Эстафетный бег (из опыта работы )

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Благодаря использованию разнообразных эстафетных игр на уроках физической культуры, учащиеся увлеклись легкой атлетикой, посещают школьную спортивную секцию.

Передаем эстафету

Пожалуй, нет более зрелищного и увлекательного вида легкой атлетики, чем эстафетный бег.

В наше время эстафетный бег принял самые разнообразные формы: на школьном уроке физкультуры, на детской спортивной площадке, детском празднике – эстафетный бег с передачей различных предметов, преодолением возможных препятствий – одно из лучших средств физического воспитания. На бульваре, в парке, на городских улицах – это одна из лучших форм массовых спортивных соревнований.

Наконец, на беговой дорожке стадиона, с передачей эстафетной палочки,- это один из самых популярных видов легкоатлетического спорта, включаемый в программу различных соревнований, начиная от первенства коллектива физкультуры и кончая олимпийскими играми.

В эстафете 4 x 100 м больше, чем в каком-либо другом виде эстафетного бега, результат зависит от сыгранности, слаженности действий спортсменок. Хочу рассказать об опыте тренировки девушек в этом виде легкой атлетики. Известно, что в эстафете бег проводится по отдельным дорожкам. На первом этапе спортсменка начинает бежать с низкого старта. На остальных этапах передача происходит с ходу. Трудность заключается в том, что эстафета передается на высокой скорости в ограниченной зоне – 20 м. Для разгона на втором, третьем и четвертом этапах к этой зоне добавлены 10-метровые отрезки, на которых спортсменка может начинать разбег еще до зоны передачи, в которую она, таким образом, выходит, имея достаточно высокую скорость.

Для приема эстафеты бегуны на втором, третьем и четвертом этапах принимают положение, близкое к низкому старту, опираясь одной рукой на грунт и повернув голову на право или на лево ( в зависимости от того, какая нога стоит впереди) и смотря через плечо на приближающегося партнера. Эстафету желательно передавать, когда обе спортсменки достигли достаточно высокой скорости. Для этого в нескольких метрах от 10-метрововой зоны разбега делается контрольная отметка.

Когда передающая эстафету достигает контрольной отметки, принимающая начинает бег. Когда же спортсменки приближаются на расстоянии вытянутой руки, что должно происходить ближе к концу передачи, и скорость их бега уравнивается, передающая подает команду “Гоп!”, по которой принимающая вытягивает назад руку с раскрытой ладонью и отведенным в сторону большим пальцем. Когда рука в этом положении зафиксирована, передающая снизу вкладывает в ладонь эстафетную палочку. Так происходит на втором, третьем и четвертом этапах. Естественно, что все эти движения должны быть доведены до автоматизма и выполняться на возможно большой скорости.

Здесь я изложил только общую схему эстафетного бега. В действительности практика требует от тренера и спортсменок решения целого ряда вопросов. Например, какое же расстояние приходится пробегать каждой участнице эстафеты? Вопрос на первый взгляд кажется неуместным, но в действительности, учитывая 20-метровую зону передачи и 10-метровую зону разбега, получается, что команда пробегает не 400, а 490 м. На первом этапе участница пробегает расстояние, равное 110 м, на втором – 130 м, на третьем – 130 м и на четвертом – 120 м. Как это получается, легко понять, посмотрев схему.

Учитывая разную длину этапов и разный их характер (первый и третий этапы спортсменки должны бежать по повороту, второй и четвертый – по прямой), нужно подбирать участниц для отдельных этапов. На первый этап следует ставить спортсменку, обладающую уверенным и быстрым стартом, умеющую бежать по повороту.

До сих пор существует неписаный закон, по которому в эстафетную команду включают четыре участника, занявшие четыре первых места на первенстве города, школы. Такое решение не всегда бывает правильным. Из первых четырех безошибочно можно выбрать лишь участника на первый этап: ведь все они бежали с низкого старта. Здесь же, в эстафете, на трех этапах главным является искусство передачи эстафетной палочки. Я считаю, что не каждый хороший спринтер может стать хорошим участником эстафетного бега. Нередки случаи, когда для освоения техники передачи требуется долгие месяцы тренировок.

