Битва за Кавказ

Разделы: История и обществознание


Пояснительная записка.

Изучая "Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны", я выделяю в отдельный урок тему "Битва за Кавказ" и провожу его на основании краеведческого материала. Битва за Кавказ является составной частью военной кампании второй половины 1942 года на юге нашей страны. В учебниках по истории подробно излагается материал о Сталинградской битве, а о битве за Кавказ упоминается только в двух строках. Битва за Кавказ, приковавшая к себе значительные силы гитлеровских армий, способствовало успешному развитию Сталинградской операции. Она имеет важное военно-политическое и стратегическое значение, в результате упорных, кровопролитных боев на Кавказе враг был остановлен на пути к грозненской и бакинской нефти. Большой вклад в победу над врагом внесли жители Ставрополья. В основу содержания урока положен материал о боевых действиях на территории Ставропольского края и Курского района. Изучение учебной темы на основе краеведческого материала способствует развитию патриотизма, гражданского долга, чувства ответственности за мир и спокойствие в регионе.

Цель урока.

  1. Раскрыть стратегические цели немецкого командования по овладению Кавказом.
  2. На конкретном краеведческом материале показать итоги военных действий на Кавказе летом - зимой 1942 г.
  3. Продолжить развивать умения и навыки учащихся: делать выводы, сопоставлять и анализировать факты, аргументировать свои суждения.
  4. Способствовать формированию личностного восприятия исторических фактов. 5. Воспитывать у учащихся чувства патриотизма, национальной гордости славным боевым прошлым советских воинов.

Основные знания: план "Эдельвейс"; причины отступления Красной Армии на юге; содержание приказа наркома обороны № 227 от 28 июля 1942 г.; оккупационный режим; ход боевых действий на Кавказе.
Основные понятия: эвакуация, бои "местного" значения, коллаборационизм.
Оборудование урока: карты "Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 гг.", "Битва за Кавказ", "Освобождение Курского района от фашистских захватчиков", альбомы "Они защищали Курский район".

Ход урока

Вступительное слово учителя.

В период весеннее - летней кампании 1942 года Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин ожидал, что главное наступление вермахта будет на московском направлении. В этом его убедила германская разведка, успешно проведя операцию по дезинформации под кодовым названием "Кремль". Вот почему Сталин распорядился собрать под столицей значительную часть танковых сил и авиации. Войска, которым на юге предстояло наступать в соответствии с его планами, были обескровлены.

Проблемное задание. Гитлер - японскому послу (январь 1942 г.): "Советы уже в следующее лето будут разгромлены… Я, намереваюсь пока в центре фронта не проводить наступательных операций. Моей целью будет наступление на юге. Я решил, как только улучшится погода, предпринять удар в направлении Кавказа. Это направление - важнейшее". Как вы думаете, почему в 1942 г. Гитлер решил основной удар нанести на юге?

Вводная беседа: Почему Гитлер особое внимание в своем плане придавал Кавказу? Какие стратегические цели определил Кавказу Гитлер в своем плане? Вывод. Северный Кавказ богат природными ресурсами: 86,5 % общесоюзной добычи нефти, 65 % природного газа, 56,5 % марганцевой руды. Без кавказской нефти Гитлер считал невозможным продолжение войны. Все офицеры и генералы воинских частей противника были снабжены специальным "Справочником - путеводителем по Кавказу". В приложении к нему указаны районы вторжения: "Баку - нефтяные фонтаны, Грозный - лучший в мире бензин, Кабарда - молибден, Северная Осетия - цинк, Занзегур - медь". Враг приложил все усилия, чтобы захватить этот богатый район.

Сообщение ученика " План "Эдельвейс":

Презентация "Битва за Кавказ" - слайды 2

Работа с таблицей " Соотношение сил сторон к началу битвы за Кавказ.

Силы и средства Советские войска Войска противника Соотношение
Люди 112 тыс. чел 167 тыс. чел 1:1,5
Орудия и минометы 2,1 тыс. 4,5 тыс. 1:2,1
Танки 121 1130 1:9,9
Самолеты 130 1000 1:7,7

Задание: Проанализируйте приведенные в таблице данные и сделайте выводы.

