Конспект физкультурного занятия во 2-й младшей группе по сказке "Волк и козлята"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  1. Учить детей принимать правильное исходное положение при метании вдаль малого мяча (мешочка) правой и левой рукой.
  2. Отрабатывать навык ползания по гимнастической скамейке, с опорой на ладони и колени.
  3. Развивать двигательные умения в прыжках на месте и с продвижением вперед.
  4. Формировать чувство уверенности в преодолении препятствий.
  5. Вызвать у детей эмоциональный отклик на участие в игровом занятии.

Предварительная работа: Чтение сказки, рассматривание иллюстраций, заучивание потешек.

Оборудование: 2 гимнастические скамейки, мячи по количеству детей, большая игрушка Волка, шапочка «Козы» для воспитателя, нагрудные эмблемы «козлят» - для детей.

Ход занятия.

Вводная часть:

Воспитатель: Дети, вы сказки любите? / да/

Сегодня мы с вами будем не ребятами, а козлятками.
Покружились, покружились и в козлят мы превратились!

/дети кружатся, им надевают эмблемы, воспитатель –шапочку Козы/

Стоит в поле теремок, дверь закрыта на замок.
В домике козлята спят, сладко носики сопят.
Рано утром все вставали и зарядку выполняли.
Вышли козлята гулять свои ножки поразмять.

Ходьба в колонне по одному.

По лужку гуляли, ножки поднимали.

Ходьба с высоким подниманием колена.

1,2,3,4,5 на носках идем гулять.

Ходьба на носках

А теперь, козлятки, мы идем на пятках.

Ходьба на пятках.

1,2,3,4,5 будем прыгать и скакать.

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

На полянку поспешим, друг за другом побежим.

Бег по кругу.

Основная часть:

Воспитатель: Чтобы травушка была сочной, надо, чтобы ее дождик поливал.

Давайте позовем дождик.

Пальчиковая гимнастика «Дождик».

Тучи, тучи, набегайте в кучи
Солнышко заволоките, дождем землю промочите.(круговые движения руками)
Гром гремучий, тресни тучи,
Дай дождя с небесной тучи. (пальцы сжаты в кулачок, стучим кулачок о кулачок.)
Дождик лей, лей, лей (потряхивание кистями рук)
На меня (обе руки прижать к груди)
На людей (обе руки вытянуть вперед)
На людей по ложке (соединить ладошки вместе)
На меня по крошке (соединить большой и указательный пальцы вместе)

Воспитатель: Хватит нам дождя, давайте позовем солнышко.

Солнышко, солнышко красное ведрышко (хлопают в ладоши)
Высоко взойди, далеко посвети. (руки постепенно поднимают вверх,встают на носочки.)

Выглянуло солнышко, обрадовались и козлята и зверята.

Двигательное упражнение «Весело».

Топ-топ! Топотушки! ( топающий шаг на месте)
Пляшут зайцы на опушке, (прыжки на месте)
Пляшет ежик на пеньке, (покружиться)
Пляшут птички на сосне (махи прямыми руками)
Пляшет котик на крылечке, (показать «хвостик»)
Пляшет котик возле печки. (ударять обеими руками по коленочкам)
Пляшут лапки, (вытянуть согнутые руки вперед)
Пляшут ушки, (руки вверх, показать «ушки»)
Пляшут рожки и хвосты.( показ по тексту)
Рады солнышку-колоколнышку.( развести руки в стороны, вверх.)

Воспитатель:

Мои милые сыночки и послушненькие дочки,
Мама в лес густой пойдет. Грибов, ягод принесет.
Дверь закройте на крючок, а не то вас съест волчок.

- Ушла коза в лес, а волк-кусака жил в лесу. Он не спал, не дремал, быстро к дому прибежал.

(В конце зала выставить игрушку волка)

Воспитатель: Увидели козлята волка и стали бросать в него мячики.

ОВД: 1. Метание мяча (мешочка) вдаль правой и левой рукой.

Воспитатель: Испугался волк и убежал, а тут и мама пришла. Козлята обрадовались, все маме рассказали. Стали веселиться

2. Прыжки через малые мячи, положенные на пол.

Воспитатель: Мама накормила козлят и опять ушла в лес, а волк опять тут как тут.

Руками крепко ты держись, по скамеечке ползи.
Ноги ты не отпускай, голову вверх поднимай.

3. Ползание по скамейке, с опорой на колени и ладони.

Воспитатель: Козлята были ловкими и волк их не догнал. Прибежали они к маме и стали все вместе играть.

Подвижная игра «Волк-волчок».

Козлята по лесу ходили, злого волка они дразнили:
«А мы волка не боимся, мы от волка схоронимся»

Заключительная часть:

Воспитатель: Наигрались, надо домой идти.

По тропинке вы идите, волка вы не разбудите.

Ходьба по кругу, ходьба на носках

Воспитатель: Вот и сказочке конец. Кто сказку слушал, тот медку покушал.