Совершенствовать передачу

Прежде чем начинать тренировать команду в передаче эстафеты, нужно правильно установить допуск – отметку, определяющая начало бега спортсменки, принимающей эстафету. Когда бегунья, несущая эстафету, пробегает эту отметку, принимающая начинает бег с тем расчетом, чтобы достигнуть оптимальной скорости в месте, намеченном для передачи (обычно 14 – 16-й метр зоны передачи). Естественно, что определить допуск можно лишь в результате многократных повторений, при регулярных совместных тренировках, контролируя допуск в процессе соревнований. Поэтому нужно почаще участвовать в прикидках, контрольных соревнованиях по эстафетному бегу. Так как скорость спортсменок в течении года не бывает постоянной, то время от времени, а перед ответственными соревнованиями обязательно, необходимо контролировать эту скорость и вносить в расстановку спортсменок соответствующие поправки. Необходимо учитывать, что установление допуска при разгоне в 40 - 50 м, как это делается обычно на тренировках, не будет точным. Ведь при пробегании 110 – 120 м, как это бывает на соревнованиях, скорость передающего будет иная.

Опыт подсказывает, что начинать тренировку в передаче эстафеты лучше с небольшого допуска – в пределах 5 м. Это позволит принимающему приобрести уверенность в том, что он может принять эстафету уже в начале зоны. Лишь постепенно отметку допуска можно будет отнести на 6 – 7 м, добиваясь, чтобы передача происходила на 14 – 16-м метре. Если же с первых тренировок добиваться передачи в конце зоны, то скорость передающего будет падать, появятся такие неправильные навыки, как торможение бега, поиски рукой эстафетной палочки, оглядывание на передающего.

В некоторых учебных пособиях рекомендуется выполнять передачу на последних двух м зоны. С этим нельзя согласиться. У спортсмена, уже пробежавшего 120 м, скорость с каждым метром снижается. У принимающего же она с каждым метром растет. В итоге один лишний шаг, и спортсмен может нарушить правила – выйти из зоны передачи, не получив эстафеты.

Эстафетный бег

Современные легкоатлетические эстафеты – единственный командный вид легкой атлетики (особенно в спринте), который отличается очень высокой скоростью бега и зрелищностью.

Особые требования, предъявляемые к каждому бегуну и всей команде, выделяют спринтерскую эстафету в отдельный вид программы легкой атлетики, требующий как специальной методологии подготовки, так и системы отбора спортсменов – участников интереснейшего соревнования. Измерение скорости бега в эстафетах свидетельствует, что в условиях жесточайшей соревновательной борьбы на отдельных этапах спринтеры очень часто показывают такую скорость бега, которую в индивидуальных забегах многим развивать так и не удается. Чем объяснить этот интересный факт? Во-первых, психологическими причинами. Нельзя не отметить общее чувство ответственности за общее дело и “командную настройку” на выступление – факторы, способствующие более эффективной реализации физических возможностей бегуна. Во-вторых, определенной двигательной настройкой , присущей этим соревнованиям. Как правило, в эстафетном беге складывается такая ситуация, где почти каждому спринтеру на этапе приходится догонять соперника.

В индивидуальных соревнованиях, как правило, нет такой реальной цели. Чтобы увеличить скорость, спортсмены мысленно пытаются давать себе приказы: “Быстрее, прибавь еще…” и т.д. Не всегда в этом случае скорость увеличивается, бывает, что в работу активно включаются мышцы, не принимающие участие в беге, и спортсмен бежит с “включенными тормозами”. В эстафетном беге таких явлений не бывает.

Конечно, нельзя не сказать и о чрезвычайно высоком эмоциональном фоне всего соревнования в эстафетном беге. За 10 – 30 с ожидания на этапе, когда разматывающийся клубок эстафеты катится по дорожке, спринтер “загоняет” себя на такой эмоциональный уровень, что ему под силу решить любые, порой, казалось бы, невозможные, задачи. Правда, такое сверхвозбужденное состояние может подавить функцию управления, из-за чего и происходят случаи, заканчивающиеся “выяснением отношений” вне зоны передачи. Это требует от настоящих эстафетчиков наличия целого комплекса психологических качеств, определяющих надежность спортсмена в самых острых соревновательных ситуациях. Кроме того, спортсмены должны постоянно тренироваться, что позволит им сделать прочным навык приема и передачи эстафетной палочки. Надежность спринтера в процессе приема и передачи эстафеты определяется не тем, что спортсмен никогда не допускает нарушений правил соревнований на своем этапе, - многие зачастую перестраховываются и, обеспечивая надежный прием, много теряют в процессе передачи. Надежность спринтеров высокого класса заключается в том, что они всегда работают на пределе, не допуская ошибок в самых острых ситуациях соревновательной борьбы. При внешне вполне удовлетворительной передаче на этапе можно потерять от 0,1 до 0,3 с. Обычно в крупных соревнования в этот временной интервал попадают как победители, так и аутсайдеры. На олимпийских играх первые четыре-пять команд финишируют с интервалом 0,2 – 0,5 м. А если учесть, что возможность потерь на каждом этапе может составлять до 0,5 с, то можно понять особую значимость действий каждого члена эстафетного коллектива.