Характеристика учителем периодов битвы за Кавказ

- Первый период 25 июля - 31 декабря 1942 г. - оборонительные действия советских войск. В конце июля немецкие войска начали наступление на сальском, ставропольском и краснодарском направлениях. Немецкие танковые армии прорвали оборону советских войск, и вышли на оперативный простор - в Задонские и Сальские степи. В войсках Донской оперативной группы сложилось критическое положение. В дивизиях 37-й армии насчитывалось от 500 до 800 человек, на одно орудие приходилось по 10 снарядов, на миномет - по 5. Связь с дивизиями отсутствовала. Штаб потерял управление войсками. Отступление проходило в условиях 40 градусной жары. - Второй период начался 1января 1943г. и завершился 9 октября 1943г. - характеризуется наступательными операциями.

Работа с документом: Знакомство с приказом № 227 от 28 июля 1942 г. изданным Верховным Главнокомандующим под названием: "Ни шагу назад".

Задание: Существуют разные оценки этого приказа. Одни считают, что он сыграл большую положительную роль в моральном плане и в смысле требований военного устава. Мнение других: приказ слишком суров, жесток, рассчитан на страх перед неминуемой карой, а в моральном плане его роль нельзя оценить положительно. А что вы думаете по этому поводу? Свой ответ обоснуйте.

Сообщение ученика о боях за Кавказские перевалы.

Рассказ учителя о боевых действиях на Ставрополье.

"Первого августа на участке Донской группы войск СКФ наши войска вели тяжелые кровопролитные бои с превосходящими силами немецко-фашистских захватчиков, - сообщалось в сводке советского Информбюро, - противник потеснил наши войска на Сальском направлении, развивая наступление на Ворошиловск (Ставрополь)". 3 августа город был подвергнут интенсивной бомбежке и фактически без боя был сдан. 5 августа немецкие войска овладели Невинномысском; с 9 по 12 августа захватили города Кавминводской группы, 16 августа оккупировали станицу Курскую и большую часть района. Восточные рубежи районы защищали войска Северной группы Закавказского фронта, части 44-й армии, 4-го гвардейского Кубанского Казачьего корпуса. Доблестные воины этих воинских соединений остановили немецко-фашистское наступление, не пропустили фашистских захватчиков на восток дальше наших бурунов и перешли в решительное наступление. В период временной оккупации в районе был установлен "новый порядок", замучено и расстреляно 850 мирных жителей еврейской национальности из хуторов Богдановка и Менжинский, расстреляли юных разведчиков Федю Шерстобитова и Ваню Бражненко из станицы Галюгаевской, Витю Зеленого из хутора Новая Деревня, устроили в центре станицы Курской лагерь военнопленных, разграбили и разрушили 24 колхоза, 1 совхоз, 5 МТС. С лица земли были стерты хутора Кизилов, Пиев, Михайловский, Менжинский, Тарский.

Сообщения учащихся ( приложение 3)

Рассказ учителя о боях за Кавказские перевалы.

В середине августа 1942 г. в горах Северного Кавказа начались ожесточенные бои 46-й армии (командующий - генерал В.Ф. Сергацков) с немецким горно-стрелковым корпусом генерала Р. Кондара. Генерал С.М. Штеменко отмечал: "С обороной гор дело явно не клеилось. Командование фронта слишком преувеличивало их недоступность, за что 15 августа поплатилось Клухорским перевалом. Вот-вот мог быть взят и Марухский перевал… Допущенные оплошности исправлялись в спешном порядке. Срочно формировались на защиту перевалов отряды из альпинистов и жителей высокогорных районов, подтягивались дополнительные силы из кадровых войск…" На перевалах, по сводкам Информбюро, шли бои "местного значения". Войскам Закавказского фронта была поставлена задача: во что бы то ни стало остановить врага. Сообщение учащегося "Мужество и героизм защитников Кавказа".( приложение 4)

Презентация "Битва за Кавказ" - слайды 3-4

Работа с картой "Битва за Кавказ" - ход боевых действий.

Вывод. Бои и операции на Северном Кавказе велись в особых условиях горно-лесистой местности, что обогатило советские войска опытом для последующих действий в Крыму и Карпатах. Битва завершилась победой, имевшей важное военно-политическое и стратегическое значение.

