Человек должен жить долго. Методическая разработка по внеклассной работе для учащихся 7–8-х классов.

Разделы: Классное руководство


(Мероприятие сопровождается показом презентации. Приложение 6)

Преподаватель: Похититель рассудка – так именуют алкоголь с древних времён. И за эпиграф к нашему классному часу возьмём слова древнегреческого математика Пифагора: «Пьянство есть упражнение в безумии».

Чтец: Стихотворение «Гуляет беда»

(А. Давыдов, г. Днепропетровск) Приложение 1

1 Ведущий: Немного истории. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до н.э. – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из мёда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло ещё до начала культурного земледелия.

Так известный путешественник Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не успевших ещё добывать огонь, го уже знавших пр1мы приготовления хмельных напитков.

2 Ведущий: С тех незапамятных времён, когда люди научились делать из винограда вино, а особенно после того, как в VI­VII веках в арабских странах был получен чистый спирт, которому дали название «алкоголь», что означает «одурманивающий», люди, одурманенные хмельным зельем, не переставали совершать преступления, болели и умирали. Одни наживались на вине, других оно пускало по миру. Столкнувшись со столь сильным врагом, как алкоголь, человечество стало изыскивать возможности ограничивать его распространение и употребление.

1 Ведущий: В Древнем Египте, например, вино дозволялось потреблять царям и жрецам, но в очень небольшом количестве. В Спарте мудрый Ликург, прекрасно понимавший вред алкоголя для потомства, обнародован закон, категорически запрещавший молодоженам пить вино в день свадьбы. Там же в назидание (потомству) юношеству всенародно показывали рабов, напившихся до скотского состояния.

Чтец: Стихотворение «В Спарте сказочно далёкой» (А. Марков). Приложение 2

2 Ведущий: А вот в Древнем Риме был закон, запрещавший употреблять хмельное свободным женщинам, рабам и благородным римлянам до тех пор, пока им не исполнится 30 лет. Закон этот, как свидетельствуют историки, достаточно строго соблюдался. Особенно был строг закон к женщинам, уличенным в пьянстве.

1 Ведущий: Успешно пошла борьба с пьянством в странах, принявших ислам. Основоположник мусульманской религии Мухаммед включил запрет употреблять алкоголь в свод мусульманских законов - коран. За малейшее нарушение этого запрета полагалось наказание сорока палочными ударами.

2 Ведущий: Но даже в странах Азии, где употребление вина запрещалось Кораном, культ вина все же процветал и воспевался в стихах. Вот несколько рубаи Омар Хайяма.

Чтец: О вино! Ты прочнее верёвки любой. Разум пьющего крепко окутан тобой. Ты с душой обращаешься, словно с рабой. Стать её заставляешь самою собой.

Чтец: Нищий мнит себя шахом, напившись вина. Львом лисица становится, если пьяна. Захмелевшая старость беспечна, как юность. Опьяневшая юность, как старость умна.

1 Ведущий: Характерная деталь: уже в античные и средневековые времена люди отчетливо понимали, что опьянение ничуть не оправдывает преступника. Так по законам Древней Греции, нетрезвое состояние человека в момент совершения преступления увеличивало его ответственность. А средневековый армянский правовед Мхитар Гош в своей книге «Судебник» писал: «За преступления, совершенные пьяным … не должно быть никакого прощения, ибо, прежде всего, караемо само пьянство.

2 Ведущий: В средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки путем возгонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик Валентиус. Испробовав вновь полученный продукт и придя в состояние сильного опьянения алхимик заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым.

1 Ведущий: С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира, прежде всего за счет постоянно растущего промышленного производства алкоголя из дешевого сырья (картофеля, отходов сахарного производства). Алкоголь настолько быстро вошел в быт, что практически ни один художник, писатель или поэт не обходил эту тему. Таковы картины пьянства на полотнах старых голландских художниках.

2 Ведущий: Злую силу алкоголизма понимали многие передовые люди своего времени, резко отрицательно высказывались против этой пагубной привычки.

1 Ведущий: «Опьянение есть добровольное сумасшествие» (Аристотель).

2 Ведущий: «Вино мстит пьянице» (Леонардо да Винчи).

1 Ведущий: «Из всех пороков пьянство более других несовместимо с величием духа» (Вальтер Скотт).

