План-конспект урока биологии в 7-м классе с применением элементов ТРИЗ "Особенности организации хордовых"

Разделы: Биология


Цель: развитие творческих способностей учащихся в процессе усвоения основных биологических закономерностей.
 
Задачи:

  • способствовать формированию умений работы с учебной информацией и самоорганизации познавательной деятельности;
  • изучать закономерности творческой жизни личности на основе ознакомления с биографией Ковалевского А. О.;
  • способствовать формированию умения видеть проблему, намечать план ее решения, привлекать имеющиеся знания для решения проблемы, аргументировать решения, предлагать способ проверки гипотез.

Оборудование: влажные препараты, чучела и органы различных позвоночных, таблицы «Тип Хордовые. Класс Рыбы», «Тип Хордовые. Класс Земноводные», «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся», портрет А. О. Ковалевского, учебник 7 класс «Биология. Многообразие живых организмов», авторы: В. Б. Захаров, Н. И. Сонин, Е. Т. Захарова, издательство «Дрофа», Москва – 2005 г.

Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Метод обучения:  частично-поисковый, проблемный.

Ход урока

I. Задания для групп (группы по 4 человека)

Прочитайте текст учебника на стр. 174-175. Рассмотрите рисунки и выполните следующие действия:

  1. Выделите основные признаки типа Хордовых, приведите примеры;
  2. Сравните подтипы Хордовых и объясните черты различия бесчерепных и позвоночных;
  3. Сконструируйте проблемное задание для организации групповой дискуссии на уроке.

II. Решение биологических проблем  методом контрольных вопросов:

  1. Ланцетник был открыт в XVIII веке. Ученые вначале отнесли его к типу моллюсков. Обоснуйте или опровергните это утверждение. Сделайте вывод о положении ланцетника в системе животного мира.
  2. В настоящее время на Земле обитает около 1,5 млн видов животных. Немногие из них отобраны для изучения в школе. Среди них ланцетник.  Попробуйте обосновать включение этого животного в школьную программу.
  3. Какие изменения в природе могут произойти, если в один момент исчезнут все ланцетники?
  4. Ученые утверждают, что у одних видов животных понижение температуры воздуха  вызовет повышение активности, а у других - ее понижение. Согласны ли вы с этой точкой зрения? Почему? Приведите примеры, подтверждающие или опровергающие высказанную позицию. Объясните, в чем заключаются причины изменения активности животных при понижении температуры воздуха.

Алгоритм  метода контрольных вопросов

  1. Прочтите внимательно условие задачи и предложите все возможные ответы.
  2. Для формулирования решений постарайтесь ответить на следующие вопросы:
    • Как по-новому применить систему (тело, вещество, явление, процесс)?
    • Как упростить систему?
    • Как изменить систему?
    • Что можно увеличить в системе?
    • Что можно уменьшить в системе?
    • Что можно заменить?
    • Что можно перевернуть наоборот?
    • Каковы возможные комбинации системы?

III. Анализ фрагмента творческой биографии А. О. Ковалевского (сообщения учащихся).

«Он жил, чтобы исследовать, а не исследовал, чтобы жить», – писали о выдающемся русском зоологе Александре Онуфриевиче Ковалевском. Окончив в 1863 г. Петербургский университет, он, натуралист по призванию, подчинил все свои мысли и по­ступки одному страстному стремлению – изучить животный мир во всем его разнообразии.

А. О. Ковалевский исследовал раз­личные стадии развития зародышей ланцетника и асцидии, гребневика и моллюска, черепахи и акулы, цыпленка и морской свинки. Всего им было изучено свыше 70 видов беспо­звоночных и позвоночных животных. Кропотливый и самоотверженный труд позволил ему представить эмбриональное развитие в виде целостного процесса, начиная от яйца до образования группы клеток в форме трех зародышевых листков, образующих впоследствии органы и ткани взрослого организма. Вместе со своим ближайшим другом И. И. Мечниковым Ковалевский доказал, что все группы животного царства — позвоночные и беспозвоночные, с различным  типом   симметрии,   например, лучистые, билатеральные и т. д., имеют общие закономерности развития. Этот вывод имел громадное значение, так как утверждал на новом, эмбриологическом уровне дарвиновскую теорию единства происхождения всего животного мира. Ковалевского с полным правом считают отцом современной сравнительной эмбриологии. Широта научных интересов Ковалевского была необычайной. Область сравнительной физиологии и анатомия беспозвоночных животных привлекали его в не меньшей степени, чем эмбриология. Вводя в организм животного различные красители и химические соединения (лакмус, индиго-кармин, тушь, соли серебра), а также бактерии (возбудители сибирской язвы и туберкулеза), Ковалевский получил новые сведения о выделительных и фагоцитарных органах более чем 100 видов беспозвоночных. А. О. Ковалевским были открыты новые виды животных.

Обширные научные исследования Александр Онуфриевич сочетал с преподавательской деятельностью: он был  профессором   Казанского,  Киевского, Новороссийского  (г. Одесса) и Петербургского университетов.

Для сбора материала и наблюдений над животными А. О. Ковалевский совершил множество экспедиций в Крым и на Кавказ, на Средиземное, Черное и Мраморное моря, в Алжир и на Принцевы острова; работал в разных лабораториях России, в Германии, Франции и Англии. В молодости он предпринял переход на верблюдах через пески, чтобы собрать коллекцию морских животных в Красном море. Вместе с ним путешествовали жена и  годовалая дочь.

Жизнь А. О. Ковалевского была богата фундаментальными откры­тиями. Он был одним из основополож­ников новых направлений в биологии — сравнительной эволюционной эмбриологии и физиологии, в последние годы жизни Александр Онуфриевич основал Севастопольскую биологическую станцию (ныне Институт биологии южных морей АН УССР, носящий его имя).

Задания для учащихся:

  1. Составьте анализ биографии ученого.
  2. Определите качества личности Ковалевского А. О.

IV. Творческая (познавательная) задача.

Если бы вам нужно было выяснить, какие органы чувств используют рыбы для охоты, как бы вы поступили? Предложите варианты эксперимента.

V. Домашнее задание:

  1. изучите стр. 174-175 учебника;
  2. составьте кроссворд (с ответами) из названий рыб или нарисуйте плакат по теме: «Охрана водоемов от загрязнений».