Натуральные числа. Обозначение натуральных чисел. Как записывают и читают числа

Разделы: Математика


Цели:

  1. Образовательная – обобщить знания учащихся о натуральных числах, научить записывать многозначные натуральные числа.
  2. Развивающая – развить умения разбивать числа на классы и быстро их читать.
  3. Воспитательная – воспитание уважения к ученым-математикам, специалистам, работающим с цифрами, в древности.

Цели для учащихся: (записаны на доске, Слайд 4)

  1. познакомится с записью чисел в древности, научиться распознавать и записывать натуральные числа
  2. работая с цифрами по родному краю, понять их и гордиться их значением
  3. развить умение разбивать числа на классы и быстро их читать

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: доска, учебники, плакаты с изображением древних систем записи чисел, компьютер, проектор, презентация к уроку (Приложение 1).

План урока:

  1. Организационный момент. Приветствие.
  2. Актуализация опорных знаний: устный счет.
  3. Изучение нового материала:
    • Исторический материал. Постановка проблемы.
    • Работа с числами и примерами их записи и чтения.
    • Закрепление.
    • Первичная проверка усвоенного.
  4. Итоги урока.

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие. Настрой на работу

Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно!
Слушаем внимательно!

2. Актуализация опорных знаний: устный счет

(На доске примеры подобраны таким образом, чтобы получалась дата урока)

1002 – 1000 =
81 : 9 =
502 * 4 =

Что получилось?

Запишите в тетради дату сегодняшнего урока.

3. Изучение нового материала: Исторический материал. Постановка проблемы

Записывать числа люди научились гораздо позже, чем считать. Раньше всего они догадались изображать единицу палочкой, тогда двумя палочками изображали число два, а тремя – три.

В Древнем Египте палочками обозначали числа с 1 по 9, 10 - , 100 – (Cлайд 2).

Например, 234 -

Римская нумерация выглядела следующим образом: (Cлайд 3)

Римская нумерация используется редко.

С помощью римской нумерации обычно обозначают века, главы в книге, Олимпийские игры.

Однако для практического применения римская нумерация неудобна: трудно читать числа, а еще сложнее выполнять арифметические действия.

Выполните сложение: ?????? ПРОБЛЕМА!

1874 + 148 = Получается быстро.

Поэтому великим достижением математиков было изобретение десятичной системы записи чисел.

4. Работа с числами и примерами их записи и чтения.

Тема урока: «Как записывают и читают числа».

Десятичная система записи чисел хорошо вам известна, вы её изучали в начальной школе.

В ней используется только 10 цифр, их называют арабскими 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9.

Чтобы прочитать число, его разбивают справа налево на классы по три цифры в каждом. Сначала идет класс единиц, затем – тысяч, миллионов, миллиардов. Каждый класс разбит на три разряда: единиц, десятков, сотен. Читают число слева направо: называют число, записанное в классе и добавляют название класса.(Cлайд 5-6).

Например, 2 875 360 (два миллиона восемьсот семьдесят пять тысяч триста шестьдесят). Цифра 0 означает отсутствие единиц данного разряда в десятичной записи числа.

5. Закрепление. Работа с числами

(Cлайд 7-13 один из вариантов примеров).

1) Запишите цифрами число:

  • площадь Московской области составляет 46 тысяч квадратных километров;
  • в Московской области проживает около 6миллионов 600 тысяч человек;
  • площадь Чеховского района одна тысяча пятьдесят три квадратных километров;
  • население на начало 2008 года составило около 97 тысяч человек.

2) Представьте число 1954 в виде суммы разрядных слагаемых. (Cлайд 14)

6. Проверочная работа

(один из вариантов примеров)

Запишите числа:

1 вариант 2 вариант
70 + 5;
1000 + 900 + 40 + 5;
Семнадцать миллионов семьдесят пять тысяч двести
одна тысяча пятьдесят три;
девять тысяч триста пятьдесят шесть;
2000 + 5

Проверка (Cлайд 15 ч.1).

Итоги урока

Вспомним цели нашего урока:

  • научиться распознавать и записывать натуральные числа;
  • работая с цифрами по родному краю, понять их и гордиться их значением;
  • развить умение разбивать числа на классы и быстро их читать.

Как мы их реализовали? (Cлайд 15 ч.2).

Презентация — Приложение 1.