Урок русского языка в 3-м классе. Текст-повествование

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • ознакомление с особенностями повествовательного текста;
  • формирование умения озаглавить текст и воспроизводить его по частям, определяя тему;
  • умение использовать в речи фразеологизмы;
  • развивать устную и письменную речь и коммуникативные умения школьников.

Оборудование: плакат с печатным текстом, картинки с изображением животных-«героев» текста, предметные картинки с фразеологизмами, индивидуальные карточки с безударными гласными, рисунками учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания:

– Сколько слов написали с разделительным твердым знаком?

– Почему он пишется в этих словах?

3. Актуализация знаний:

– Что такое текст?

– Чем текст отличается от предложения?

– Прочитайте про себя написанное на доске.

Лиса – хитрый зверь.
Ребята читают сказки.
Снег засыпал дорожки.

– Что вы прочитали, предложение или текст?

– Есть ли в них законченная мысль?

– Прочтите написанное на этом плакате.

Лиса – хитрый зверь. У нее глаз острый. Повадилась она в курятнике кур таскать.

– Что перед нами текст или предложение? Докажите.

– Правильно. Их объединяет общий смысл. А еще общая тема.

– Слышали такое слово?

– Бывает тема урока, тема рисунка.

– На какую тему вы рисовали рисунки?

– Что такое фразеологизмы?

– Что обозначают фразеологизмы на ваших рисунках?

Рисунок 1. «Острый глаз»

Рисунок 2. «Как снег на голову»

Рисунок 3. «Что было духу»

4. Новый материал.

– Фразеологизмы нельзя самому составить, их надо запомнить и тогда наша речь станет точнее и красочнее. Сегодня мы будет учиться применять фразеологизмы в тексте.

– Незнайка прочитал наш текст о лисе и решил, что у лисы «острый глаз», значит о него можно уколоться. Верно? Как вы это понимаете?

– Как можно продолжить наш текст о лисе, используя ваши рисунки к фразеологизмам?

Для хозяина это было как снег на голову. Решил он поймать рыжую. Поставил капкан. Лиса увидела капкан и что было духу бросилась бежать. Больше лиса не появлялась в курятнике.

– О ком говорится в нашем тексте?

– Что о ней говорится?

– Чем заканчивается текста?

– Сколько в нем частей?

– Перескажите каждую часть.

– Озаглавьте текст.

– Прочитайте в учебнике какие бывают тексты.

– Какой перед нами текст? Почему?

– Перескажите весь текст.

– Как пишем каждую часть?

– Запишите текст в тетрадь. Подчеркните фразеологизмы.

5. Закрепление нового материала.

– Что узнали нового о тексте?

– Что такое тема текста?

– Что такое текст-повествование?

– Что такое фразеологизмы?

– Какие еще фразеологизмы вы знаете?

– Какое настроение у вас в конце урока?

Список используемой литературы: В.П. Жуков. Школьный фразеологический словарь.