ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Конспект урока обучения грамоте по теме "Звуки [з] и [з']. Буква З, з". 1-й класс
Степаненко Ирина Анатольевна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Цели:
- Изучить новые звуки [з] - твердый и [з]-
мягкий, букву З з.
Продолжить работу по формированию навыка чтения у детей. Расширить
представление о мире, словарный запас.
- Развивать частично-поисковую деятельность,
мышление, внимание, речь, фонематический слух.
- Воспитывать прилежание, любовь к животным, стремление к получению новых знаний.
Оборудование:
конверт с письмом и буквой З; плакат с буквами З з;
пособие для игры “ Капитаны”, кораблик с новой буквой; картинка с изображением
зимнего дерева; игрушка – грузовая машина; индивидуальное пособие для
определение места звуку ( отрезок с бегунком); картинки с изображением коз, гусей и
карточки со схемами слов, фото Тима и Тома ( два клоуна – худой и
полный), закладки, кукла.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас в гостях
кукла Зина. Она тоже учиться в школе. Очень прилежная ученица. Будет учиться
вместе с вами.
2. Повторение пройденного
-. С какой буквой мы
знакомились на предыдущем уроке! (М). Охарактеризуйте звуки, которые она
обозначает: М - обозначает
два звука [м] твердый и [м’] мягкий. Они согласные и всегда
звонкие. (например: мир, мама)
- Определим твердость и
мягкость начального согласного звука [м] в словах. Если звук [м] твердый - поднимаем одну
руку, если мягкий - две руки. (Малыш,
миска, море, мила, мыло, Максим, мир.)
Итог.
3. Постановка темы и цели
урока.
-
Сегодня мы познакомимся с новой буквой и звуками, которые она обозначает, будем
упражняться в чтении слов с этой буквой.
4. Работа над темой урока.
– Ребята, перед уроком мне
принесли письмо. Сейчас посмотрим откуда оно.
ЦО № 1420 1 «А» классу Буквоград, Буквы.
Распечатаем.
Читаем: Задание: Посмотрите на картинку. В какое время
года так выглядят деревья? (Зимой). Выполнить звуковой разбор слова – Зима.
(У доски 1 ученик)
Проверка.
Итог.
Задание: Соотнеси схему с
изображением на картинках. К какой картинке относится схема?
(козы)
Почему не гуси?
- На конце слова «козы» твердый согласный.
Итак, в слове зима, какой звук [З] ? - мягкий. В слове козы - твердый.
Звук З- звонкий или
глухой? (Звонкий)
- Вот буква З з (показываю карточку). Охарактеризуем её. Какие звуки она обозначает?
На что она похожа?
-На эту букву посмотри,
Она
совсем как цифра 3
- Где она
находится в классе?
- На ленте
букв, в алфавите.
- Открываем
тетради , приготовились к работе.
Печатаем букву З з.
- Сейчас мы отправляемся в
путешествие на острова.
Игра «Капитаны» (На доске плакат с
изображением островов на которых
написаны гласные буквы. Кораблик с
буквой З совершает путешествие на острова. Дети читают названия островов.:
- За, Зо, Зи ….Назовите название островов в которых звук [З] -твердый?
[За,Зо,Зу,Зы ]
Игра « Тим и Том».
- Придумайте слова с мягким и
твердым согласным звуком – З
- Что возьмет Тим, а что - Том? (Для Тима слова с мягким звуком – з,
для Тома - с твердым )
Физическая минутка.
Игра. Узнайте звук.
Дети хлопают в ладоши, если
услышат звуки: твердый [з]
и мягкий [з]
в слове.
Резиновую Зину
Купили в магазине.
Резиновую Зину
В корзине принесли.
Она была разиней
Резиновая Зина
Упала из корзины -
Измазалась в грязи
Игра «Загрузи машину»
Вот грузовая машина. Загрузим
её грузом, название которого начинается со звука [З]
[З’] (звонки, зерно, зонтики,
заплатки, занавески, змейки, звери, зебры, зубры, залу, землянику, зайцев,
землю, зяблики).
- Кто поведет машину?
В классе нет детей с именами
и фамилиями со звуком [З]
Придумайте имена. Зина, Зоя, Лиза,…
- Наша кукла поведет машину.
Итог.
Работаем с азбукой. Стр.95
1) Читаем слоги.
В каких сочетаниях [З] - мягкий. (Зе, Зи)
2) Читаем слова по единицам чтения.
3) Чтение текста:
а) Про себя. (жужжащие чтение)
б) Первый вариант - второму.
в) Второй вариант - первому.
г) Чтение учеником.
– Какова тема? О чем текст ?
(О зверях в зоопарке)
- С какими животными встретились
дети? (Слон, лев)
Какое животное возило детей в
тележке?
Что узнали о слоне?
Какие животные хищники?
Соответствует ли название
текста нашей теме? (Да)
- А вы были в зоопарке?
Что интересного вы там
увидели?
4) Посмотрите на иллюстрацию.
- Строим предложения.
Дети катаются на лошади. Они
рады. Зебра наклонила голову. Люди любуются животными. Дети смотрят на птиц.
Птицы плавают в пруду.
5) а) Найдите на иллюстрации
предметы в названии которых есть звуки [з]- твердый и [з] – мягкий.
Зебра ,
коза, зубр, забор, заросли, зоопарк.
6) Чтение стихотворения.
- Какова тема?
О заклинателе змей.
- Кто такой заклинатель змей?
- Найдите в стихотворении
слова со звуком [з] – твердым и мягким.
Итог.
Игра . Определение места
звуку.
- Я называю слова. Вы на отрезках
показываете место звука [з] .
Змея, зонт, морозец, музыка,
звонок, друзья.
Итог.
Работа с кассой.
Напечатайте слова: звери, зима. Измените первые буквы. Какие получились
слова? ( двери, Сима, Дима).
- Отгадайте загадку. Отгадку
напечатайте.
Не лает ,
не кусает,
А в дом не пускает.
( замок)
Итог.
5. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что больше всего понравилось
на уроке?
Кукле Зине тоже очень
понравилось с вами учиться. За вашу хорошую работу на уроке она вам дарит
закладки.