"Признаки равенства треугольников"

Разделы: Математика


Урок нацелен на повторение и проверку знаний, умений и навыков учащихся по одной из наиболее важных тем «Признаки равенства треугольников». Проводится в форме групповой работы. Класс делится на три команды разного уровня обучаемости, которые получают задания в соответствии с этим уровнем. Каждая команда состоит из капитана и 6–7 человек.

В ходе урока учащиеся проходят пять «испытаний», стараются собрать как можно больше ключей-подсказок, для того чтобы угадать ключевую фразу урока. Испытания включают в себя этапы: «Разминка» (устная работа по готовым чертежам); «Тренировка» (работа в группах по карточкам с последующей защитой решенных задач); конкурс капитанов «Обыграй мастера»; «Задача Мудреца» (использование ресурсов сети Internet); «Доберись до ключа» (компьютерное тестирование, тестирование в режиме on-line); финал; объявление дифференцированного домашнего задания (с комментариями учителя); итог урока (выводы учащихся по теме урока).

На уроке совершенствуются знания, умения и навыки учащихся по применению признаков равенства треугольников в ходе решения задач, а также активизируется познавательная активность учащихся; повышаются интерес и мотивация к изучению геометрии; развиваются логическое мышление, математически грамотная речь, информационная компетентность учащихся; воспитываются коммуникативные качества личности.

Урок может быть проведён как в урочное, так и во внеурочное время. 

План-конспект урока

Геометрия, 7 класс.

Тема: «Признаки равенства треугольников».

Цели:

образовательная: совершенствование знаний, умений и навыков учащихся по применению признаков равенства треугольников в ходе решения задач, по распознаванию равных треугольников и умению доказать их равенство, а также делать вывод о равенстве некоторых элементов;
воспитательная: воспитание коммуникативных качеств личности;
развивающая: развитие интереса к предмету, логического мышления, математически грамотной речи; развитие информационных и коммуникативных компетенций учащихся.

Тип урока: урок-игра «Форт Боярд»

Оборудование:

  1. Раздаточный материал: карточки с индивидуальным заданием; карточки-задания для групповой работы; ключи-подсказки.
  2. Компьютер, проектор, Интернет-ресурсы.
  3. Программное обеспечение: презентация к уроку, созданная в программе MS PowerPoint, тест «Признаки равенства треугольников», созданный в программе MS Excel.

План урока.

  1. Введение в игру - 5 мин
  2. Испытание 1. «Разминка» - 5 мин
  3. Испытание 2. «Тренировка» - 8 мин
  4. Испытание 3. «Обыграй мастера» - 4 мин
  5. Испытание 4. «Задача Мудреца» - 4 мин
  6. Испытание 5. «Доберись до ключа» - 8 мин
  7. Финал - 2 мин
  8. Домашнее задание - 1 мин
  9. Итог урока - 3 мин 

Ход урока.

1. Введение в игру

Вступительное слово учителя: Сегодня мы проводим урок-повторение по теме «Признаки равенства треугольников». Наш урок будет проходить в форме игры «Форт Боярд» (Слайд 1). Я предлагаю вам ознакомиться с историей возникновения Форта Боярд. Для того чтобы составить краткое сообщение, вам предстоит посетить следующие сайты (Слайд 2):

www.fort.rutv.ru
http://www.fortboyard.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Форт_Боярд
http://fort.rutv.ru/history.html
http://fort-boyard.info/

(Учащиеся входят в Интернет и ищут информацию).

Для нашего урока я видоизменила правила игры: класс делится на три команды. В процессе прохождения испытаний, которые уготованы командам, игроки должны добыть пять ключей – пять подсказок, для того чтобы разгадать ключевую фразу нашего урока. Если команда не справилась с заданием, то я забираю у вас одного человека, он будет моим пленником. Но Форт коварен, он не хочет отпускать своих "пленников". Только решив предложенною мною индивидуальную работу потенциальный "заключенный" сможет выбраться на свободу и вернуться к своей команде. Если команда не набирает должное количество ключей, ей сложнее будет угадать то слово, которое я задумала (у каждой команды своё).

Итак, цель нашего урока выявить насколько хорошо вы владеете теоретическим материалом и умеете применять его к решению задач.

2. Испытание 1. «Разминка»

Решение задач по готовым чертежам.