Специальные исследования эффективности передачи эстафеты, показали, что при передаче эстафетной палочки на 15-м метре взаимодействие бегунов происходит при наибольших различиях в скорости бега между ними: у передающего – 10,23 м/с, у принимающего 8,93 м/с, так как в стартовом разгоне он пробегает лишь 15 м. В этом случае потеря времени при прохождении эстафетной палочки в 20-метровой зоне достигнет 0,03 с (расчетное время). Однако величина потери на практике будет значительно больше, так как передача эстафетной палочки происходит в условиях “набегания” передающего на принимающего. В этом случае не используется такие два момента, как быстрота передачи и расстояние между бегунами в момент передачи, обусловленное наклоном туловища и оптимальной длиной вытянутых рук, которая достигает величины 1 – 1,3 м.

При передачи эстафеты на 25-м метре соотношение скоростей бегунов является наиболее близким – у передающего 10,20 м/с, у принимающего 10,00 м/с, тем самым создаются наилучшие условия для быстроты передачи и реализации расстояния между бегунами во время передачи.

Таким образом, внешне почти удачная передача на самом деле таит в себе такие потери времени, которые невозможно выполнить бегом на дистанции. Очевидно, к каждому члену эстафетной команды предъявляют очень жесткие требования. Промчаться вдвоем по дорожке на максимальной скорости, балансируя на грани потери 0,2 -0,3 с, - высшее искусство, доступное очень немногим. Основная нагрузка, конечно, ложится на спортсмена, принимающего эстафету. Ему нужно уметь видеть только своего партнера и реагировать только на его действия. Успех выступления спринтерского квартета зависит от того, насколько каждый член коллектива чувствует ответственность, как он собран, дисциплинирован и внимателен.

Решающим фактором успеха эстафеты является согласованность при передаче эстафетной палочки. Командная тренировка в эстафете служит, помимо всего прочего, одним из лучших средств индивидуальной подготовки, особенно в детском и юношеском возрасте. Тренировка в передачи эстафетной палочки является прекрасным скоростным упражнением, которое выполняется в постоянно меняющихся условиях, когда роль контроля за своими действиями особенно важна. Это позволяет на самых ранних этапах подготовки спринтера учить его точно оценивать свои действия при максимально интенсивности упражнений – способность, которой многие даже очень квалифицированные спортсмены не всегда полностью владеют.

Кроме этого, эстафета – командное соревнование и, следовательно, игра является поэтому самым эффективным методом тренировки юных спортсменов.

Как известно, в соответствии с правилами эстафетного бега, палочка должна передаваться из рук в руки спортсменов в коридоре длиной 20 м. Бегуну принимающему эстафету, разрешается начинать стартовый разгон за 10 м до начала зоны передачи. При оптимальном использовании зоны передачи скорость эстафетной палочки всегда должна соответствовать максимальным скоростным возможностям бегунов. При хорошей технике передачи результат в эстафетном беге может быть на 2,5 – 3,0 с лучше, чем сумма результатов в беге на 100 м, показанных каждым из ее участников. Этот показатель часто используют для оценки степени подготовленности команды.

Существует несколько способов преодолении дистанции в эстафетном беге, отличающихся друг от друга тем, какой рукой передают спортсмены эстафетную палочку и как выполняют эту передачу.

В настоящее время большинство сильнейших команд применяют так называемую смешанную передачу, при которой бегуны на повороте несут эстафетную палочку в правой руке, а на прямой – в левой. При этом передача эстафетной палочки, как правило, осуществляется движением руки снизу вверх. Многолетняя практика эстафетного бега показывает, что именно такой способ является самым эффективным и, следовательно, в начале обучения, взяв его за основу, необходимо стремиться к тому , чтобы спринтеры владели такими навыками.

Подготовка спортсменов к эстафетному бегу складывается из индивидуальной тренировки, работы в парах и пробегания эстафетной дистанции всем составом. Обучение техники приема эстафетной палочки целесообразно начинать с разучивания старта и стартового разбега на этапах эстафеты. Принимающий спортсмен принимает положение низкого старта с опорой на одну руку. Бегуны второго и четвертого этапов стоят у внешнего края дорожки, опираясь на нее правой рукой и немного развернув плечи влево. Бегун третьего этапа опирается о поверхность беговой дорожки левой рукой, соответственно разворачиваясь вправо. В таком положении спринтер должен чувствовать себя устойчиво, с тем чтобы начало бега проходило строго по соответствующему краю беговой дорожки (на прямой – по внешнему, на повороте – по внутреннему). После усвоения стартового ускорения необходимо приступать к старту по визуальному сигналу. На расстоянии 7 – 8 м от стартующего на дорожке делается хорошо различимая метка. Лучше обозначить ее двумя-тремя линиями, так, чтобы она занимала ширину 20 – 25 см.

