Мероприятие, посвященное В.Г. Сутееву (1–4-е классы)

Разделы: Организация школьной библиотеки


Данное мероприятие посвящено жизни и творчеству знаменитого художника, писателю, сценаристу Владимиру Григорьевичу Сутееву. Его творческая жизнь является достаточно интересной для знакомства с ним, а также хотелось бы обратить внимание учащихся, что такой замечательный детский писатель не имеет обширной биографии, его жизнь скромна и многие не знают кто он такой. Хотя всем известны его произведения «Кораблик», «Елка», «Мешок яблок», все смотрели его мультфильмы «Под грибом», «Разные колеса» и многие другие. Данное мероприятие направлено на работу с учащимися 1-й ступени обучения (1-4 класс). В ходе мероприятии учащимся предлагается познакомиться с биографией писателя, просмотреть презентацию с иллюстрациями, трансляцию мультфильмов, а также предлагается поучаствовать в игре, где будут использованы вопросы, составленные на основе произведений В.Г. Сутеева, а также вопросы, связанные с жизнью и творчеством писателя.

Цель мероприятия: познакомить учащихся с творчеством замечательного художника, сценариста, режиссёра.

Оборудование: Выставка книг Сутеева В.Г., книги, где В.Г.Сутеев выступает в роли художника. Бумага, цветные карандаши. Мультимедиа.

Ведущий: Добрый день! Сегодня мы с вами устроим путешествие по произведениям В.Г.Сутеева, в 2008 году ему исполнилось бы 105 лет. И наше мероприятие посвящено именно этой дате. В ходе игры познакомимся с биографией этого интересного человека, а также с произведениями которые вышли из под его пера.

Кто же такой В.Г.Сутеев? Вопрос детям – (ответы).

(Показ презентации Приложение 1)

Ведущий: В. Г. Сутеев родился 05.07.1903 г. в городе Москве, в семье врача. Отец был одарённым человеком, его увлечение искусством передалось и сыну. С юношеских лет В.Г.Сутеев как художник- иллюстратор периодически публиковался в журналах «Пионер», «Мурзилка», «Дружные ребята», «Искорка» в газете «Пионерская правда».

В детскую литературу В.Г.Сутеев пришёл из кино. В прошлом остался институт кинематографии (1928 г.) работа ещё в студенческие годы, над первым рисованным фильмом «Китай в огне» (1924 г.). Постановка первого звукового мультфильма « Улица поперёк» (1931 г.). Студия «Союзмультфильм», где созданы более 30 фильмов, некоторые из них («Петя и Красная шапочка», «Волшебный магазин», «Когда зажигаются ёлки» и др.) были удостоены международных наград.

Мы с вами познакомились с В.Г.Сутеевым. А теперь немного поиграем. Устроим небольшую разминку, я буду задавать вопросы, а кто правильно ответит, будет участвовать в дальнейшем сражений за главный приз.

Разминка:

  1. Перечислить верных друзей из сказки Кораблик. (Цыплёнок, Мышонок, Муравей, Жучок).
  2. В каком домике жили герои из сказки Разные колёса? (Теремок).
  3. Что было написано на карандаше из сказки Умелые руки? («Пионер»).
  4. Что связала Мушка зайчику из сказки Разные колёса? (Варежки).
  5. Перечислить всех кто прятался под грибком? (Заяц, Мышонок, Стрекоза, Муравей, Воробей).
  6. Отрицательный герой из сказки «Мешок яблок» кроме Волка? (Ворона).
  7. Сколько раз услышал Ёжик доброе слово «спасибо» в сказке «Палочка - выручалочка»?
  8. Кличка собаки из сказки «Ёлка»? (Бобик).
  9. Кто нашёл письмо для Дедушки Мороза в сказке «Ёлка»? (Сорока).
  10. Сколько съели конфет дети из сказки «Мамин праздник»? (Две).

Ведущий: Итак, в результате разминки у нас сформировалось 2 команды, так как у нас соревнования нам необходимо жюри, и я вам его представляю. И прежде чем перейти к следующему конкурсу, небольшой экскурс в творчество писателя.

У Владимира Григорьевича Сутеева в искусстве мультипликации три профессии – художник, режиссёр и сценарист. Все эти профессии находятся на острие его волшебного карандаша, которым Владимир Григорьевич создавал свои сутеевские персонажи, разрабатывал режиссёрские сценарии и писал литературные сценарии для мультфильмов. О нём можно говорить как о человеке, который весь свой талант отдавал лишь одному любимому делу – мультипликации.

