Внеклассное мероприятие "В здоровом теле — здоровый дух"

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей


Цели:

  1. Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.
  2. Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься спортом.
  3. Воспитывать общую культуру здоровья.

Оборудование:

  1. Плакаты с пословицами.
  2. Предметы для инсценирования пьесы-сказки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступительная беседа

Дети: Здравствуйте! Желаем всем здоровья!

Учитель: Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.

А что значит быть здоровым?! Для начала, давайте-ка хором прочитаем тему нашего урока: “В здоровом теле – здоровый дух!”.

А как вы понимаете это выражение?

Дети: Делать утреннюю зарядку

– Соблюдать режим дня

– Заниматься спортом

– Закаляться

– Соблюдать чистоту

– Правильно питаться и т.д.

Учитель: Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает. Попробуйте отгадать мои загадки:

  1. Не обижен, а надут,
    Его по полю ведут.
    А ударят – нипочём,
    Не угнаться за... (мячом).

Задание. Назвать игры с мячом.

  1. Эта птица – не синица,
    Не орёл и не баклан.
    Эта маленькая птица
    Называется... (Волан.)

Задание. Как называется игра с воланом?

  1. На снегу две полосы,
    Удивились две лисы.
    Подошла одна поближе:
    Здесь бежали чьи-то ... (Лыжи.)
  1. Кто на льду меня догонит?
    Мы бежим в перегонки.
    И несут меня не кони,
    А блестящие ... (Коньки.)
  1. Мне загадку загадали:
    Что это за чудеса?
    Руль, седло и две педали,
    Два блестящих колеса.
    У загадки есть ответ
    Это мой ... (Велосипед.)
  1. Вот такой забавный случай!
    Поселилась в ванной – туча.
    Дождик льётся с потолка
    Мне на спину и бока.
    До чего ж приятно это!
    Дождик тёплый, подогретый.
    На полу не видно луж.
    Все ребята любят... (Душ.)
  1. Это бодрость и здоровье
    Это радость и веселье
    Плюс хорошая фигура
    Вот что значит... (Физкультура.)

III. Основная часть

Учитель: Молодцы, ребята! С загадками вы справились. Я приглашаю всех присутствующих совершить веселый поход в страну здоровья, в ходе которого будем учиться беречь и укреплять свое здоровье, правильно закаляться.

Действующие лица:

Зайчик.
Зайка.
Ёжик.
Волк.
Грязулька.
Мойдодыр.
Тетка Кашлетка.
Бронхитик.
Туристы.
Хулиган

На сцене появляются два зайца.

Если утренней зарядкой
Ежедневно заниматься,
И упорно закаляться,
И здоровье укрепить,
То пожалуй, то конечно,
То наверно – верно – верно,
То возможно – можно – можно
Самым сильным стать.

Припев:

А-а сильные люди вот такой вышины,
А-а сильные вот такой ширины,
Как Шварцнеггер и Сталлоне,
Как Чингачкук и как Брюс Ли.
Как Чингачкук и как Брюс Ли.

Ну конечно, ну конечно,
Если ты такой ленивый,
Если дружишь с сигаретой,
Если про спортзал забыл,
Ни к чему тебе здоровье,
Бодрость , ловкость и веселье,
Будешь вечно желтым, хилым,
Как испорченный лимон.

Припев:

Не-е будешь никогда ты вот такой вышины,
Не-е будут твои мускулы вот такой ширины,
Не-е будешь ты здоровым,
Как наш Буре и их Чак Норрис,
Как Чингачкук и как Брюс Ли.
Как Чингачкук и как Брюс Ли.

Появляются тетка Кашлетка и Бронхитик. Они ужасно окутаны, с большими носовыми платками, шумно сморкаются, чихают, кашляют. Ведут себя нагловато и вызывающе.

Зайки:

Кто пришел в нежданный час?
Праздник здесь у нас сейчас.
Мы гостей уже не ждали
Веселились всем на диво.

А у этих странный вид!
Что-то он не веселит.
Кто такие? Отвечайте!
Праздник нам не нарушайте!

Тетка Каитетка:

Я немного толстовата,
Я немного кашлевета.
Вы поверьте мне, ребята!

Бронхитик:

Я чихаю, я охрип,
Голова моя болит!
У меня куриный грипп!

Зайки:

А скажите-ка. Друзья,
Чем вы заняты с утра?

Тетка Кашлетка:

Я, ребята долго сплю,
Под одеялом всё лежу,
Я зубами всё стучу
Ой-ой-ой! Очень холодно зимой!

Бронхитик:

Знаю, знаю, что, наверно,
Вам не терпится узнать, что люблю я...
Снег попробовать пушистый
И сосульку полизать! (Обращается к детям.)
Принес я вам подарок
Сосульку не простую,
Чтоб на каждого хватило –
Преогромную такую.

Зайки:

Так. Так, так! Спортом занимаетесь?
Водою закаляетесь?
Посмотрите на себя,
На кого похожи вы?

Тетка Кашлетка:

Закаляться? – Страшно, братцы.
Ведь холодная вода.

Бронхитик:

Спортом я не занимаюсь,
Я никак не закаляюсь.
Бегать, прыгать нету сил.
Свет мне, кажется, не мил.

Зайки:

Вы компания на славу.
Только скучно что-то стало
Мы поем и веселимся,
И играем, и резвимся,
Ну, а вы грустны, плаксивы,
Вы неряхи, вы ленивы.
Нам, увы, не по дороге
Уносите, братцы, ноги.
Не найдете среди нас
Вы друзей себе сейчас!

