Факультативное занятие по математике в 5-м класе с применением ИКТ. Тема: "Оригами"

Разделы: Математика

Класс: 5

Ключевые слова: факультатив, математика, оригами, бумажные фигурки


Тема: Оригами

Цели: познакомить ребят с оригами, рассказать историю возникновения данного искусства, дать возможность самостоятельно сложить фигуры оригами из бумаги, развить мелкую моторику мышц, сообразительность.

Тип урока: факультативное занятие, урок проходил с использованием ИКТ.

Время: 1 часа

Структура урока:

  1. Организационный момент
  2. Знакомство с историей развития оригами
  3. Знакомство с течениями оригами
  4. Складывание фигур оригами
  5. Подведение итогов

Приборы и материалы: цветная двусторонняя бумага и белая, ножницы, готовые фигуры оригами, выполненные учителем для урока, компьютер, проектор, экран.

Ход урока

Деятельность учителя

Номер слайда

Приятно, когда на новогодней елке висят не только игрушки из магазина, но и украшения, выполненные своими руками. Поможет нам в этом оригами – японское искусство складывания из бумаги. Тема нашего сегодняшнего занятия “Оригами”.

Слайд 1. Тема занятия

История возникновения оригами уходит своими корнями в глубокую древность.

Оригами возникло в эпоху Хэйан (794-1185). Поскольку бумага в те времена была очень дорогой, оригами появилось, как церемониальное искусство. В синтоистских храмах из бумаги изготавливали специальные коробочки санбо, в которые клали жертвоприношения – кусочки рыбы и овощей. Также для церемоний из специальной храмовой бумаги изготавливались фигурки божеств, называемые катахиро.

В периоды Камакура (1185-1333) и Муромати (1333-1573) оригами перестает быть храмовым искусством, им активно начинает интересоваться высшая знать, приближенная к императорскому двору. В это время оригами носит символический характер (записки в виде бабочек посылаемые как символ любви и дружбы)

В периоды Адзути – Момоями (1573-1603) и Эдо (1603-1867) благодаря дальнейшему развитию технологии производства бумаги искусство оригами становиться доступным более широким массам населения, превращаясь в довольно популярный способ времяпрепровождения.

Жители Европы смогли познакомиться с этим самобытным искусством только после того, как Япония вышла из самоизоляции в 1853 году.

Взрыв популярности оригами произошел после Второй мировой войны благодаря Акиро Йошидзаве, сделавшему больше, чем кто-либо в мире, для развития и популяризации оригами. Йошидзава прошел через нищету и испытания, но, проявив терпение и настойчивость, все же достиг своей цели, став всемирно известным мастером оригами. Вклад его в развитие этого вида искусства неоценим. Он разработал сотни новых фигурок, оставил после себя необыкновенные по красоте и изяществу композиции.

Слайд 2. История развития оригами.

В наши дни оригами активно развивается во всем мире, обогащаясь новыми приемами и методами. Примерно до середины ХХ века оригамисты ограничивались традиционной формой квадрата, не применяя ни клей, ни ножницы.

Сейчас направления и школы оригами разделились на три основных течения.

Первое течение. Традиционное оригами – приверженцы используют в качестве основы традиционный квадрат. Последователи этого течения складывают необыкновенно мудреные модели, далеко превосходящие по сложности традиционные формы.

Второе течение. Последователи этого течения складывают фигуры из листов треугольной, прямоугольной, шестиугольной и восьмиугольной формы.

Третье течение. Модульное оригами – изготовление моделей из некоторого числа однотипных модулей.

Сейчас оригами перестало быть просто искусством. С равным правом оно может называться и методом обучения, и методом терапии.

Слайд 3. оригами в наши дни.

Для того чтоб мы могли построить некоторые модели оригами нам необходимо знать, как правильно складывать бумагу. Для этого мы с вами познакомимся с условными обозначениями.

Слайд 4. Условные обозначения

Теперь используя условные обозначения, мы с вами попробуем сложить фигуры. Первая фигура, которую мы попробуем выполнить – лягушка.

Слайд 5.

Вторая фигура – кузнечик.

Слайд 6.

Третья – фонарик.

Слайд 7.

Четвертая – сорока.

Слайд 8.

Занятие было приготовлено с использованием следующей литературы:

  1. Занятия школьного математического кружка 5-6 класс. О.С.Шейнина, Г.М.Соловьева. М.:НЦ ЭНАС, 2002г.
  2. 100 лучших моделей оригами. И.С.Ильин, С.Д. Ильин. М., 2005г

Книгу под номером 2 вы можете взять у меня и по очереди посмотреть в течение недели. По этой книги вы можете попробовать выполнить какую-нибудь фигуру и показать на следующем занятии свое творение.

На сегодня урок окончен.

Молодцы хорошо поработали.

Слайд 9.

Приложение