Поисково-исследовательская деятельность в ДОУ

Разделы: Работа с дошкольниками


Особое значение для развития личности ребенка имеет ознакомление с окружающей действительностью, когда она предстает перед ним во всем многообразии и ребенок приобщается ко всему, чем живет общество.
Ребенок стремится понять, как устроены предметы, узнать что- то новое о мире, получить представления о разных сторонах жизни.

С помощью поисково – исследовательской деятельности можно поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, приобретению опыта успешной собственной исследовательской деятельности, развитию восприятия, мышления, а главное – речи (умению размышлять, рассуждать и анализировать). Мы предположили, что если будем использовать наряду с другими приемами, методами и средствами поисково – исследовательский, то становление ребенка как самостоятельной, инициативной личности будет проходить успешнее.

Поэтому в детском саду МДОУ « Центр развития ребенка – детский сад « Сказка» г. Абакана была организована городская проблемная группа по изучению вопросов организации поисково – исследовательской деятельности дошкольников.

Группа поставила перед собой следующие задачи:

  1. раскрыть содержание поисково – исследовательских методов в детском саду;
  2. определить место и значение поисково – исследовательской деятельности в детском саду;
  3. обеспечить организацию поисково – исследовательской деятельности в детском саду.

И прошла несколько этапов:

  1. 2006 – 2007 учебный год:
    а) подготовительный – определение целей и задачей деятельности проблемной группы;
    б) диагностический – сбор необходимой информации.
  2. 2007 – 2008 учебный год:
    а) анализ полученной информации и создание методической базы и предметно - развивающей среды в ДОУ, участников проблемной группы;
    б) формирующий – работа по ознакомлению и установлению связей с другими детскими садами города, преподавателем педагогического колледжа (Васильева И.Г.) через консультации, деловые игры (см. Приложение 1). Семинары – практикумы, например, семинар – практикум « Путешествие в прошлое». Семинар был проведен совместно с педагогами детских садов г. Минусинска Красноярского края.
  3. 2008 – 2009 учебный год:
    а) заключительный – обобщение опыта работы и формулирование выводов.

В помощь воспитателям были разработаны памятки, ориентирующие воспитателей на творческий подход к организации поисково – исследовательской деятельности, составлено перспективное планирование по познавательно – исследовательской деятельности дошкольника.

Для формирования культуры мышления и развития умений и навыков исследовательского поведения можно использовать разные методики. Мы рассмотрели методы, которые предлагает Савенков А. И. в своей статье «Исследовательские методы обучения в детском образовании». Один из приемов, который использует в работе с художественными произведениями Савенков А. И.- использование простых графических схем, Это дает возможность выявить логическую структуру текста. Я воспользовалась одной схемой для того, чтобы представить исследовательские методы обучения. Схема называется « Паучок». Ее предложил английский педагог Д. Хамблин.

Главная цель нашего изучения – это поисково – исследовательская деятельность дошкольника. Какие же методы и приемы можно использовать в работе с детьми? Их я представила в схеме « Паучок – 2» (см. Приложение 2). В центре схемы – исследовательские методы обучения, это

  • 1 уровень – туловище паучка.
  • 2 уровень – ножки паучка – основные составляющие метода (их десять) – факты подтверждающие и раскрывающие.
  • 3 уровень – это « башмачки на ножках паучка». Они придают нашему паучку устойчивость. 3 уровень содержит информацию об определениях, вопросах и классификации.

Используя исследовательские методы в детском саду, мы выполняем основное требование программ, а именно, весь воспитательно–образовательный процесс должен быть построен на игре и игровых приемах и партнерских отношениях.

Детский сад работает по программе «Детство», внимательно изучив которую, мы пришли к выводу: в качестве основного вида исследовательской деятельности авторы программы выделили экспериментальную. Хотя поисково–исследовательская деятельность ребенка начинается с самого раннего детства. Ребенок все пробует на вкус, на ощупь, определяет форму, цвет, назначение и так далее. Прежде чем начать работу с детьми мы познакомили родителей с данной проблемой. В течение всего времени работал

  • консультационный пункт,
  • стендовая презентация по теме,
  • фотовыставки, где мы освещали проблемы поисково–исследовательской деятельности дошкольника.

