Внеклассная работа для учащихся 5–8-х классов. Игровой проект по восточным славянам

Разделы: Внеклассная работа


Первая игровая программа: Полесье (игра по Белоруссии).

I тур. Исторический

  1. Что в древности отображало по летописям выражение “Из варяг в греки”? (Торговый путь от Балтийского до Черного моря.)
  2. По свидетельству летописца, объединившиеся войска Ярославичей – киевского князя Изяслава, черниговского князя Святослава и переяславского князя Всеволода, захватили город, наголову разбив полоцкого князя Воеслава Брячиславича. Где впервые упомянуто об этом событии? (“Повесть временных лет” – г. Меньск.)
  3. По замыслу Наполеона, Минск должен был играть роль центрального склада провианта и сборного пункта больных, раненых и отставших. Согласно этой мысли приступили к устройству магазинов и складов для продовольствия. В здании мужской гимназии был устроен госпиталь на 200 человек, под лазарет заняли также собор, Екатерининскую церковь, острог, монастыри и много частных домов. На чью поддержку в своих начинаниях рассчитывали французы? (На местное население,т.е. на белорусов.)
  4. Она должна была продержаться не более 8 часов "русские ожесточенно сопротивляются, особенно позади наших атакующих рот. В Цитадели противник организовал оборону пехотными частями при поддержке 35–40 танков и бронеавтомобилей. Огонь вражеских снайперов привел к большим потерям среди офицеров и унтер-офицеров". Какой план решило пустить в ход немецкое командование по взятию этой крепости ? (Голод и постоянный обстрел, для продолжения военной кампании в СССР Брестская крепость не имела значения, т.к. железная дорога к северу и автодорога к югу от нее могли уже использоваться фашистскими войсками для наступления на восток.)
  5. Эта деревня была сожжена специальным карательным отрядом фашистов 22 марта 1943 года вместе с жителями, которых согнали в сарай, обложили соломой и подожгли. Нет 149 человек (в том числе 75 детей), нет деревни на географической карте Беларуси, но есть гнев и боль, скорбь всех сожженных белорусских деревень, пепел тысяч уничтоженных людей. Как ее можно назвать одним словом? (Хатынь.)
  6. Назовите символ немеркнущей памяти народной о каждом четвертом, погибшем от рук фашистов в мемориальном комплексе Хатынь на белорусской земле и не только… (Вечный огонь.)
  7. Принявшая постриг в 12 лет, она впоследствии стала основательницей Полоцкого Спасо – Евфросиниева монастыря, занималась перепиской книг была за свои праведные дела канонизирована Православной церковью. Но это в истории духовной, а под каким именем известна она, как внучка князя Владимира, не пожелавшая выйти замуж против своей воли? (Княжна Предслава.)
  8. Его не нужно было заставлять писать, он сам осознанно учился и поэтому стал очень известным человеком в Чехии. Чем же он прославился? (Книгопечатаньем, речь идет о первом печатнике в Европе – Франсиске Скорине.)
  9. Этот русский полководец в 1812 году должен был отправиться в город Минск и соединиться с первой русской армией, но пробиться было невозможно и соединение русских армий произошло под Смоленском, а в годы Великой Отечественной войны в XX веке его фамилией названа военная операция по освобождению Беларуссии. Кто он? (Багратион.)

II тур. Назовем наш тур сами, если известно, что мы попали на экскурсию в национальный парк, один из первых заповедников в мире (Беловежская пуща)

  1. Они занимают площадь 3,16 тыс. гектар и являются регуляторами газового состава атмосферы и гидрологического режима и этим играют большую роль в поддержании стабильности экосистем Беловежской пущи. Что является гарантом сохранения биоразнообразия Полесья?  (Болота.)

Карточка № 1. (Cм. Приложение. Беларусь к № 1) Вам предлагается обратить внимание на животных Беловежской пущи и назвать тех, которые обитают. (2 – зубры, 4 – волки, 5 – бобры, 6 – лисы, 9 – европейская рысь.)

  1. По белоруски – это вески, а как называется это место, куда мы ездим к своим родственникам попить парного молочка? (Деревня.)
  2. Курные избы по-черному. Объясните такое сочетание? (Дым через двери.)
  3. Места для хранения картофеля, овощей, разных напитков это подвал, а у белорусов? (Склеп.)

