Привитие интереса к географии через нестандартные формы обучения

Разделы: География


Замечательный советский учёный В.А.Сухомлинский писал: “Страшная опасность – безделье за партой, безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека и ни школьная бригада, ни школьный участок, ни мастерская – ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере-мысли, т.е. на уроке”

Нет смысла доказывать правоту этих слов. Обязанность учителя на каждом уроке организовать деятельность ученика, создать условия для его развития.

Один из факторов активизации учебной познавательной деятельности учащихся – разнообразие форм организации обучения. Нетрадиционные организационные формы оживляют процесс обучения географии, способствуют повышению качества знаний, умений и навыков, развитию личности учащихся.

Формы нестандартных уроков разнообразны – это уроки-ярмарки в 8-10-х классах, пресс-конференции и “телемосты”, уроки-соревнования, уроки по внеклассному чтению, игры на местности и т.п.

Игра – особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра всегда предполагает принятие решения – как поступить, что сказать, как выиграть? Желание решить эти задачи обостряет мыслительную деятельность играющих. Для ребёнка – игра, прежде всего, увлекательное занятие. В игре все равны. Она посильна даже “слабым” ученикам. Игра – одно из древнейших средств воспитания и обучения детей. Игры в сочетании с другими методическими приёмами и формами повышают эффективность преподавания географии. Они могут быть проведены на уроках, в кружках, семинарах, их можно предложить в качестве домашнего задания. Игры в зависимости от целей, содержания, места в учебном процессе, занимают время от 5-10 минут до 45 минут. Как показывает опыт, проведение игр свыше 45 минут отрицательно сказывается на интересе к игровой и познавательной деятельности; снижается интерес, появляется утомление. Эффективность проведения игр зависит от соблюдения ряда условий:

а/ чётко продуманной цели игры,
б/ осуществление мотивации игровой деятельности,
в/ чёткой организации подготовки, проведения игры и подведения итогов,
г/сочетание самостоятельной групповой, индивидуальной или фронтальной работы в процессе игры,
д/ осуществления постановки познавательных и проблемных вопросов в процессе игры,
е/ организации дискуссии.

В курсе географии 7-го класса при обобщающем повторении я разработала несколько уроков-игр.

Урок обобщающего повторения по теме:

“АФРИКА”

Вступительное слово учителя, где сообщаются цели, задачи, план урока.

Урок проходит по этапам.

Каждый ряд в классе представляют собой команду, в каждой команде выбирается капитан.

Первый этап – кроссворд.

Капитаны команд выходят к доске и решают кроссворды, заранее приготовленные на доске (5-7 минут). Учитель в это время работает с классом, проводит разминку. Для разминки ученикам предлагается ответить на вопросы учителя.

Второй этап – разминка.

а/ почему в Восточной Африке часты землетрясения и извержения вулканов?
б/ почему на материке Африка нет высоких гор и протяжённых горных хребтов?
в/ с помощью каких карт и как вы можете доказать, что формирование рельефа материка продолжается и в настоящее время?
г/ почему в Африке уменьшилась площадь лесов и увеличилась площадь тропических пустынь и саванн.

Третий этап – работа с картой. Знаешь ли ты карту?

На доске для каждой команды вывешивается контур материка Африка. На первой парте каждого ряда лежат таблички с названием географического объекта материка. Ребята по очереди берут табличку и укрепляют её на контуре.

Четвёртый этап. Где такой климат?

На доске данные различных климатических поясов материка, температура января, температура июля, кол-во осадков, преобладающие воздушные массы. Ученики по этим данным должны назвать климатический пояс.

Пятый этап. Географические чемпионы.

Ребята называют “чемпионов” материка – всё самое большое, высокое, длинное и т.д.

Шестой этап. Путешественники.

На доске вывешиваются таблички с именами великих путешественников, которые известны учащимся из курса географии и по внеклассной работе. Задание – оставить на доске только те таблички, на которых указаны имена учёных, путешественников, которые изучали или открыли Африку.

Лазарев, Д. Кук, Васко да Гама, Елисеев, Юнкер, Ливингстон, Вавилов, Магеллан.

Седьмой этап. Занимательный текст.

Судя по всему, нас выбросило на африканский берег... Наши корабли, сделанные из гигантского дерева вельвичия, были разбиты. Мы решили отправиться в глубь материка в поисках пищи и воды...

Местность представляла собой саванну, которая кишела животными. Вдали виднелось стадо антилоп, мелькали длинные шеи жирафов и их родственников – окапи; однажды путь нам пересекли несколько карликовых бегемотов, а вдали послышался львиный рёв. Из растительности изредка попадались баобабы, удивлявшие своими размерами. Мы достигли притока Замбези, местные жители, арабы, помогли нам переправиться на каяках. Примерно на 45 градусах южной широты саванна превратилась в редколесье. Когда третья неделя была на исходе, мы подошли к реке Замбези. Мы искупались в местечке Сонгве /местное название водопада Виктория, как назвали его местные нилоты /. Вода была тихая и прозрачная, течение не ощущалось...

Учащимся предлагается задача – найти географические ошибки в тексте и исправить их.

Обычно на такие уроки я приглашаю и родителей. Такая форма урока ребятам очень нравится.

В заключение хочется сказать, что в отличие от традиционных уроков, уроки нетрадиционные, с использованием игры, дают возможность организовать общение и выстраивать его так, чтобы оно приносило удовлетворение, вызывало интерес, делало обучение успешным.