Занятия по познавательной деятельности проводятся один раз в неделю. Используя исследовательский метод, мы отошли от традиционного обучающего занятия, когда взрослый преподает, а ребенок учится. Но Савенков А. И. подчеркивает, что «доминирование исследовательского метода в обучении не исключает иных методов и приемов, оно предполагает лишь его преобладание». Для достижения результатов мы применяли следующие формы работы: опыты в исследовательском уголке, «Путешествие по реке времени», осуществление исследовательских проектов, коллекционирование, наблюдения, эксперименты в живой и неживой природе. И обязательно работа по плану, где в тематической, конструктивной, изобразительной, речевой деятельности мы развиваем познавательную инициативу ребенка. Занятия строим таким образом, чтобы дети закрепили старые знания и получили новые, применяя исследовательские методы обучения в детском саду. Организуя поисково-исследовательскую деятельность, мы обратились к рекомендациям Коротковой Н. А. в книге «Образовательный процесс в группах старшего возраста».

Группа, в которой я работаю, логопедическая. Поэтому занятия познавательного цикла соответствуют тематическому материалу, предложенному нам логопедом. Например, тема «времена года» (сезоны) делится нами на четыре подтемы: зима, весна, лето, осень. Можно также в конце одного сезона сравнить его с другим, только начинающимся.

Мы разработали свой вариант перспективного тематического планирования занятий с учетом поисково – исследовательской деятельности (см. Приложение 3).

Результаты диагностики на момент поступления детей в группу показали (2006 – 2007учебный год, старшая группа), что 80% детей имеют (условно) низкий интерес к поисково – исследовательской деятельности. К концу обучения в подготовительной группе результаты диагностики показали, что, применяя в работе методы исследовательского обучения, мы получили более высокий (условный) результат. Только 40% детей имеют (условно) низкий интерес к поисково – исследовательской деятельности.

У детей возросли познавательная активность, интерес к миру. Они стали увереннее в себе, стремятся получить результат при достижении поставленной цели. Улучшилась речь детей (она понятна окружающим). Дети ясно выражают свои мысли, правильно строят предположение, составляют связные творческие рассказы. У детей сложились предпосылки для дальнейшего обучения.

Результаты анкетирования родителей (см. Приложение 4) на начало обучения детей в группе (2006 – 2007учебный год) показали, что 88% родителей не знали, что такое исследовательское поведение ребенка. Принимали на уровне тактильных исследований, экспериментальной деятельности.

Результаты анкетирования родителей на начало 2007 – 2008 учебного года показали, что 73% родителей знают, какими предметами и материалами любят экспериментировать дети, называют их. Часто продолжают исследование дома, принимают участие в них. Родители отмечают, что дети стали более открытыми, самостоятельными. Дети могут наблюдать, сопоставлять, анализировать, комбинировать. Нам удалось приобрести в лице родителей заинтересованных, понимающих партнеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1
Деловая игра
«Проверь свои способности»
Цель: расширять собственный кругозор, развитие внимания, памяти, организаторские, творческие и логические способности.
Участники: педагоги городской проблемной группы.
Жюри: администрация детского сада.
Условие: деление на две команды, придумывание названия.
Варианты заданий:
1. «Разминка». Команды высказывают идеи и ответы на каждый вопрос:
2. Что нужно для того, чтобы стать миллионером?
3. Что делать, чтобы дети не уснули на занятии?
4. Существует ли ключ к сердцу женщины? Если да, то какой?
5. Что делать, если одни строят козни, а другие воздушные замки?
6. «Стань поэтом». Участникам предлагается придумать рифму к незаконченному предложению.
Предложения команде №1:
1. Шла корова по луне …
2. Сварим суп из топора …
3. Оторвали хвост собаке …
Предложения команде №2:
1. Килька плавала в томате …
2. Стрекоза на шляпу села …
3. Мы спросили попугая …

Конкурс «Запомни фигуры». Для данного конкурса необходимы мел и тряпка.
Рисуются шесть фигур (по очереди). Сначала одна, затем она стирается и на ее месте рисуется другая. Каждая из них демонстрируется семь секунд. Все участники пробуют восстановить последовательно все фигуры.
Фигуры: треугольник, квадрат, круг в квадрате, крестик в квадрате, крестик, косая палочка с точкой посередине.
Конкурс «Придумай модель». Придумать и дать описание новой модели.