2 Ведущий: «Люди впускают врага в свои уста, который похищает их мозг» (Вильям Шекспир).

1 Ведущий: «Употребление спиртных напитков скотинит и зверит человека» (Ф.М. Достоевский).

Подобные высказывания можно было бы продолжать без конца.

2 Ведущий: Почему люди пьют? С убийственным сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт Роберт Бернс. Его слова сохраняют актуальность и в наши дни.

Чтец:

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
крестины, свадьба и развод,
мороз, охота, Новый год,
выздоровленье, новоселье,
печаль, раскаянье, веселье,
успех, награда, новый чин
и просто пьянство без причин.
(перевод С.Я. Маршака)

Инсценировка басни С.Михалкова «Непьющий воробей».

Случилось это
Во время птичьего банкета:
Заметил Дятел-тамада,
Когда бокалы гости поднимали,
Что у воробышка в бокале –
Вода! Фруктовая вода!!!
Подняли гости шум, все возмущаться стали,
«Штрафной» налили Воробью.
А он твердит своё: «Не пью! Не пью! Не пью!»
«Не поддержать друзей? Уж я на что больная, –
Вопит сова, – а все же пью до дна я!»
«Где же это видано, не выпить за леса
И за родные небеса?!» –
Со всех сторон стола несутся голоса.
Что делать? Воробей приклювил полбокала.
«Нет! Нет! – ему кричат. – Не выйдет! Мало! Мало!
Раз взялся пить, так пей уже до дна!
А ну налить ему ещё бокал вина!»
Наш скромный трезвенник недолго продержался –
Все разошлись, он под столом остался…

1, 2 Ведущий: А дальше?

Чтец: Дальше – известная история, которая никого не трогает: спиваются мужчины, спиваются женщины.

Песня Владимира Высоцкого «Спасите наши души».

1 Ведущий: Не каждый выпивающий является алкоголиком, но даже умеренное употребление спиртных напитков не проходит бесследно для его потомства. У пьющих родителей дети часто рождаются с различными уродствами и мучатся всю жизнь, расплачиваясь за грехи родителей. «Пьянство – причина слабости и болезненности детей», – писал еще Гиппократ.

2 Ведущий: Дети алкоголиков ещё до рождения и сразу, появившись на свет, уже испытывают на себе влияние алкоголя, причем нередко в такой степени, что всё это делает их несчастливыми на всю жизнь. Если дети не погибли в раннем возрасте или не стали полными идиотами, они все равно не имеют никаких шансов на счастливое детство. Там, где пьют оба родителя, там детям хуже, чем быть круглыми сиротами.

И как часто в наше время встречается подобная ситуация, описанная одним журналистом: «В семье был ребёнок». Отец сидел в тюрьме, мать пила – до ребёнка было дело только маленькой люльке. Мне казалось, она тихо пела…»

Песня (под музыку). Приложение 3.

Песня «Топ-топ» (С Пожлаков, А. Эльгин). Исполняет Ирма Сохадзе.

1 Ведущий: Дети любят подражать взрослым, особенно родителям. отец или мать – это первые люди, на которых детям хотелось бы походить. Но что они видят? Часто вместо красивого, благородного человека, которым в мечтах они представляют своего отца, перед их глазами встает эгоист, вымогатель, грубиян, вконец опустившийся человек.

Чтец:

Не знаю, кто меня поймет
И кто мне дает совет –
Что делать, если папа пьёт,
А мне двенадцать лет?
Мне жаль его, когда домой
Приходит пьяный он,
Ведь это все же папа мой
и бывший чемпион.
Ходили вместе мы в кино,
И мяч я с ним гонял,
Но он меня уже давно
На водку променял.
А ведь когда-то он не пил
И в прошлые года
Всегда он с мамой ласков был
А грубым никогда.
Что водка – это тот же яд
Об этом знаю я.
Не зря соседи говорят:
– Несчастная семья!
Я вам пишу, а папа спит,
Не сняв ботинок с ног.
На днях он где-то был избит,
А где – сказать не смог.
Он обещал: – Я брошу пить!
Но слова не сдержал.
Когда бы мог один я жить –
Из дома бы сбежал!
Мне это горько вам писать,
Но пьянству нет конца.
Так что же делать? Как спасать
Пропащего отца?

