Урок русского языка "Правописание падежных окончаний имён прилагательных"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Научить  правильно, писать окончания имён  прилагательных  мужского и среднего рода  в  дательном падеже.
  • Развивать орфографическую зоркость.
  • Воспитывать любовь к Родине, родному краю, бережное отношение к природе.

Оборудование: мультимедийная презентация (приложение),  индивидуальные карточки-веера с названием падежей.

Ход урока

1. Организационный момент /слайд № 1/

В школьных коридорах прозвенел звонок.
И пора настала начинать урок.
Мы   отбросим  прочь веселье, примем все серьёзный вид,
И  отправимся учиться, это нам не повредит.
Вновь достанем  мы тетрадки, лег на край стола дневник,
Наши знанья и уменья  всем покажем тот же миг.

2.  Чистописание.

ом       ому       ем      ему      голубому      синему

- Какие знакомые фразы увидели впредложенных сочетаниях соединений?

- Подумайте, какой может быть тема сегодняшнего урока?

- Какую задачу можем поставить перед собой на сегодняшний урок?

3. Повторение.

Учитель: На прошлом уроке мы учились  определять имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже и их окончания. Давайте вспомним, на какой вопрос  отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в родительном  падеже.

(Ответы детей).

Выполним задание

1 ряд: спишите пословицы, употребив словосочетания в скобках в нужном падеже, докажите окончания.

Маленькое дело лучше (большое безделье).  Не жалей сил для (нужное дело). (Новый друг) желай, а (старый друг) не забывай. /задание на доске/

2 ряд: найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спишите, исправив ошибки, доказав правильность суждения

Старая дерево, горячей спор, солнечной день, белой снег, красная пальто, спелае яблоко, холодной дождь, внимательной ученик.
/слайд № 2/

3 ряд:

Учитель: очень важно правильно определять падеж имени прилагательного. Вспомним, как правильно определить падеж?      

(Ответы детей).

Послушайте стихотворение «Приключение зелёного листа» и с помощью сигналов – вееров покажите, в каких падежах стоит словосочетание «зелёный лист»

Как-то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый (И.п.)
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась  голова  у зеленого листа. (Р.п.)
Ветер нес его,  u нес,
Бросил лёгонько  на мост.
В тот же миг веселый пес
Шмыг - к зеленому листу. (Д.п.)
Лапой - хвать зеленый лист (В.п.),
Дескать, поиграем.
«Не хочу», - парашютист
Головой качает ...
Ветер вмиг с листом зеленым (Т.п.)
Над землей взметнулся снова.
Я пишу в саду под клёном
Стих о том листе зеленом (П.п.) /слайд № 3/

Задание: составить предложение со словосочетанием «зелёный лист», поставив его в Р.п. 

/Проверка выполненного задания учащимися 1,2 ряда, ещё раз обобщаем знания об окончаниях имён прилагательных в Р.п./

ФИЗПАУЗА   /упражнение для глаз/ /слайд № 4,5,6/

4. Работа по теме урока

а) Задание:  прочитайте пословицу, объясните её лексический смысл, определите падеж прилагательного.

Верному другу цены нет.

- Как определить падеж?

- Как вы проверите окончания прилагательных?

На доске:

/слайд № 7/

б) Изучение теоретического материала /рассмотрение материала учебника/.

Какие окончания имеют прилагательные  мужского и среднего рода в дательном   падеже? (- ому, - ему)

в) Закрепление. Ребята выбирают:

  • 1 группа – работают  самостоятельно. Задание:   упражнение 302 стр.134 учебника.
  • 2 группа – с учителем. Задание: к данным глаголам приписать словосочетания прилагательное + существительное в Д.п. Причалили  к…, готовились к…, дошли до…, ехали по…

- С одним из словосочетаний составить предложение

(Проверить 1 группу -  выборочно 4-5 словосочетаний)

ФИЗПАУЗА /движение под музыку/ /слайд № 8/

5. Обобщение  полученных знаний   

Учитель: Отгадайте загадку /слайд № 9,10/

Кто догадался, о чём идёт речь?

Запишите родственные слова. /слайд № 11/

Род
родник
родничок
родня
родной
родить
народ

Учитель: Докажите, что данные слова родственные, выделите  корень. (Повторяется определение морфемы.)

Учитель: К слову родник подберите и запишите синонимы. /слайд № 12/

Родник – ключисточник – ключевая (вода)  

/Слова записываются, выделяется корень, доказывается, что слова имеют одинаковое значение/ /слайд № 13/

Стихотворение  читает учитель.

Скажи «Родник» –
И вот возник,
Бежит в зелёной чаще
Весёлый ключ журчащий.
Мы и родник зовём ключом.
(Ключ от дверей тут ни при чём)
А. Барто.

Составьте с данными словами 3 предложения.

Родник (И.п.)
Ключ (Р.п.)
Источник (Д.п.)

/слайд  № 14/

Учитель: Что необходимо сделать для того, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного?

(Ответы детей: определить   род, число, падеж).

От чего зависит род, число, падеж  имени прилагательного?

(Ответы детей: от рода, числа и падежа имени  существительного).

Учитель:  выполним  морфологический разбор прилагательного в словосочетании быстрому    роднику

1. быстрому –  имя прилагательное  (какому?) – обозначает признак предмета

2. н.ф.- быстрый

3. постоянные признаки – ...

4. непостоянные признаки – полное, м.р.,  Д.п.,  ед. ч.

5. в предложении  является второстепенным членом предложения

Беседа по выставке плакатов /слайд № 15/.

«Природа родного края», «Очистка родника»

Богата и разнообразна природа нашего родного края. Было бы просто замечательно, ребята, если бы вы заботились о ней, хотя бы об одном роднике, как это делают учащиеся старших классов  нашей школы.

Задание: упражнение в склонении имён существительных с прилагательными. Просклоняйте словосочетания по вариантам.

  • 1 вариант – холодный родник
  • 2 вариант – глубокое озеро

/слайд № 16/

6. Рефлексия урока /слайд № 17/

- Мне на уроке было ……

- Я понял (а), …….

- Особенно мне понравилось……

- Мне было трудно (легко)……..

-Теперь я знаю (умею)……

7. Домашнее задание  (упражнение № 303)