Математика в 6-м классе: "Положительные и отрицательные числа"

Разделы: Математика


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель:

  • систематизировать и обобщить знания по теме;
  • знать основные определения понятий по теме;
  • уметь применять знания теоретического материала на практике;
  • знать основные определения;
  • формировать познавательный интерес к предмету;
  • воспитывать активность;
  • разнообразить форму общения с детьми;
  • в увлекательной форме проверить знания учащихся по данной теме.

Оборудование: доска, мел, наглядный материал (символы, таблицы).

План урока.

  1. Орг. момент
  2. Проверка домашнего задания
  3. Решение задач
  4. Итог урока

Ход урока

Учитель рассказывает о необычности урока. Это урок-игра в стихах.

Действующие лица: учитель, координатная прямая, отрицательные и положительные числа, модуль, ноль.

После повторения каждого раздела учитель спрашивает определение понятий: координатная прямая, координата точки, положительные числа, отрицательные числа, противоположные числа, целые числа, модуль числа, правила сравнения чисел.

Учитель:

Добрый день, начнем урок,
На нем мы подведем итог.
Изученных глав проведем повторенье,
Задачи решим на закрепленье.
Тетради с домашним заданьем сдаем,
Тетради для классных работ достаем,
Пишем число, классная работа,
Я вижу здесь сутулиться кто-то,
Сидим прямо, пишем аккуратнее,
Нам путешествие предстоит занятное,
Должны мы испытание пройти
И волшебный ключ к учению найти.

Координатная прямая

Вы спросите : Кто я такая?
Координатная прямая!
Я прямая без сомненья
И имею направленье,
Для облегчения подсчёта
0 – начало для отсчёта
У меня есть много дочек –
Красивых ярких точек.
Координатной точки является что?
Положение что показывает число:
Справа от начала 0
Положительное звено:
Плюс 1, плюс 3, плюс 5,
Плюсов их не сосчитать;
А слева отрицательные,
Не доброжелательные,
Числа минус впереди.
Лучше с ними не шути!
Посередине никакой
Расположился важный ноль
Без минусов, не идеален,
И как все нули нейтрален.
Если ученье не прошло в пустую
Решим задачу мы простую.
На доске указаны точки координаты
Вопрос такой: «На мне стоят точки, так как надо?»

Задание 1

Какие точки О(0), А(-0,5), В(2), С(-3,5), Д(2,5), D(-2,5), Е(-1.2), F(3.7) отмечены неверно на прямой. (Задание на ватмане, отмечены точки О(0), (0.5), В(2), С(-2.5), Д(2.5), Е(-1.3) , F(3.5)

Ответ: С, Е, F

Координата точки

Вы ребята молодцы!
С прямой координат дружны.
Противоположные числа:
Всем привет! Кто я? Число!
2 иль 5 мне всё равно,
Имею брата схожего, 0
Мне противоположного.
Мы так похожи забияки,
Но разные имеем знаки.
Только каждое число
Имеет противоположное одно!
А 0, представь себе,
Противоположен сам себе.
Раскроем секрет, но это не тайна,
Ученые решили ,так не случайно:
Натуральные и противоположные числа,
Ноль образует натуральные числа!
Вам вроде всё ясно, судя по лицам,
Тогда кто быстрей заполнит таблицу!

Задание 2.

Заполните таблицу:

Х 9   -2/3 -0,5     1 2/17
  7,9     0 -63    

Ответ: -9, -7,9, 2/3, 0,5, 0, 63, -1, -2/17.

Хоть мы противоположны с братом,
Но хором скажем: молодцы ребята!

Модуль числа

Число что, вот я герой!
Рассчитаю расстоянье до точки любой,
От начала отсчёта до точки А,
Я самый великий! Я модуль числа!
Ко всем я уважительный,
Всегда я положительный,
Для положительных, нуля
Силы свои не трачу я ,
А для отрицательных,
Я минус забирательный.
Если я вам другом стал,
Я слово здесь зашифровал!

Задание 3.

На доске зашифровано слово, нам надо решить примеры и расшифровать слово:

|-9|-|-4|=
|-5| |2|=
|4,3|+ |-3,7|=
|-3 1/3|: |5/9|=
|1|:|-0,5|=
|3|- |-3|=
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ь а л н з м у и д к о

Ответ: модуль.

Ну, конечно же, друзья,
О себе писал здесь я!

Сравнение положительных и отрицательных чисел

Учитель:

Вот числа -7 и 3.
Кто из них больше, посмотри!
Есть правило на то одно:
Любое отрицательное меньше,
чем положительное число.
А если с минусом 3 взять,
Что больше, трудно мне сказать,
Но коль на улице зима,
И дует ветер зверь,
Понятно даже малышу,
При – трех теплей!
Из двух чисел отрицательных меньше то,
Которое имеет модулем большее число.
0 больше отрицательных чисел всегда,
Но меньше положительных, вот беда.
На горизонтальной прямой координат
Точки с большей координатой правее меньшей лежат.
Чтобы это повторить, предлагаю вам сравнить.

Задание 4.

Укажите все по очереди то красные, то синие числа, при этом красные в порядке возрастания, а синие в порядке убывания.

-3 -4 2
0 1 -6
-2 -1 -5

Ответ:-6, 2, -5, -4, -1, -2, -3, 1.

Итог урока

Учитель:

Молодцы ребята!
Вы справились с заданьями
И блеснули знаньями
А волшебный ключ к ученью:
Упорство и терпенье,
Чтобы всё вам не забыть,
Лучше вспомнить, повторить.
Повторенье – мать ученья, так уж говориться,
И для усвоения лучше повториться.
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы повторили,
На практике их применили
Задачи, находя решенье,
Развивают мышленье,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
А теперь, внимание,
Домашнее задание:
(930, 937 – задания на доске),
Не вызовет оно проблем,
Решенье ход известен всем.
Урок закончен, друзья,
До скорого свиданья.