Чтец: Приложение 4.

2 Ведущий: В послевоенном 1946 году у нас в стране было 360 тысяч сирот. На начало 2007 года у нас – более 900 тысяч сирот.

Чтец:

… Восьмидесятые. Народы
страну прославили трудом
Но все полнее год от года
Недетским горем детский дом,
За что мальцу в 4 года
Дают за совесть, не за страх –
Беду великого народа.
Нести на тоненьких плечах?
Проснувшись, плачет он ночами
И – рвётся пониманья нить –
«Не отдавайте меня маме!
Мне страшно, мама будет бить…»
Очнитесь, люди! Плачут дети!
Скажи, великий мой народ:
За тех сирот – фашист в ответе,
А кто за нынешних сирот?..

Все – эхом:

Нынешних сирот, сирот…

1 Ведущий: Только ли поколение сирот? Рядом растет поколение уродов. В стране народились миллионы дебилов. Количество школ для дебильных детей с 1940 по 1980 год возросло в 2,5 раза.

2 Ведущий: В Московском доме инвалидов 407 детей. И не у всех родители алкоголики. Иногда достаточно одного бокала шампанского, чтобы потом на свет появился несчастный уродец. 2000 рублей в год расходует государство на каждого такого ребенка. Простая арифметика: 814 тысяч рублей в такую сумму ежегодно обходится государству наш Дом инвалидов.

1 Ведущий: Сколько бед приносит Родине алкоголь?

2 Ведущий: Каждый рубль, полученный от продажи алкоголя, оборачивается для страны тремя-пятью рублями убытков.

1 Ведущий: Потери от поломок механизмов, станков и машин по причине пьянства обходятся государству в несколько десятков миллиардов рублей ежегодно.

2 Ведущий: 40 % всех студентов, отчисленных государством на нужды здравоохранения, идет у нас на лечение болезней, связанных с алкоголем и содержание детей-жертв пьянства родителей.

1 Ведущий: На производство алкогольных напитков каждый год тратятся миллионы тонн пшеницы, ячменя, так необходимых для питания, продуктов, которых у нас еще не хватает для нужд животноводства.

2 Ведущий: Только за прошлый год в Кузбассе по вине пьяных возникло 340 пожаров. Из огненной западни не смогли выбраться 100 человек.

1 Ведущий: В нашем городе в прошлом году было 11 дорожных происшествий, причиной которых явился алкоголь. Из них – три со смертельным исходом. Погибли двое детей, травмировано 12 детей. В год совершается 100 «пьяных» преступлений.

Преподаватель: Издавна распространяется мнение о якобы врожденной наклонности русских людей к пьянству. При этом ссылаются на слова Киевского Князя Владимира, якобы сказанные в 986 году: «Руси есть веселье пити – не может без этого быти». Но таже легенда гласит: эта фраза была сказана лишь для того, чтобы пресечь попытки других народов навязать свою веру. В то время на Руси употреблялись лишь слабые напитки. И водка, которая пришла в Россию значительно позднее, чем в другие страны Европы, длительное время распространялась насильственно через кабаки и корчмы. Народ насильственно приучался к водке не только экономическими мерами, но и прямыми репрессиями, опиравшимися также на экономическую зависимость крестьян и посадских людей.

Известны факты, что в старое время целые губернии отказывались от употребления спиртных напитков. В 1857 году, например, по всей средней полосе России и Прибалтики прошли целые волны трезвости среди крестьянства и мастеровых.

Н.А. Добролюбов, высоко оценивая это движение, писал: «Сотни тысяч народа в каких-нибудь пять-шесть месяцев, без всяких предварительных возбуждений и прокламаций в разных концах обширного царства отказались от водки…». К сожалению, министр финансов отдал приказ уничтожить приговоры городских и сельских обществ о воздержании и впредь не допускать подобных решений. В 1858 году в тюрьмы по «питейным делам» было посажено 11 тысяч крестьян. Тогда в царское время борьба за трезвость оказалась непопулярной в правительстве. Теперь борьба с пьянством поставлена у нас на государственную основу. Если русские люди еще 149 лет назад могли в полной мере осознать опасность спиртного половодья, то неужели теперь мы, их потомки, вооруженные светом знаний, силой техники и науки, прошедшие с тех пор огненные версты великих исторических преобразований, – неужели мы не одолеем окончательно этого недуга?

