"Я, семья, Югра, Россия". Классный час в 3-м классе

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цель классного часа:

  • воспитать любовь и уважение к своей стране, к ее символам;
  • способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, привитию желания познакомиться с историей своей страны, края;
  • воспитать чувство гордости за людей, живущих и работающих в нашем крае, воспитывать чувства нравственности и доброты к близким людям.

Крепкий народ – крепкая семья,
крепкая семья – крепкая Россия.

Ход классного часа.

- Вот и закончились самые долгожданные, самые теплые и самые удивительно сказочные каникулы и мы снова собрались все вместе в этом классе.

- Добрый день. А у всех ли по доброму начался этот день? Почему мы сказали про этот день «добрый» ? (ответы детей).

- И начнем мы этот новый учебный год с традиционного классного часа, тема которого будет звучать так: «Я - семья - Югра - Россия». Мы проследим за связью между словами в названии нашего классного часа. Итак, беседа будет проходить в четыре этапа.

Первый этап: «Я».

- Как вы уже заметили в нашем классе появились новые учащиеся и сейчас мы познакомимся с ними. У вас на столах листы бумаги. Я прошу вас написать на этом листе свое имя и поднять лист вверх (работа учащихся).

- Молодцы. А сейчас каждый из вас немного расскажет о себе самое интересное начиная со слов: «Я …(называют имя) очень люблю ….» (учащиеся рассказывают о себе, о своих увлечениях). Вот мы и узнали о каждом из вас чуточку больше. Спасибо. И первый этап нашего урока пройден.

Второй этап: «Семья».

-Давайте все имена написанные у вас на листах бумаги мы поместим на доске. Посмотрите как одним словом можно назвать это? (учащиеся высказывают свое мнение).

- А можно ли назвать эту группу людей «семья» ? Почему? В словаре дается толкование этого слова:

Семья – группа людей, сплоченных общими интересами.

А скажите, в каком значении мы часто употребляем это слово (мнения детей). Да, вы правы.

Семья – группа живущих вместе близких родственников. Именно в таком значении мы чаще всего употребляем это слово.

Самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания приходят к каждому из нас с образом семьи. В кругу семьи мы получаем первые уроки нравственности и доброты. Именно в семье закладываются ценности, которые становятся для человека главными. Президент России объявил 2008 год - Годом семьи. Год семьи в нашей стране – это, прежде всего создание благоприятных условий для семьи в сфере здоровья, образования, досуга и доступности жилья каждой семьи. Важно, чтобы Год семьи помог возродить семейные ценности, так как семья дает нам силы, защищает и оберегает в трудные минуты. Вот мы с вами прошли и второй этап нашей беседы.

Третий этап: «Югра».

-У каждого из нас есть семья, маленькая ячейка, в которой протекает большая часть нашей жизни. Но все наши семьи объединяет место, в котором мы живем. А живем мы все в большом и богатом крае. Как же называется этот край? (учащиеся отвечают хором). Это историческое название Ханты-Мансийского округа. В 2003 году округ переименован в Ханты – Мансийский округ – Югра.

Югра богата полезными ископаемыми. Здесь ведется добыча рассыпного золота, кварца, строительных песков. Обнаружены месторождения угля, железных руд, меди, цинка, свинца. Но главное богатство края – нефть и газ.

Ханты – Мансийский округ занимает ведущее место в России по добыче нефти и газа. Не последнюю роль сыграл в этом и город Нижневартовск. В 1909 году это была пристань Нижневартовская и трудилось там 30 человек нефтеразведчиков. Тогда же нефтеразведка в районе села Нижневартовское увенчалась успехом: было открыто Мегионское месторождение. В село приехали рабочие и Нижневартовское стало рабочим поселком. 20 мая 1965 года была пробурена первая разведочная скважина на Самотлоре. А через 9 дней над Самотлором поднялся нефтяной фонтан. И вот тогда в Нижневартовск стали ехать люди со всех уголков страны, не боясь сурового климата и бытовых проблем. На кургане Славы, на перекрестке дорог установлен памятник покорителям Самотлора. 12-метровая скульптура нефтяника с горящим факелом в руке установлена на гранитном постаменте. У подножия памятника заложена капсула с посланием жителям Нижневартовска. Одна из дорог, лучами отходящих от кургана Славы, ведет к знаменитому озеру Самотлор, которому обязан Нижневартовск своим рождением.

Не зря Югру называют краем «черного золота». 15 августа 2008 года нефтяниками Югры была добыта 9 млд. тонна нефти. Вот на этом событии мы и завершили прохождение третьего этапа нашей беседы.

Четвертый этап: «Россия».

- Но нужно отметить, что Ханты – Мансийский округ – Югра – это маленький кусочек большой и могучей страны, в которой мы с вами живем.

-Как называется эта страна? (учащиеся говорят хором). Для каждого из нас эта страна является нашей Родиной.

Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы живем.

-Каждой страной управляет президент. А кто президент нашей страны?

- С мая 2008 года нашей страной управляет новый президент, выбранный народным голосованием Дмитрий Медведев.
-А что является символами нашего государства? (герб, флаг, гимн).

-Посмотрите на герб России. Что на нем изображено? (Герб нашей страны очень древний. Скипетр в лапах орла означает символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, держава и скипетр символизируют независимость нашего государства от других государств).

-Вспомните, какие цвета имеет российский флаг. Что они обозначают? (белый – чистоту и мир, синий – небо, верность и правду, красный – храбрость, отвагу, мужество.

-А Что такое гимн страны? Как его нужно слушать?

-Вот незаметно мы прошли и четвертый этап классного часа. И закончить нашу сегодняшнюю беседу мне хочется замечательными стихами о России.

Россия…Как из песни слово,
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называют
Одним широким словом Русь.