Все кто наблюдал воочию, как рисует Сутеев, знают, что все его рисунки создаются с большой лёгкостью, без мучительных усилий и сомнений. Таково счастливое дарование художника. Владимир Григорьевич рисовал левой рукой, а писал правой. И его правая рука хорошо знала, что делает левая.

В его книжках всегда много юмора, помогающего без морализации объяснить малышу простые жизненные истины, В.Г.Сутеев иллюстрировал произведения классиков отечественной литературы: сказки К. Чуковского, «Усатый - полосатый» С.Маршака. «Дядя Стёпа» С.Михалкова, «Весёлое лето» В.Берестова.

Впервые с иллюстрациями художника на русском языке вышли книги: Д. Родари «Приключения Чипполино», норвежского писателя А. Прейсена «Весёлый Новый год», английского писателя Л. Муура «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду». Международным любимцем детей стал сутеевский щенок Пиф (из книги «Приключения Пифа» в пересказе с французского). Остроумные, весёлые добрые книжки В.Г.Сутеева знакомы детям всего мира. Они переведены на 36 языков и издавались в Норвегии, Франции, США, Мексике, Чехословакии, Японии…

Ведущий: Следующее наше соревнование заключается в разгадывание кроссворда.

  1. Первый дозвонившийся в стихотворении «Телефон»? (Слон)
  2. Автор произведения «Тараканище»? (Чуковский)
  3. Как называется сказка в которой добрый доктор вылечил всех? (Айболит)
  4. Как называется стихотворение в которой есть такие строки: «Два часа его звала, Два часа его ждала, За уроки не садилась и Обедать не могла»? (Щенок)
  5. Как называется гора где гуляет «Гипо-по по широкой Лимпопо»? (Фернандо-по)
  6. «Кто не знает дядю Стёпу? Дядя Стёпа всем знаком, Знают все, что дядя Стёпа Был когда-то моряком». Кто автор этого стихотворения? (Михалков)
  7. «Я – Великий Умывальник, Знаменитый … , Умывальников начальник И мочалок командир»? (Мойдодыр)
  8. Фамилия Врача, который вылечил «девочку, которая плохо кушала»? (Пугач)
  9. Автор сказки «Приключения Пифа»? (Остер)
  10. Художник, писатель, сценарист и кинорежиссёр? (Сутеев)

Ведущий: Пока наше жюри оценивает, правильность заполнения кроссворда мы еще раз обратимся к творчеству писателя, на этот раз посмотрим мультфильм.

Просмотр мультфильма «Мешок яблок»

Ведущий: Мультфильм посмотрели, а теперь каждая команда должна составить и задать по три вопроса друг другу, вопросы должны касаться мультфильма. Пока команды выполняют задание, мы зададим вопрос залу. Сколько лесных жителей угостил заяц из сказки «Мешок яблок» (5). Вернемся к нашим командам.

Команды задают вопросы, жюри оценивает.

Ведущий: И в завершении сегодняшнего нашего мероприятия – Объявляется конкурс рисунков: «Любимый герой» из сказок, рисунков В.Г. Сутеева. Каждой команде необходимо угадать героев сутеевских сказок, результат кто больше.

Ведущий показывает рисунки предварительно проведенного конкурса, среди учащихся начальных классов, а участник игры их называют.

Ведущий: Подведем итоги. Слово предоставляется жюри.

Жюри озвучивает результаты.

Ведущий: Команда победители награждается призами DVD-диски со сказками В.Г. Сутеева, а команда, проигравших, книги со сказками В.Г. Сутеева.

Хотелось бы закончит наше сегодняшнее мероприятие «…Важна не палка, а умная голова да доброе сердце!» - говорит Владимир Сутеев словами героя из сказки «Палочка-выручалочка» детям, которые только вступают в жизнь и только учатся отличать добро от зла.

Материалы к уроку: презентация - Приложение 1, брошюра - Приложение 2, открытка - Приложение 3, Этапы работы по проекту - Приложение 4, Лист планирования содержания учебного проекта и этапов его проведения - Приложение 5, Анализ анкетирования учащихся - Приложение 6.