Математическая регата для 7-х классов

Разделы: Математика, Внеклассная работа


Подготовительная работа.

  1. Составление задач к регате: по три задачи в каждом из трех раундов. Условное разделение задач: №1 – арифметическая, №2 – геометрическая, №3 – логическая.
    Обычно задачи готовит учитель.
  2. Условия каждой задачи размножаются по количеству команд. В нашем случае их было 7, по 3-4 человека в команде. Команды формируются заранее и выбирают себе название; таблички с названиями команд до начала регаты ставятся на соответствующем столе.
  3. Также на каждом столе – ручки, карандаши, листочки для решения задач, которые сдают на проверку.
  4. Формируется жюри из учащихся 10-11 классов для проверки решенных задач (обычно 2 человека для каждой задачи раунда, т.е. всего 6 человек). Они должны знать решения «своих» задач.
  5. Заранее назначаются еще 3-4 ученика из старших классов, раздающие условия и собирающие решения задач.
  6. Для команды-победительницы готовят грамоты или призы.
  7. На время проведения игры назначаются 2 старшеклассника, работающие за компьютером, которые заполняют таблицы с итогами каждого раунда.

Ход регаты.

Ведущий (обычно учитель) рассказывает об условиях регаты: время первого раунда, количество баллов за каждую задачу раунда. Раздаются 3 задачи I раунда на каждый стол, где сидят участники команды. По истечении времени решения задач собираются и предъявляются жюри, которое подсчитывает баллы и передает их учащимся за компьютером.

Во время работы жюри учитель или кто-то из старшеклассников рассказывает решения 3 задач I раунда. Затем оглашаются результаты I раунда.

Аналогично проходят II и III раунды.

Награждаются победители.

Презентация.