Один из игроков любой команды отвечает с места, называет равные элементы и т.п. Остальные учащиеся внимательно слушают ответ, делают при необходимости замечания, исправления.

Найдите пары равных треугольников и докажите их равенство (Слайд 3)

На данный этап отводится 5 минут. Если команды успевают справиться с заданием, то первый ключ (смотри Приложение 6) получает более активная команда (щелкнуть по гиперссылке). В противном случае слайд переключается автоматически, и учитель забирает из каждой команды по одному «пленнику» на свой выбор, которые должны выполнить предложенную им самостоятельную работу (см. Приложение 4) и только лишь по её завершении могут вернуться к своим командам.

3. Испытание 2. «Тренировка»

Каждая команда получает задачу (так как команды разного уровня, потому карточки также разного уровня). Им предстоит решить задачу и защитить её. Чертёж к каждой задаче представлен на слайдах. См. Приложение 1. (Слайды 7, 8, 9)

Один из участников каждой команды показывает решение задачи на доске, затем комментирует его по записям и рисунку, остальные учащиеся записывают в тетрадь одну из задач другой команды.

Все команды получают ключ- подсказку (см. Приложение 6)

4. Испытание 3. «Обыграй мастера»

Каждой команде предлагается по одному заданию, выполнив которое, они могут заработать очередной ключ-подсказку

1 команда.
Игра Баше (Слайд 11)

Играют двое (учитель и ученик). Игроки берут палочки по очереди. За один ход можно взять 1, 2, 3, 4 палочки. Проигрывает тот, кто забирает последнюю палочку. Учащиеся терпят поражение, учитель забирает у них одного человека, который становится «пленником» (см. Приложение 4).

2 команда
Проверь свою внимательность (Слайды 12, 13)

Подберите треугольники, равные данным. Расположите их в том же порядке

3 команда
Задачи со спичками (Слайд 14)

В лампе, составленной из двенадцати спичек, переложите три спички так, чтобы получилось пять равных треугольников. См. Приложение 2.

Если команды терпят поражение, то учитель забирает ещё по одному «пленнику»

5. Испытание 4. «Задача Мудреца»

Уважаемые участники нашей игры, для того чтобы заработать следующий ключ вам необходимо справиться с задачей «Необычный треугольник» (Слайд 15)

С условием задачи вы можете ознакомиться на сайте

http://tmn.fio.ru/works/51x/306/c04_1.htm или см. Приложение 3.

6. Испытание 5. «Доберись до ключа»

Тестирование (Слайд 16)

1 команда

Тест (вариант 1) «Признаки равенства треугольников»

2 команда (тест-онлайн)

http://www.test4u.ru/tests/ «Второй и третий признаки равенства треугольников»

3 команда

Тест (вариант 2) «Признаки равенства треугольников»

Урок проводится в компьютерном классе, поэтому каждый учащийся выполняет тест.

Итог выполнения тест – ключ-подсказка (см. Приложение 6).

7. Финал

По собранным ключам – подсказкам команды должны разгадать пропущенные слова во фразе:

Геометрия полна ………………….., потому что за каждой ………… скрывается ……………… ………….... Решить …………– это значит пережить ..………………..

В. Произволов

(Слайд 18) См. Приложение 6

(Команды составляют ключевую фразу урока:
Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение. В.Произволов)

8. Домашнее задание.

(Слайд 19) повторить пп.15–20 № 129, 174* (повышенный уровень сложности)

Ответьте на вопрос: Существует ли четвёртый признак равенства треугольников?

(Помощь: http://school.msu.ru/content/view/21/73/)

Решите кроссворд по геометрии (кроссворд по геометрии 56 кб, "Треугольник": http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66/28943/?&onpage=20&page=3)

9. Итог урока.

Давайте, ребята, вспомним, какие признаки равенства треугольников помогли нам преодолеть все препятствия. Сформулируйте их.

Докажите, что… (Слайд 20)

Заключительное слово учителя: Ну, вот и закончилось наше с вами приключение. И если вы, ребята, всё-таки заметили, насколько увлекательна геометрия, сколько приключений в ней таится, значит наш урок прошел не даром. Хотелось ли бы вам отправиться в новое приключение, чтобы добыть новые знания? Тогда жду вас у себя, но это уже будет «Остров сокровищ новых знаний», который мы обязательно с вами посетим и отыщем самое главное богатство – знания.

Литература

Презентация к уроку.