Интегрированное внеклассное мероприятие по технологии и английскому языку. Тема: "Еда"

Разделы: Технология


Цели:

  1. Привитие интереса к изучению иностранного языка.
  2. Развитие навыков приготовления блюд по кулинарии.
  3. Совершенствование умения применять знания в разных сферах деятельности.
  4. Способствовать развитию мышления, обобщения и систематизации

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация.

Ход занятия

1. Занятие начинает учитель иностранного языка. Повторяются слова по теме «Еда».

Задание 1. Разминка.

  1. Вкуснотища. Very good ! Пищу называют food.
  2. Для Шарика, для друга припас я сахар - sugar.
  3. Масло нужно всем ребятам. Масло по-английски - butter.
  4. Так и лезет ко мне в рот Этот вкусный бутерброд.
  5. Сверху - butter, снизу - bread. Приходите на обед.
  6. Всегда ты сладкий ждешь сюрприз. Конфеты по- английски - sweets.
  7. Я все варенье это съем. Варенье по – английски – jam.
  8. Без соли борщ не лезет в рот. Соль по-английски – просто salt.
  9. Это вовсе не каприз. Сыр мы называем словом cheese.
  10. Молоко я пить привык. Молоко – иначе milk.
  11. Мясо жарится, шкворчит. Мясо по-английски - meat.
  12. В костре ее я испеку картошечку – potato.
  13. Ешь лук! Он от простуды лечит лучше бани.
  14. Здоровым будешь ты от сока onion.
  15. Ведро воды вы принесете? Вода, водичка будет water.
  16. Пирожки, налетай! Пирожок иначе pie.
  17. Морковку ешь – в ней каротин! Да carrot есть, а где же «ин»?
  18. Рыбу ловишь – не шумишь. Рыба по – английски - fish.
  19. Слива тут и слива там.Слива по-английски - plum.
  20. Виноград мы съели весь. Виноград - иначе grapes.
  21. Клубнику ты скорей бери! Люблю клубнику - strawberry.
  22. Полез на дерево мой брат. Орехи рвет. Орешек - nut.
  23. Винни-Пуха нет ли с вами? А то спрячу мед свой honey.
  24. Свинину заготовлю впрок. Свинина по –английски будет pork.
  25. Вчера сказала фрау мне :«Купи муку мне flour».
  26. Ох люблю я торт бисквит, а еще печенье - biscuit.
  27. Ну не лезет мне в карман с изюмом булка, то есть bun.

2. Занятие продолжает учитель технологи. Детям предлагается отгадать загадки.

Загадки

  1. Что на сковороду наливают, да вчетверо сгибают. (блин)
  2. Катится бочка, нет на ней ни сучочка. (яйцо)
  3. Крылья есть, да не летает. Ног нет, да не догонишь. (рыба)
  4. Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)
  5. Этот продукт был хорошо известен ещё задолго до нашей эры. Гомер рассказывает в «Одиссее» о том, как путники, попав в пещеру, нашли в карзинах множество этого продукта.

с

ы

Р

  1. Здесь записана родина чая.

к

и

т

а

Й

  1. Один из министров России, граф Гурьев, изобрёл блюдо в честь победы над Наполеоном. Что это за блюдо?

к

а

ш

А

  1. Название напитка от арабского «КАХВА». Зёрна этого дерева богаты ароматическими веществами. Родина Южная Аравия и Эфиопия.

к

о

ф

Е

  1. Жительница рек, морей и озёр. Хищница.

р

ы

б

А

  1. Самый главный и самый распространённый инструмент столового прибора у европейцев. Появился в эпоху неолита, примерно в 3 тысячелетии до.н.э. Изготавливались из рога, глины, бронзы, золота, серебра, дерева, олова.

л

о

ж

к

А

  1. Итальянский, быстровыпекаемый пирог.

п

и

ц

ц

А

  1. Родина этого цитрусового фрукта Южный Китай. Оттуда распространился по югу Азии, а в 15 в. завезён португальцами в Южную Европу. В диком виде растёт в Гималаях. Растёт на черноморском побережье Кавказа, в Средней Азии.

а

п

е

л

ь

с

и

Н

  1. Травянистое растение высотой от 3 до 10 м. Плод - большой стручок длиной до 20см.

б

а

н

а

Н

  1. Одно из древнейших культурных растений на земле. Можно говорить, что уже в верхнемеловой период существовали растения, близким к современным представителям этого семейства. Немало античных мифов посвящено Дионису – покровителю растительных сил природы, богу этого растения.

в

и

н

о

г

р

а

Д

  1. Первые упоминания о культуре появились за 1000 лет до н.э. Эти фрукты распространены на юге Европы, в Африке, в Азии, на Кавказе. Готовят компоты варенье.

г

р

у

ш

А

  1. Существует уже три тысячи лет. Своё название получил от малайского слова «лимунг», что означает «полезный» для матерей. В восточной медицине его прописывали при сердечной недостаточности. Плоды удлинённо – овальной формы с «сосочком».

л

и

м

о

Н

  1. Одно из самых распространённых плодовых культур земного шара. Масса плода от 25г. до 600г. А в сказке оно катается по блюдечку.

я

б

л

о

к

О

  1. В Англии ежегодно проводится выставка овощей – гигантов. Однажды на выставке в графстве Стаффордшир был представлен овощ диаметром полтора метра.

к

а

п

у

с

т

А

  1. Одна из самых чаепотребляемых наций в мире.

а

н

г

л

и

Я

Ответы на загадки см. в Приложении 1.

Задание 3.

  1. Какие ингредиенты необходимы для приготовления салата «оливье»?
    Дан набор продуктов.
    Ребята должны выбрать нужные картинки и слова.
    См. Приложение 2.
  2. Какие ингредиенты необходимы для приготовления винегрета?
    Дан набор продуктов.
    См. Приложение 2.
  3. Кто быстрее сварит борщ?
    На картинке 2 кастрюли и набор овощей.
    См. Приложение 2.

4. Итоги занятия. Рефлексия.

Понравилось ли вам занятие? Следующий раз поиграем?

Литература:

  1. Лосева С.В. « Английский язык в рифмах». Учебная и методическая литература. 1993.
  2. Бруннек Н. И. «Фруктовая кулинария от А до Я». Москва. Экономика. 1993.
  3. Похлебкин В.В. Кулинарный словарь. Новосибирск. «Русская беседа». 1994.