Кто оставит равнодушным это письмо?

«В начале мая мне исполнилось 18 лет. Моей дочери был бы сегодня ровно год. Обо всем, что произошло со мной, что превратило меня и мать, не знающую отца своего ребенка, я должна, я обязана рассказать моим сверстницам, тем, кто в поисках острых ощущений стремится как можно раньше узнать все запретное.

Когда я училась в 8 классе, как-то сразу после уроков ко мне подошла Алла И., самая модная девочка в классе и, взяв меня под руку, елейным голосом пролепетала: «Светуленька, мне сегодня стукнет 16. Приходи. Будет вечеринка. На подарки не разоряйся».

В назначенный час я постучала в её дверь, торопливо сунула встретившей меня имениннице букет цветов и, подталкиваемая подругой, вошла в комнату. В общем, сначала всё шло как обычно. Гости прибывали. Меня со всеми знакомили. Все были одеты подчеркнуто современно: ни одного лишнего сантиметра. Я не могла поднять глаз: так мне было стыдно за свой белый школьный передник. Поистине белая ворона!

Пригласили за стол. До этого я никогда толком не пробовала вина, но когда пробки начали весело выстреливать в потолок, мне до неприличия захотелось шампанского, «Светуленька, что ты так смущаешься? – ласково обняла меня Алла. – Пей, это же лёгкое, дамское. Я поднесла к губам фужер. Колючие брызги ударили в нос чем-то незнакомым, чужим, непривычным. Я зажмурила глаза и залпом выпила до дна. Потом мне наливали еще и еще, уже как в тумане звучало: «Это легкое вино». Завели магнитофон, и все начали изгибаться в твисте, где-то в углу орали блатные песни, кто-то нараспев читал исковерканного С. Есенина «Клен ты мой родимый, клен осиротелый», кто-то провозглашал, что только любовь может согреть одинокого человека. Как-то незаметно был выключен свет, и кто-то уже стал «согреваться» о мои плечи, чьи-то заплетающиеся губы предлагали мне вечную дружбу. Потом… Дома я соврала, что побоялась поздно возвращаться домой и осталась ночевать у подруги. Мать ничего не заметила. Мать ничего не заметила.

Стали собираться большими и маленькими компаниями, слонялись по ресторанам, паркам, чужим квартирам. Время текло! На смену твисту пришел шейк, нам смену шампанскому – водка. А еще чаще менялись мои приятели. Мне нравились наши вечеринки, где много было красивых слов, и где в опьяневшей компании кто-нибудь забирался на стол и с трагизмом, которому может позавидовать любой актер, читал:

Вспомни детство. Зима. Сад в серебряном инее.
Скрип саней, лай собак, чей-то смех за окном,
Небо звездное, синее, синее
И слеза в материнских глазах перед сном…

Моя мать поседела за неделю, когда узнала, что я беременна. Моя девочка родилась слабенькой и прожила недолго: у меня не было молока.

И вот теперь, когда я осталась одна во всём мире, когда в моём сердце не осталось ни капли моей прошлой, моей девичьей радости, которую еще два года назад я не могла ни понять, ни оценить, теперь после позора и унижений, которые нашли запретного, мне хочется достучаться, докричатся до тех глупых девчонок, которые хоть в чем-то по своей глупости могут повторить мою судьбу: «Девочки, милые, остановитесь! Не верьте, что есть легкое вино, не верьте, что есть легкие отношения». Светлана М.

Это действительно переворачивающая душу трагедия – судьба неизвестной Светланы.

Любовь должна быть свободна от цинизма и грубости, от легкомысленного флирта. Простота, естественность отношений украшают дружбу. Как- то у А.С. Макаренко спросили: «Какими должны быть отношения между девушкой и юношей?». Макаренко ответил: «Искренние, такие, которые ничего не преувеличивают и не преуменьшают».

Монолог зелёного змия.
А. Давыдов, врач-нарколог.

Чтец: Приложение 5.

Преподаватель: Наша жизнь так интересна, так красива и коротка, что право, не стоит смотреть на жизнь затуманенным водкой взором. Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.

Человек должен жить долго!

Песня «Оранжевая песенка» (К. Певзнер – А.Арканов и Г. Горин). Исполняет Ирма Сохадзе.