Организация питания детей

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями


Будущее России – это дети, здоровье которых во многом зависит от правильного и здорового питания. Многие родители считают, что правильное питание ребенка требует больших финансовых затрат и по карману лишь очень обеспеченным семьям. На самом деле полезная и здоровая пища далеко не всегда самая дорогая. К тому же важно не только то, что ест ребенок, но и как организовано его питание.

При организации питания детей дошкольного возраста большое значение имеет строгое соблюдение режима питания. Правильный режим питания играет важную роль в обеспечении нормального развития детей и хорошего состояния их здоровья.

Под правильным режимом питания мы понимаем качественное и количественное распределение пищи в течение дня, отвечающее возрастным физиологическим потребностям ребенка.

При беспорядочном кормлении ребенка, его пищевой рефлекс угасает, аппетит снижается, пища плохо переваривается и усваивается.

Важно, чтобы часы приема пищи оставались постоянными изо дня в день. Наиболее физиологичным для детей дошкольного возраста считается такой режим питания, при котором:

Завтрак - 7.30 - 8.30 ч.
Обед - 11.30 - 12.30 ч.
Полдник - 15.30 - 16.00 ч.
Ужин - 19.00 - 19.30 ч.

Отклонения от установленного времени кормления допустимы в пределах 15-20 минут в ту или другую сторону.

Очень важно не давать детям какую-либо пищу в промежутках между кормлениями.

Все положенные детям фрукты и соки следует приурочить к обычным часам приема пищи. Не рекомендуется в качестве питья использовать сладкие соки, морсы, а также молоко.

При необходимости детям можно давать питье в виде кипяченой воды, несладкого чая, а также в виде отваров, например, отвар шиповника или слегка кислых соков. Недопустимо между кормлениями давать детям сладости, мучные и кондитерские изделия. Все это приводит к снижению аппетита, а в ряде случаев может выработать привычку к перееданию, способствующую развитию избыточной массы тела.

Для правильного питания детей большое значение имеет соблюдение разового объема порций. Слишком большие порции, у одних детей могут привести к снижению аппетита, особенно при насильном кормлении, а у других - к выработке привычки много есть, что в последствии может привести к развитию тучности.

Для детей с пониженным аппетитом важно соблюдать объем первого блюда, так как, получив большую порцию супа, они не в состоянии справиться с более полноценным вторым блюдом.

Рационы детей дошкольного возраста по своему составу приближаются к рациону взрослых. Дети получают различные сорта мяса, мясных продуктов, рыбы, птицы, все виды круп, хлебобулочных изделий, овощи, фрукты, ягоды, зелень.

В питание не рекомендуется включать тугоплавкие жиры (говяжий, бараний, копчености). Острые и пряные приправы (перец, горчицу, хрен и др.), натуральный кофе, шоколад. Одним из основных продуктов питания является молоко во всех видах. Оно должно входить в рационы детей ежедневно и в достаточном количестве: до 3 лет- 600 мл., от 3 до 7 лет - 500 мл.

Кроме молока дети должны получать и такие молочные продукты, как творог, сметана, сыр. Белковая часть рациона обеспечивается также за счет мяса, рыбы, птицы - общее среднесуточное количество которых, должно составлять для детей: До 3 лет - 110 гр. От 3 до 7 лет-150 гр. Яиц - 1/2шт. Жировая часть представлена сливочным и растительным маслом. Потребность детей в углеводах должна удовлетворяться за счет овощей и фруктов, а не только за счет хлеба, муки, круп.

Как составить суточный рацион ребенка.

На завтрак, как и на ужин, детям можно давать различные молочные каши, следя за разнообразием применяемых круп. Каши желательно готовить с фруктами или овощами (яблоки, чернослив, курага, изюм, морковь, тыква).

Молочные каши следует чередовать с блюдами из различных овощей в виде рагу, запеканок, винегретов, салатов.

Если на завтрак дается каша, то на ужин обязательно должны быть овощи. Рекомендуются различные блюда из творога. В состав завтрака следует включать блюда из мяса, рыбы, яиц. Очень хорошо давать на завтрак и ужин салат из свежих овощей. В качестве питья на завтрак - дети могут получать злаковый кофе на молоке, чай с молоком, молоко. Давать какао не рекомендуется, так как оно часто вызывает проявление экссудативного диатеза.

Дома - на ужин, дают кефир, реже - чай с молоком, сок, отвар шиповника или просто сладкий чай.

В состав обеда обязательно должен включаться салат из свежих овощей и фруктов. В качестве первого блюда следует дать любой суп или бульон. Второе блюдо, должно представлять собой мясное или рыбное блюдо с гарниром из овощей (преимущественно) или круп. На третье, лучше всего дать свежие фрукты или соки. При отсутствии свежих фруктов и соков, можно приготовить компот из сухофруктов или дать консервированные фруктовые компоты или пюре, но ни в коем случае кисели из консервантов.

Если на первое готовится суп с крупой или макаронными изделиями, то на гарнир ко - второму необходимо дать овощи. Если дается борщ или щи, то в качестве гарнира можно дать гречку, рис, вермишель.

Полдник, как правило, состоит из молочных продуктов (кефир, йогурт) или кондитерских изделий (сухари, печенье, вафли). Вместо молочнокислых продуктов можно давать цельное молоко (но не чай). В состав полдника желательно включать свежие фрукты или ягоды, а при их отсутствии - консервированные фруктовые пюре.

На что нужно обратить внимание во - время приема пищи:

- последовательность блюд должна быть постоянной;
- перед ребенком должно находиться только одно блюдо;
- блюдо должно быть не слишком горячим и не слишком холодным;
- ребенок должен брать пищу в рот небольшими кусочками, хорошо пережевывать ее;
- дети не должны разговаривать вовремя еды;
- рот и руки дети должны вытирать бумажной салфеткой.

Чего не следует допускать:

- громких разговоров и звучание музыки;
- понуканий, поторапливание детей;
- насильного кормления и докармливания;
- осуждения ребенка за неосторожность, неопрятность, не правильное использование столовых приборов;
- неэстетичной сервировки стола, некрасивого оформления блюд.

Ни для кого не секрет, что многие дети плохо кушают. И мне не раз приходилось слышать от родителей, что они их кормят насильно. Давайте задумаемся, почему они плохо кушают? Ведь дело вовсе не в их упрямстве или вредности, а просто потому, что блюдо выглядит не привлекательно и не вызывает у ребенка желание его попробовать.

Важно отметить, что вкусно приготовленная и красиво оформленная пища придаст трапезе ощущение праздничности и будет съедена с большим аппетитом и пользой для ребенка. В Приложении 1 представлены способы оформления различных блюд.