Карточка № 2. В Европу эту культуру привез их Мексики испанский врач Франциско Фернандес и выращивали как овощи почти 200 лет, употребляя в пищу клубни. А затем в Германии, Бельгии, Голландии началась селекция этого растения. Один из сортов получил фамилию русского ботаника из Петербурга. Назовите самое распространенное растение в Беларуси, известное у нас под этим именем уже с середины XIX века? (Сорт назван был русским ботаником немецкого происхождения Георги, а отсюда культурное растение: георгин (когда наступает осень, выкапывают клубни и убирают в подвалы до весны, если это не сделать растение может замерзнуть.)

Тур III. Праздничный. Поют беларусы. Выходит Дед Мороз и Снегурочка

Дед Мороз: Вот сейчас посмотрим как команды любят праздники.

  1. А где наши праздничные сапоги?? Не пойму: это валенки? Нет! Возможно сапожки как у Снегурочки? Нет? Тогда назовите праздничные сапоги по беларусски? (Чобаты.)
  2. Обязательный свадебный обрядовый хлеб, который выпекался в избах жениха и невесты, а после венчания его надо было обязательно отведать всем гостям? (Каравай.)
  3. Когда зажигали костры по берегам рек, водили хороводы, бросали в воду веночки, тогда и ждали цветение этого растения. О каком цветке счастья идет речь? (Папоротник.)
  4. Чем должны себя оградить, произнеся слова, чтобы вызвать берегиню для собственной защиты от напастий, недугов, неприятностей? (Круг, произнеся слова “Чур меня”,т.к. чур-славянское божество границ.)
  5. Беспорядок все кувырком в лесу, так как хозяйничает она, царица снега и метели. Метелица скажу я, а вы произнесете это по-белорусски как в одной известной песне? (Заверуха.)
  6. Славянский Международный фестиваль искусств назван так, как раньше называлось место для торговли? (Базар.)

Карточка № 3. Перед вами самые известные беларусские танцы.

Сообщите о них эксперту. 1 – Крыжачок; 2 – Юрачка; 3 – Лявониха.

Карточка № 4. Попрощаться с Беларусией вам пришла пора, а нам возвращаться домой ведь скоро Новый Год…нас ждет детвора.

Взглянув в последний раз на фото, узнайте местность в Беларуси и сообщите об этом эксперту.

(1 – Беловежская пуща, 2 – Хатынь, 3 – Брестская крепость, 4 – Болота Беловежской пуши, 5 – Беловежская пуща, резиденция Деда Мороза).

Вторая игровая программа “Вечера на хуторе…” (Игра по Украине)

Код к игре:

Киев – Киево-Печерская лавра, Кий, Олег – Киевская Русь, Владимир – Крещение.

Ярослав Мудрый – законы, “Русская правда” Полтава – Петр I.

Культура быта: баня, Коляда, смальта, галушки, бандура, книш, лысый дидько, пампушки,путря, сопилка,чумаки, кавун,кораблик, черевики, борщ, вареники, варенец, калач, жаворонки, шишка,бульба, кобза, стусан.

  1. Информация содержится во множестве учебников, охватывающих период Киевской Руси и Россия времен Петра Романова (6–7-й класс или 10 по истории России).
  2. Н.В.Гоголь “Вечера на хуторе близ Диканьки”.
    См. предисловие к первой части, Вечер накануне Ивана Купала.
    Ночь перед Рождеством.
  3. Россия: физическая и экономическая география. “Аванта +”Украина.

Ход игровой программы:

Это. Что за невидаль “вечера на хуторе” ? Что это за “Вечера”? Еще мало гусей ободрали на перья и извели тряпья на бумагу. Чтобы написать об этом, а потом пи удобном случае вспомнить.. Как раз случай представился под Рождество и мы начинаем его с приветствия команд…

– Так у нас вечерицы... самые лучшие можно загадывать, а можно отвечать на вопросы….выбираем второе.