Характеристика учителем второго периода битва за Кавказ.

Второй период начался 1 января и завершился 9 октября 1943 г. - характеризуется наступательными операциями.

Презентация "Битва за Кавказ" - слайды 5-20

Битва на Волге во многом предрешила исход боев на Северном Кавказе. Наступление на Закавказском фронте в январе 1943 г. Создало угрозу окружения северокавказской группировки противника. Стремясь избежать окружения, гитлеровцы начали отступление из района Моздока, сел Ага - Батыр и Дыдымкино в северо-западном направлении. 5 января было освобождено Курская, 7 января - Курский район, 11 января освобождены города Кавминводской группы, 21 января - г. Ставрополь. В конце января Черноморская группа войск освободила Майкоп, а затем начала Краснодарскую операцию, в ходе которой 12 февраля был освобожден Краснодар. "Постоянно преследовавшие нас русские, зима, упадническое настроение, - отмечал в своем дневнике солдат вермахта Л. Треплин, - все это неимоверно осложняло планомерный отход, и целые подразделения были охвачены паникой и бежали очертя голову". К середине февраля большая часть Северного Кавказа была освобождена от врага. Развивая наступление, советские войска вышли к Таманскому полуострову, где встретили упорное сопротивление противника. В сентябре 1943 г. началась Новороссийско - Таманская операция советских войск. К 9 октябрю Таманский полуостров был освобожден от фашистов.

Закрепление изученного материала.

Тест.

1. Весной - летом 1942 г. гитлеровское командование решило основной удар нанести:

а) на ленинградском направлении;
б) на московском направлении;
в) на южном направлении.

2. Укажите кодовое название плана гитлеровского командования по захвату Северного Кавказа:

а) "Барбаросса";
б) "Тайфун";
в) "Эдельвейс".

3. Назовите хронологические рамки битвы за Кавказ:

а) 19 ноября 1942 - 2 февраля 1943 года;
б) 23 августа 1942 - 12 декабря 1943 года;
в) 25 июля 1942 - 9 октября 1943 года.

4. Когда был издан приказ № 227, получивший название "Ни шагу назад"?

а) 28 июля 1942 г. в связи с катастрофическим положением на Юго - Западном фронте;
б) 19 ноября 1942 г. в связи с началом наступления под Сталинградом;
в) 12 октября 1941 г. в связи с наступлением немецких войск на Москву.

5. Когда Ворошиловск (Ставрополь) был захвачен гитлеровскими войсками?

а) 1 августа 1942 г.;
б) 3 августа 1942 г.;
в) 7 августа 1942 г.

6. Назовите хронологические рамки оккупации станицы Курской:

а) 23 августа 1942 г. - 12 декабря 1943 г.
б) 16 августа 1942 г. - 5 января 1943 г.
в) 10 августа 1942 г. - 2 февраля 1943 г.

Итоговая беседа

  1. Какую стратегическую цель преследовало немецкое командование, ставя перед войсками задачу овладения Кавказом?
  2. О чем свидетельствовала постановка подобной цели? Почему немецким войскам не удалось выполнить эту задачу?
  3. Каковы были итоги военных действий на советско-германском фронте зимой - летом 1942 года?
  4. Почему второй период Великой Отечественной войны можно характеризовать как период настойчивого равновесия?

Обобщение ответов учащихся.

Подведение итогов.

Литература:

  1. Багровые горизонты. Сборник, - Ставрополь, 1972г.
  2. 2. Землякова И., Остапенко В. Заговорили обелиски. - Ставрополь, 1985г.
  3. Жулин Н.П. "Памяти защитникам Кавказа" - из личного архива.
  4. Жулин Н.П. "Новогодняя ночь сорок третьего" - из личного архива.
  5. Кругов А.И. Ставропольский край в истории России. - Ставрополь, 2002г.
  6. Муль В.И. "Колодец скорби". - Сб. "Я поменял вершины Пятигорья…", Пятигорск, 2005.
  7. Розмарица Р.Ф. Боевое крещение. - Газета "Степной маяк", № 2 - 4, 2003г.
  8. Суменко В. " Мои журналистские тропы". Сборник. - Ставрополь, 2002г.

Приложение1

Приложение2

Приложение3

Приложение4

Приложение5