(Тетка Кашлетка и Бронхитик удаляются.)

Ёж:

Может средство есть такое,
Чтоб сильным, ловким стать,
От других не отставать?

(Входит Мойдодыр.)

Мойдодыр:

Есть такое средство! Есть!
Надо снега меньше есть!
Утром долго не валяться,
Не курить, а спортом заниматься!
Я пришел вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
Она в недобрый час
Принесет вам вред, болезни.
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем несложный –
С грязью будьте осторожны!

Грязь:

Вы про грязь? И я у вас! (Обращается к детям.)
Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела
У меня – другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженное ела,
Это – в луже посидела,
Это клей, а здесь – чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет –
Лучше платья просто нет...
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли –
Меня в гости пригласите.
Перестаньте убираться,
Окна мыть пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Забиваюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
Пауки и паучата,
Где вы, славные ребята?
Изо всех углов ползите,
Паутину наплетите!

Танец пауков. Моидодыр выметает пауков.

Ёж:

С добрым утром, дядя Волк!
Почему еще в постели?
Может быть, вы заболели?

Волк:

Я здоров, ещё я сплю
Вставать я рано не люблю.

Еж:

А мы рано просыпаемся
И зарядкой занимаемся
Зубы чистим каждый день
И холодною водою обливаться нам не лень.

Волк:

Зубы чистить я не буду
И не буду мыть посуду.

Еж: Как же это? Почему?

Волк:

Все меня и так боятся
Стоит только показаться
Начинают все дрожать,
Смотрят, как бы убежать.
Место тихое найду
И ещё часок вздремну.

Волк уходит, тащит за собой одеяло.

(Под разгульную, громкую музыку выходит ватага хулиганов. Среди них – Наиль. Тоже с сигаретой.)

Хулиганы:

Не желаем жить, эх по-другому
Не желаем жить, эх по-другому
Ходим мы по краю
Ходим мы по краю
Родному! (Смотрят на туристов)

– Ой братцы, кто это?
– Никак, туристы?
– Кого мы видим?
– Спортсменчики!
– Чистюлечки!
– Примерненькие!
– Туристы! А вот мы сейчас проверим вашу силу
– Вашу ловкость!
– Вашу быстроту! А ну, убегайте пока не поздно!

Турист:

Ребята, слушай мою команду!
К отпору приготовиться!
Один за всех!

Все: И все за одного!

Турист: Кулаками спор не решить. А ну, давайте соревноваться! Кто победит нашего чемпиона по отжиманию?

(Начинают соревноваться. После двух отжиманий хулиган падает без сил). Команда кричит: Ура!

Турист: А вот сейчас поборемся!

Хулиган: А не лучше ли нам убраться подобру-поздорову?

(В спешке убегают. Ребята смеются им вслед.) На сцене остается только Наиль. Он растерян, понуро склонил голову.

Туристы:

– Как тебя зовут?
– Наиль.
– А ты что же остался?
– Твои друзья уже давно разбежались.

Наиль:

Да они мне не друзья,
И не друг им вовсе я,
Вижу я, что ошибался,
На их удочку попался
Просто хотел быть я
Бодрым и ловким,
Силу иметь и немного сноровки,
Смелым и умным хотел бы я быть,
Даже, ребята, я начал курить.

Туристы:

Что ты, Наиль, брось курить, иначе здоровым тебе не быть!
Ведь это известно даже детям никотин для здоровья очень вреден.

Наиль:

Как же мне теперь быть?
Как здоровье укрепить?

Турист: Веселым быть хочешь?

Наиль: Да, хочу.

Турист: Счастливым быть хочешь?

Наилъ: Да, хочу.

Турист: Ловким быть хочешь?

Наилъ: Да, хочу.

Турист: Здоровым быть хочешь?

Наилъ: Да, хочу.

Бронхитик: И я здоровым быть хочу.

Кашлетка: И я здоровой быть хочу.

Волк: И я!

Хулиганы: И мы!

Туристы:

Чтоб с болезнями не знаться,
К докторам не обращаться.
Чтобы сильным стать и смелым,
Быстрым, ловким и умелым.
Надо с детства закаляться
И зарядкой заниматься
Физкультуру всем любить
И со спортом в дружбе быть

Наилъ:

Обещаю не лениться,
Зубы чистить, фрукты есть
Только, друзья мои
У меня условие есть.

Дети: Какое?

Наиль:

Скучно будет одному
Укреплять здоровье.
Давайте вместе заниматься
Вот мое условие.

Грязулъка: А я чистой быть хочу!

Пауки: И мы!

Мойдодыр:

Мойте руки мылом белым
Пропадут микробы навсегда
Защищают наше здоровье

Все: Солнце, воздух, мыло и вода.

Пауки:

Смейтесь на здоровье
Будет все у вас в порядке.

Зайки: Кушайте морковку

Туристы: Делайте с утра зарядку.

Грязулъка:

А закончив выступленье,
Нам хотелось бы узнать

Наиль:

Как на ваше настроенье
Мы сумели повлиять

Хулиганы:

Ну а если настроенье
Мы сумели вам поднять,

Дети:

Значит мы достигли цели
Здоровье будем укреплять

IV. Итог урока

Учитель:

Какой сегодня был урок?
Он нам так дружно показал
Что здоровье нужно всем
И малышам, и даже тем,
Кто, позабыв свои дела,
Пришел сегодня к нам сюда.

А сейчас – физкультминутка. Аплодисменты – это не только благодарность за хорошую работу, но и массаж наших ладошек, на которых находятся волшебные точки здоровья.