Блок Известные: реальные и вымышленные

  1. Кого на хуторе называли немцами? (Всех чужих, не из здешных мест, чумаки.)
  2. Еще 800 лет назад на этом месте были дремучие леса. Однако старец Иларион выкопал на берегу Днепра пещеру, которая стала прообразом мужского монастыря, построенного в 1051 году. Сейчас это достопримечательность Киева открыта для всех желающих.Назовите символ единения православных христиан Восточной Европы? (Киево-Печерская лавра.)
  3. После какого события во времена Киевской Руси стало два имени, причем данное при рождении считалось “ненастоящим”. (После крещения Руси в 988 году.)
  4. Мудрость какого князя была очевидной, т. к. по его законам был организован судебный процесс, уплата штрафов. (Ярослав Мудрый.)
  5. Гарнизон какого города выдержал трех месячную осаду шведской армии в 1709 году ? (Полтава.)
  6. И город появился, когда у полян начали править три брата, в честь младших назвали две горы Хоревица и Щековица, об их сестре напоминала речка Лыбедь, а в каком географическом названии осталось имя старшего брата? (Город – Киев.)
  7. Какую государыню вместе со своим фаворитом прославил Гоголь? (Екатерина II.)
  8. При строительстве храмов в Киеве использовали непрозрачное разноцветное стекло, которое превосходило уровень стеклоделия в Западной Европе. Варение, плавление стекла отличалась исключительным разнообразием и богатством своих цветовых тонов и оттенков и также использовалась для мозаичных полов в Чернигове, Переяславле. Как называли киевских мастеров на Руси? (Смальтовары, мастера по смальте.)

Блок. Нечистая сила

  1. От бесовских людей страшно принимать подарки. Сами посудите: не взять – жутко становится, а возьмешь гость наведывается из болота и если украшение на шее- душить начинает, а если перстень на пальце кусаться. А если взять и быстро бросить в воду? (Вернется в твои руки.)
  2. Он мерзнет на морозе, дует в кулак, его бьют плеткой, сажают в карман, оседлывают, как коня? О ком идет речь? (Черт.)
  3. Сначала собака, потом кошка, а затем показалось лицо сморщенное как печеное яблоко, на нем нос с подбородком как щипцы, которыми щелкают орехи. Кто это “Славная красавица”? (Баба Яга или Ведьма.)
  4. Чем можно оседлать нос? (Очки.)
  5. Что значит провозить попа в решете? (Солгать на исповеди.)
  6. Что нужно сделать, чтобы ведьма отдала сундук с золотом? (Принести жервоприношение: отрезать голову безвинному ребенку.)
  7. Три пригорка, много цветов, но нельзя сорвать, но как только зацветает этот аленький цветочек, нужно было хватать и бежать не оглядываясь. Зачем нужен этот цветок перед Иваном Купалой? (Чтобы найти золото.)
  8. Вопрос о домовом. (Лысый дидько.)

Блок. Пожалуйте в хату

  1. Пожаловали в гости, что вам будут подавать хуторяне? (Дыни, мед пироги, варенухи с изюмом) – за каждый правильный ответ 1 балл.
  2. Что из блюд не является украинским? (Пампушки, борщ, вареники, варенец, щи, галушки.)
  3. Что достается украинцам от тех, перед которыми мечут бисер? (Сало.)
  4. К себе она заходила, поднявши руки кверху, отставляла ногу и, приведши себя в положение человека, летящего на коньках, спускалась по воздуху, как по ледяной покатой горе. А где у нее был вход в хату? (Труба.)
  5. Пожаловали в хату сваты, а невеста вручает сватам тыкву, т.е. гарбуз, что это означает? (Отказ, отсюда выражение на Украине “Дали гарбуза”).
  6. А поутру вам предложат путрю? (Каша.)
  7. Вам писмецо из хутора (правда слегка намокло, вы уж восстановите пожалуйста первоначальный текст). Заварили свадьбу, напекли (1 – шишек), нашили (2 – рушников), выкатили бочку (3 – горелки), посадили за стол молодых, разрезали (4 – коровай) брякнули в (5 – сопилки, бандуры, кобзы) и пошла потеха…” (под цифрой 5 – за каждый названный инструмент по книге 1 балл).

