Родственные слова (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Обучающая цель урока:
познакомить с терминологией - "слова однокоренные" и "родственные слова", уточнить понятия "корень слова", однокоренные слова, родственные слова; знать признаки родственных слов;

Развивающая цель:
обогатить  словарный запас обучающихся и состав речевой деятельности; расширить тематику самостоятельного высказывания обучающихся; учиться делать выводы из наблюдений;

Воспитательная цель: воспитывать любовь к родному языку, учитывая особенности лексики различных типов текстов и на основе полученных знаний, строить собственные высказывания; воспитывать самостоятельность, организованность.

Вид урока: урок усвоения новых знаний

Форма: урок – презентация (12 слайдов)

Возраст учащихся: 2 класс

Дидактический материал: ( Автор Масько Л.Г. Словарные слова в ребусах),  задания из диска «Семейный наставник». Русский язык. 2 класс, фото водомерки,  анимация землеройки, сообщения о водомерке из БСЭ,  о землеройке – из словаря Ушакова, дидактический материал-лист - однокоренные слова (для работы в парах).

Наглядные пособия: презентация с элементами анимации, комментарии к теме урока, авторская (Масько Л.Г.)  физминутка «Игра».

Ход урока

1.Организационный момент. Приложение 1

Начинается урок
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь  всё понять,
И про слова  что-то  новое   узнать.

2.Каллиграфическая минутка по компьютеру.
Повторение  написаний заглавных и строчных букв.
- Какая из букв у вас не получается. Компьютер вам поможет вспомнить, как правильно написать букву. П Т Р Л д б а к
Слайд №2
  3.Словарь. Автор Масько Л.Г. Словарные слова в ребусах. Приложение 2
Слайд №3

  4.Мотивация деятельности.
Рассказ-сказка о гостях воды  (запись голосового сопровождения)
Запуск слайда – по щелчку по слайду, после слов : «Собрались у воды родственники: подводник …» - щелк по слайду и далее по мере чтения слов автора. Каждый гость – щелк.
-Кто же был чужак  среди гостей?
-По каким признакам вы определили гостя?
-А какая семья должна быть у него? (водитель, водит, проводит)
(Слово «водитель» «уезжает» с машиной)
- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Слайд №4

  5.  Тема урока «Родственные слова».
-Какие слова можно считать родственными?
-Что такое однокоренные слова?
-Что называется корнем слова?

Слайд №5

(запись - голосовой комментарий учителя)

Слайд №6

 6. Работа над темой урока.
-Итак, вспомните, кто первым пришел в гости к воде?
Подводник, водица, водолаз.
-Запиши слова, выдели корень.
-Запиши по памяти еще несколько слов с этим корнем

Слайд №7

 7. Проверка.
-Ребята, кто может объяснить значение слова «водомерка»?
Дети говорили, что это прибор для измерения воды, жучок, который питается водой.

Слайд №8

 8. Актуализация знаний.
Сообщение учащегося о  водомерке. Учитель дополняет, сопровождая рассказ  картинками с водомерками

Водомерки - несколько семейств водяных клопов. Небольшие (от 2 до 34 мм) насекомые с тонким вытянутым телом и длинными ногами. Быстро скользят или свободно ходят по поверхности воды (отсюда название). Водомерки  часто бескрылые. Нижняя поверхность тела покрыта бархатистым пушком. Существует  около 600 видов. (БСЭ)

Это слово – сложное, оно состоит из двух корней.
-Кто догадался из каких? ВОД и МЕР, т.е мерить воду, нас интересует корень ВОД, выделите его. Это слово – сложное, изучение таких слов нас ждет впереди, запомните, если вам встретится слово, которое содержит два корня, то эти два корня всегда соединены гласной буквой о.
-Можете ли вы привести свои примеры?
-Есть в русском языке сложные слова с соединительной гласной -е-
-Приведите примеры (в случае затруднения учитель помогает подобрать подобные слова: землеройка

Слайд №9

ЗЕМЛЕРО'ЙКА, и, ж. (зоол.). Насекомоядное млекопитающее, по виду похожее на мышь…(словарь Ушакова)

Слайд №9

 9. Физкультминутка «Игра» (авторская физминутка Масько Л.Г.) Приложение 3
-Ваши глаза устали, вы  много смотрели на экран. Выполним несколько упражнений  для коррекции зрения.
 Как провести физминутку

1. Слайды меняются автоматически.
2. Дети глазами следят за движущимися предметами.
3. При мигании предмета – мигать и глазками.

Слайд №10

10. Деятельность учащихся по теме урока
-Вы прослушали сообщение о водомерке.
-Составьте предложение из данных слов: глади, по, быстро, водомерка, скользит, водной). 
-Найдите и подчеркните главные члены предложения.
-Составьте схему предложения (индивидуальная работа)

Найдите родственные слова, выделите корень, поставьте ударение

Водомерка быстро скользит по водной глади.

Проговорить с детьми: водомерка – водный - слова родственные, однокоренные.
Водомерка – ударный слог «мер»- гласная в сильной позиции, безударный - «во»- гласная в корне,  в слабой позиции, требует проверочного слова; безударный - «до» ( в слоге соединительная гласная «о»);
Водной - ударный слог «вод»- гласная в корне, в сильной позиции, слово является проверочным
Проверить надо так: водомерка – проверочное слово – водный.
Корни в родственных словах пишутся одинаково.
Слайд №11

11. Проверка.
12. Проверка знаний по компьютеру
Диск. Русский язык. Начальная школа. 2 класс.
Семейный наставник. Диагностика. Тема «Однокоренные слова».

Контроль с поощрением.

13. Работа с дидактическим материалом. Приложение 4

Работа в парах.

14. Проверка-ориентир (работа в парах)

15.Домашнее задание:стр.65, №332. Допиши корень слова. Обозначь ударение. Составь два предложения, используя сочетания слов.

Слайд №12

16. Упражнение на внимание
-Что вы видите на  экране?

Можно увидеть утку и зайца

17. Рефлексия
-Какие моменты урока показались вам трудными? Почему?
-Сформулируйте, как понимаете термин "однокоренные (родственные) слова"
-Приведите 2-3 своих примера таких слов.
- Что узнали нового?
-Если  вам все понятно на уроке, поместите магнитик на левую сторону доски.
-Если урок показался трудным – на правую сторону.

Слайд 13 Источники