью 80 км/ч. В то же время из Санкт-Петербурга в Москву выходит поезд со скоростью 40 км/ч. Оба поезда идут без остановок. Какой поезд находится при встрече на большем расстоянии от Москвы? (расстоянии равны).

Вопрос 2. Уважаемые знатоки! Двенадцатый месяц у нас называется «декабрь». Это слово происходит от греческого «дека» - десять. Отсюда также слово «декалитр» - 10л, «декада» - 10 дней. И т. п. Выходит, что месяц декабрь носит название «десятый»? Уважаемые знатоки! Чем объяснить это несоответствие? (Раньше новый год начинался с марта)

Вопрос 3. Уважаемые знатоки! В глубокой древности, на одной из начальных стадий развития счета, это число долгое время считалось неопределенно большим количеством. Следы такого представления об этом числе сохранились до наших дней в пословицах и поговорках. Религия окутала его таинственной оболочкой. Древние вавилоняне считали это число священным. От них почитание этого числа перешло и к другим народам. В царской России оно применялось в колдовстве и заклинаниях. Вопрос! О каком числе идет речь?

Сектор № 3

Уважаемые знатоки! Для измерения отрезков и нахождения расстояний на практике используют различные единицы измерения. Стандартной международной единицей измерения отрезков выбран метр – отрезок, приближенно равный 1/40 000 000 части земного меридиана. Эталон метра хранится в виде специального металлического бруска. Вопрос! Где хранится эталон метра? (во Франции)

Сектор № 4. Суперблиц

Уважаемые знатоки! Я хотела бы узнать, кто из вас продолжает эту игру в этом раунде. Я прошу оставить меня один на один с этим игроком.

Вопрос 1. Шоколадка стоит 10 рублей и еще половину шоколадки. Сколько стоит шоколадка? (20)

Вопрос 2. Сколько земли в дыре глубиной 2м, шириной 2м, длиной 2м? (Нисколько)

Вопрос 3. Кто в году четыре раза переодевается? (Земля)

Сектор № 5

Внимание! Черный ящик!

То, что лежит в черном ящике, изобрел очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В древней Греции умение пользоваться с этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой старшеклассник. Уважаемые знатоки! Что лежит в черном ящике?

Сектор № 6

Уважаемые знатоки! Вам, наверное, знакома басня И.А.Крылова «Волк и ягненок». Автор утверждает: «У сильного все бессильный виноват: тому в истории мы тьму примеров слышим». Внимание, вопрос! Какое число встречается в этих строках и как оно переводилось у народов?

(Тьма. Очень много, десять тысяч, сотня сотен.)

Сектор № 7

Уважаемые знатоки! Как вы знаете, значения слов указываются в толковом словаре. Но бывает интересным узнавать и о происхождении слов. У некоторых математических слов оно сразу понятно. Например, «делимое» - ясно, так назвали число, которое делят на другое число, т.е. это число происходит от глагола «делить». Еще пример: «Вычитаемое» Это слово происходит от глагола «вычитать». Внимание, вопрос! А от какого слова произошло слово «точка»?

(От русского глагола «ткнуть» - как бы результат мгновенного прикосновения, укола.)

Сектор № 8

Уважаемые знатоки! Помогите разрешить один вопрос. Сеня купил три пакета орехов, а Саша – 2 таких пакета. К ним присоединился Костя, и они разделили все орехи поровну. При расчете оказалось, что Костя должен уплатить товарищам 25 руб. Сколько денег из этой суммы должен получить Сеня и сколько Саша? Сколько стоит один пакет орехов?

Сектор № 9

Уважаемые знатоки! Как вы думаете, где пересекаются высоты у прямоугольного треугольника?

Сектор № 10

Уважаемые знатоки! Великий русский писатель … проявлял особый интерес к математике и ее преподаванию, много лет преподавал начала математики в основанной им же знаменитой школе, написал оригинальную «Арифметику» и «Руководства для учителя». Своим гостям он нередко предлагал многие интересные задачи. Вопрос! О каком писателе идет речь?

(Л.Н.Толстой)

Сектор № 11

Уважаемые знатоки! Все вы знаете знаменитого древнегреческого ученого Пифагора. Вопрос! Когда родился Пифагор?

(VI в. до н.э.)

Ведущий.

Итак, по окончании 11 раундов счет игры… Я поздравляю команду знатоков с победой и всем хочу напомнить, что

Продолжается век. И другой
Приближается век.
По кремнистым ступеням,
Взбираясь к опасным вершинам,
Никогда, никогда. Никогда
Не отдаст человек
Своего превосходства
Умнейшим машинам.

На этом встреча в Клубе знатоков завершена. До новых встреч!