Блок. На хуторе под Рождество

  1. Назовите главную утеху на Руси, от которой иностранцев кидало в дрожь. Сами посудите: поляне плескались водой в небольших срубах и стегали друг друга добровольно и не ради наказания. А после в реку или пруд, а зимой в прорубь. О какой забаве идет речь? (О бане.)
  2. Что на небосводе под Рождество делал черт? (Украл луну и спрятал в корман так по книге.)
  3. Какое условие поставила перед кузнецом красавица нашего хутора Оксана? (Царицыны черевики – так по книге.)
  4. Можно было услышать прославление Коляды, а можно было услышать:
    Щедрик, ведрик!
    Дайте вареник,
    Грудочку кашки,
    Кильце ковбаски!!! Что распевали молодежь в канун Нового года? (Щедровки, т.е. поздравления.)
  5. Ежели парни на хуторе не очень дружны, что будет показом враждебности друг другу? (Стусан или кулак.)

Карточка 2. Что подают к какому празднику из хлебобулочных изделий?

  1. На Рождество? (Калач.)
  2. При встрече весны? (Жаворонки.)
  3. На свадьбу? (Шишки.)

Третья игровая программа “Избушка там на курьих ножках…” (Игра по России)

На самом деле это не сказка, а быль. В каком доме вы сейчас живете? Каменном или деревянном? Какая у него крыша плоская или острая? Сколько окон и куда они смотрят? Не является ли ваша квартира угловой? Это не праздные вопросы, потому, что за ними скрывается немало тайн.

Мы постараемся сегодня побывать в русской избе, в которой когда-то жили наши предки. Для строительства выбирали ЛЕС. Для многих наших с вами родственников это был наиболее дешевый строительный материал, который они хорошо освоили. ДЕРЕВО было излюбленным материалом в народном строительстве благодаря его хорошим теплотехническим и гигиеническим качествам, доступностью в обработке. Но, несмотря на эти положительные моменты деревянные дома подвержены гниению и недолговечны. Поэтому любой дом постепенно ветшает и превращается от времени в “избушку на курьих ножках”. Поэтому на смену пришли более прочные материалы, конструкции, многоэтажные дома, но это потом, а пока строим свою избу, ту которой гордились в свое время наши родственники.

Подготовка к игре:

  1. Четыре кубика синего, зеленого, красного, белого цветов.
  2. Подготовка помощников ведущего, которые будут контактировать с экспертами и игроками команд (готовит свой сарафан и головной убор, 2–3 значка – символа избы).
  3. Каждая из команд, принимающих участие в игре, превращается в агентство по недвижимости, делает рекламу “своей построенной избе”. Представляет в рекламную службу недвижимости не позднее дня, когда состоятся “торги”, т.е. игра. Чтобы подготовиться к игре, надо почитать о том, как шло строительство деревянных строений, какие были легенды, сказания с этим связаны. Так идет подготовка к игре.

Что надо объяснить перед игрой?

Кидаем или берем из мешка кубики.

Синий – вопрос стоит 1 балл – это крыша дома.

Зеленый – 2 балла – это сруб дома.

Красный – 3 балла – фундамент.

Белый – 4 балла – сложный вопрос (команда имеет право выбора, т.е. может взять другой цвет).

Синий

  1. Что в доме символизирует крыша? (Небо.)
  2. Что в доме считалось символами несчастья? (Текущая крыша и разрушенная труба.)
  3. Назовите сооружение через которое болезнь вылетает наружу. (Труба.)
  4. Мать толста, сын – бес долетел до небес? (Печь, огонь, дым.)
  5. Загадка. Что кверху корнем растет? (Сажа в трубе.)
  6. Как в древности называлась холодная часть избы, иногда открытая по бокам? (Чердак.)
  7. Резное с причудливыми узорами оформление крыши по обеим сторонам? (Причелина.)
  8. Чтобы на крыше не скапливалась вода и крыша не гнила нужно обязательно сделать … (Водотечник.)
  9. Что символизировало на фронтоне крыши в виде розетки или орнамента звезды либо в виде круглого или полукруглого слухового окна с обрамляющими его лучами? (Солнце.)