Отработка техники передачи в парах начинается с изучения этого элемента на месте. Бегуны стоят друг за другом на расстоянии 1,5 м таким образом, чтобы им было удобно передавать палочку из правой руки в левую и наоборот. По команде передающего партнер отводит правую или левую руку назад с раскрытой ладонью и выпрямленными пальцами. При этом большой палец находится ближе к телу спортсмена, принимающего эстафету. Передающий вытягивает вперед руку и движением снизу-вперед и слегка вверх точно вкладывает эстафету в руку принимающего. Следующее упражнение – выполнение этого же действия, но с имитацией движений рук при беге. Далее спортсмены осваивают навык передачи в медленном беге в парах или всей командой. При выполнении этого упражнения чаще всего встречаются две ошибки, которые впоследствии могут принести значительный вред при передаче на этапах.

Основная ошибка передающего, когда после команды он сразу же начинает передавать палочку своему партнеру, не выдержав достаточной паузы. Оба спортсмена делают встречное движение руками, и палочка при этом очень часто оказывается на земле. Передающий спортсмен после своей команды должен обязательно четко увидеть вытянутую руку партнера и, сделав беговой шаг, точно выполнить передачу. Ошибка, тоже часто встречающаяся при приеме, - поиск палочки рукой. По команде передающего бегуна спортсмен должен вытянуть назад руку и держать ее твердо, без каких-либо движений.

Наиболее распространенное тренировочное упражнение участников эстафетных команд – передача эстафеты в парах с максимальной скоростью. Передающий спортсмен разбегается за 50 – 60 м от начала зоны передачи. Принимающий занимает стартовую позицию так, чтобы видеть партнера и контрольную отметку. Пока эстафета находится достаточно далеко от принимающего ее спортсмена, он занимает положение, сходное с положением спринтера в колодках по команде “На старт”. Когда партнер приближается к отметке 50 – 60 м, стартующий отрывает колено от земли, поднимая таз. Для каждой пары контрольная отметка подбирается индивидуально, с учетом скорости, которую может иметь передающий спортсмен к концу дистанции, а также способности к стартовому ускорению принимающего. Определив оптимальное расстояние до контрольной метки, необходимо точно его измерить стопами. В соревнованиях и тренировках при расчете форы желательно промерить ее два раза – от места старта и обратно. Это исключает возможность ошибки, стоимость которой в эстафете безмерно велика.

При работе в парах следует обращать внимание принимающего бегуна на важность своевременного и быстрого ухода на дистанцию. Спортсмен, фиксируя свое внимание на приближающемся бегуне, должен мгновенно начинать бег, как только его партнер пересечет линию форы. Далеко не всегда спортсмен наступает на нее – этот момент уловить не так сложно, часто он может оказаться над отметкой в фазе полета. Для более успешной подготовки спортсмена, принимающего эстафетную палочку, можно рекомендовать следующий методический прием. Необходимо над линией форы построить воображаемую дверь и начинать бег только тогда, когда партнер пройдет через ее створ.

Во время тренировок и соревнований необходимо обратить внимание на следующую психологическую деталь. Часто при своевременном и быстром уходе принимающего передающий спортсмен где-то на 5 – 7-м метре зоны еще слишком далек от своего партнера и может растеряться и поверить в безуспешность благополучной передачи. Надо приучить себя никогда не теряться в этом случае, стараясь достать коллегу по комнате во что бы то ни стало.

Дальнейшее совершенствование техники передачи эстафеты проводят в условиях, максимально приближенных к соревновательным – передача эстафеты несколькими парами одновременно с определением сильнейшей пары, эстафетный бег 4x50 м и так далее.

Для контроля за качеством передачи желательно фиксировать время нахождения эстафетной палочки в двадцатиметровой зоне.

Как правило, на первый этап ставят спортсмена, у которого хорошо получается стартовый разгон или он недостаточно подготовлен в приеме палочки. Финишный этап предоставляется самому опытному бегуну, обладающему наибольшим соревновательным опытом и бойцовскими качествами. Специалисту бега на повороте отдается третий этап. В процессе длительной тренировки и выступлений в соревнованиях постоянный состав эстафетной команды может добиться очень высокой синхронизации движений.

Самым лучшим методом совершенствования эстафетного бега является участие в спортивных соревнованиях первенства школы, района области.