«Домик для птиц» - команда №1
«Спортивный снаряд» - команда №2
1.Вопросы на смекалку. Балл засчитывается тому, кто первый ответит на вопрос:
1) Сколько яиц можно съесть натощак? (одно).
2) Что случится с вороной, когда ей исполнится три года? (пойдет четвертый).
3) У семерых братьев по сестре. Сколько всего сестер? (одна).
4) Кто над нами вверх ногами? (муха).
5) На что похожа половина яблока? (на вторую половину).
6) Летели три страуса. Охотник одного убил. Сколько страусов осталось? (страусы не летают).
7) Какая птица состоит из буквы и названия реки? (иволга).
8) Сколько надо варить крутое яйцо: две, три или пять? (ни сколько, оно уже сварено).
1.«Изобрази без предмета». Каждому участнику предлагается изобразить предмет или действие, соперники отгадывают. Жюри в данном случае оценивают артистичность и оригинальность.
1) Вдет нитку в иголку;
2) Пришить пуговицу;
3) Подбросить и поймать мяч;
4) Наколоть дров;
5) Заточить карандаш;
6) Перенести предмет с одного места на другое;
7) Перебрасывать с товарищем мяч;
8) Развернуть и сложить газету;
9) Брать в руки поочередно очень холодный, теплый и горячий предметы.
10) Несколько раз перелить воду из одного стакана в другой.
11) Понюхать яблоко, апельсин, розу, лук, нашатырный спирт;
12) Поставить несколько тарелок одна в другую, не производя при этом ни малейшего шума.
1.Игра «Хорошо - плохо». Воспитатели называют положительные и отрицательные смотрины игры.
Команда №1 – хорошо, команда №2 – плохо.
Подсчет баллов. Награждение победителей шутливыми призами.


Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Перспективное тематическое планирование

Месяц/неделя
Тема
Реальные события в окружающем
Типы исследований

Сентябрь
1.
2.
3.
4.
«Наш сад-огород»
(овощи, фрукты)
«У медведя во бору грибы, ягоды беру»

1 сентября – День знаний

Листопад
Классификация
Опыты (удивительные плоды)

Октябрь
1.
2.
3.
4.
«Осень»
«Деревья»
«Домашние птицы»
«Перелетные птицы»
Первый снег
Времена года
Коллекционирование, классификация
Путешествия по карте

Ноябрь
1.
2.
3.
4.
Семья
Игрушки
Одежда
Обувь
Ледостав
Путешествие во времени
Коллекционирование
Опыты с водой
Декабрь
1.
2.
3.
4.
Зима
Зимующие птицы
Дикие животные наших лесов
Новый год
Снегопад
Метель
Гололед

Новый год
Опыты с водой,
Снегом
Классификация
Путешествие по карте
Путешествие во времени
Январь
1.
2.
3.
4.
Зимние забавы
Человек
Домашние животные
Животные холодных и жарких стран
Новый год
Рождество
Опыты («горнолыжник»,разноцветные сосульки)
Путешествие во времени
Коллекционирование
Путешествие по карте
Февраль
1.
2.
3.
4.
Профессии
Орудия труда
23 февраля
Мебель
День защитника Отечества

Оттепель
Путешествие по карте
Путешествие во времени
классификация
Март
1.
2.
3.
4.
8-ое Марта
Весна
Вода и водные обитатели
Комнатные цветы
Международный женский день

Капель
Классификация
Опыты
Путешествие по карте
Апрель
1.
2.
3.
4.
Транспорт
Космос
Наш город
Правила дорожного движения
День космонавтики
Путешествие во времени
Путешествие по карте
Опыты(реактивные самолеты, парусные гонки)
Май
1.
2.
3.
4.
Праздник весны и труда
Насекомые
Цветы
Лето
Праздник весны и труда

Путешествие во времени
Коллекционирование
Классификация
Опыты (шапочка от солнца)
Приложение 4

Анкета для родителей

 

Цель: выявить отношение родителей к поисково – исследовательской деятельности ребенка.

1. В чем проявляется исследовательская активность вашего ребенка?

2. С какими предметами и материалами любит экспериментировать ваш ребенок?

3. Бывает ли так, что начатое в детском саду исследование ребенок продолжает дома? Если да, то, как часто? (Часто, редко, всегда, никогда).

4. Какое участие вы принимаете в исследовательской деятельности ребенка?

5. Делится ли ребенок с вами результатами исследований (своими открытиями)?