Зеленый

  1. Что символизирует в доме сруб. (Земля.)
  2. То чего в доме Бабы – Яги нет? (Окна.)
  3. Предмет в избе, по которому стучать нельзя? (Стол.)
  4. Чего в избе не видно? (Тепла.)
  5. Загадка Два подьячих крутят Марью вертячку – сложная загадка. (Петли и дверь.)
  6. Загадка. Сама нагая, а рубашка в запазухе. (Свеча.)
  7. Загадка Четыре братца в доме под одним шатром стоят? (Стол.)
  8. Почему прежде чем зайти в горницу в старину нужно было поклониться? (Косяк дверной сделан низко: не делали раньше больших проемов и потолки низкие, чтобы тепло от печи сохранялось как можно дольше.)
  9. Где в избе находился платяной шкаф, сейф с драгоценностями. (Сундук.)
  10. В “красном” углу, находящимся по диагонали от печи находилась божничка. Что находилась рядом с ней? (Лампадка.)

Красный

  1. В каждом доме есть подвал и фундамент. Что символизируют они? (Преисподнюю.)
  2. Бог покровитель у древних римлян Велес, а кто оберегал жилище славян? (Домовой или соседушка, хозяин дедушка, доброхот.)
  3. Синоним слова “сокровище”? (Клад.)
  4. Сибирские старожилы – чалдоны использовали для строительства избы строевой лес хвойный лес. Листвяг шел на стулья. Куда их ставили? (Стулья это стойки основания сруба.)
  5. Клеть – жилое помещение, а что такое подклеть? (Подполье.)

Белый

  1. Граница между домом и внешним миром? (Ворота.)
  2. Защитное сооружение, давшее начало русскому слову “город”? (Ограда.)
  3. При помощи какой постройки во дворе славяне добывали воду? (Колодец.)
  4. После какого события древние скифы вселялись в дома, а мы выселяемся и даже бежим от них? (После пожара мы уходим как можно дальше от случившегося, а скифы жили в глиняных домах, которые сначала обжигали для прочности.)
  5. Какие гвозди использовали для строительства избы? (Избу строили с врубками с остатком – “в обло” или без остатка “в лапу”. Кстати в Сибири в народном творчестве соединение с остатком было наиболее распространено, т.е. все строительство осуществлялось без единого гвоздя.)
  6. В России растет много березы и осины. Почему переселенцы никогда не использовали как строительный материал? (Трудно поддается обработке, быстро гниет.)
  7. Избы поражают своими декоративными узорами, в которых можно разглядеть очень древние мотивы – коней, птиц, чудищ. Что они символизируют? (Это символы обереги, т. е. охранительные знаки.)
  8. Домашний очаг в старину считался священным. Что могла означать зола, взятая главой семьи из очага в праздничные дни? (Лекарство. Зола, взятая в праздничные дни обладала целебным свойством и ею пользовались от многих болезней.)

Когда команды по очереди сделают в игре по 2–3 выбора, начинаются “торги”. Каждая из команд должна купить понравившуюся избу после соответствующей рекламы.

Выбор сделан о нем сообщается эксперту команды.

Эксперт записывает лот и проверяет, чтоб команда не выбрала свою избу, т. к. свой лот эксперт будет знать до игры. Каждый “купленный” дом добавляет своим командам балл. За вовремя сданную рекламу команда получает 2 балла (за 1 день до игры).

Каждый эксперт знает, что если команда сделает выбор вопроса и правильно ответит, то он должен дать эксперту избушку- значок (за игру можно получить 2–3 избы в зависимости от количества выбора вопросов). Каждая изба – дополнительный балл.

Приложение.

I игровая программа: Полесье ( по Белоруссии)

Лист эксперта

Команда (класс)_____________ Прав. Ответ – 1 балл, неправильно: 0

  Тур 1     Тур 3
1.     1  
2     2  
3     3  
4     4  
5     5  
6     6  
        Карточка № 3
7     1.  
8     2  
9     3  
  Тур 2?     Карточка № 4
1.     1.  
  Карточка № 1   2  
      3  
      4  
      5  
        ИТОГО:
         
2.        
3.        
4        
  Карточка № 2