Урок-исповедь. Посвящение гению

Разделы: Литература


Ход урока

1 слайд:

«Он исповедался в своих стихах, невольно, увлеченный восторгом поэзии».
А.С.Пушкин о Байроне
.

2 слайд:

«Он мог бы жить, он жить хотел,
Когда б не грустный тот удел:
Для гениев – конец один.
Пред ликом грозного Судьи
Являлись юными они
И молча чередою шли,
Обиды в сердце не тая,
Узрев, что грешная земля
Их рано Богу отдала
И что забыты их дела»
(Карапетян Л.А.)

Когда по окончании юнкерской школы Лермонтов впервые надел офицерский мундир, бабушка поэта заказала художнику Будкину его парадный портрет. С полотна пристально смотрит на нас спокойный, благородный гвардеец с правильными чертами лица: удлиненный овал, строгие карие глаза, щеголеватые усики над пухлым ртом.

3 слайд:

Лермонтовские портреты.

Лермонтовские портреты принадлежат художникам не столь знаменитым - Заболотскому, Клюндеру, Горбунову. Они не сумели схватить жизни лица, оказались бессильны в передаче духовного облика Лермонтова. Но наиболее убедительны беглый рисунок Д. Палена - Лермонтов в профиль, в смятой фуражке – и акварельный автопортрет: Лермонтов на фоне Кавказских гор, в бурке, с кинжалом на поясе, с огромными печально-взволнованными глазами.

Лермонтов и держался по-разному – в петербургских салонах, где подчеркивал свою внутреннюю свободу, независимость, презрение к светской толпе, и в компании дружеской, среди людей простых и достойных. Его собственная судьба была трагичной. Рано погибла мать, которую он помнил очень смутно, как во сне. Его детская жизнь протекала вдали от отца, которого ему запрещено было видеть. Не только гениальный поэтический дар, но и великая устремленность, могучая творческая воля, непрестанное горение помогли ему наполнить творчеством каждый миг его краткой жизни…

4 слайд:

«Пускай в раю,
В святом заоблачном краю
Мой дух найдёт себе приют…
Увы! – за несколько минут
Между крутых и тёмных скал,
Где я в ребячестве играл,
Я б рай и вечность променял».

 Известно, что на Кавказе у Лермонтова были истинные друзья, что он был знаменит не только в литературных салонах и широкого круга своих почитателей в обеих столицах, но и на всем Кавказе.

 Кавказ с детства будоражил воображение Лермонтова. Теснины гор, шумящие потоки рек, глухие леса и непроходимые чащи, полные загадок, сказочно красивые морские берега навевали на романтическую натуру поэта прекрасные сюжеты стихов, казалось, услышанных когда-то в детстве. Вдохновение не оставляло поэта ни на миг. Он был полон энергии и творческих сил как никогда. Стихи рождались мгновенно и ложились на бумагу в таком отточенном виде, словно над ними работали долго и тщательно. И в этом был особый гений Лермонтова, признанный всеми, кто его знал!

5 слайд:

Из воспоминаний бабушки поэта:

«В детстве Лермонтов был сосредоточенно мечтателен. Он долго был нескладным мальчиком, и даже в молодости, выезжая в свет, имея на всем Кавказе славу льва – писателя, не мог отделаться от застенчивости, которую только прикрывал то холодностью, то насмешливой сумрачностью».

(Исполнение романса на стихи Лермонтова» Когда я унесу в чужбину» на фортепиано).

 Есть книги, которые содержат самый достоверный лермонтовский портрет, самую глубокую и самую верную лермонтовскую характеристику. Это – его сочинения. В них он отразился весь, каким был в действительности и каким хотел быть!

А.С.Пушкин сказал о Байроне: «Он исповедался в своих стихах, невольно, увлеченный восторгом поэзии»

Как великий поэт, Лермонтов исповедался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять загадку его судьбы.

6 слайд:

Редеют бледные туманы
Над бездной смерти роковой,
И вновь стоят передо мной
Веков протекших великаны.

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Первая светская дама: «Он владеет в совершенстве французским, немецким, английским!»

Вторая дама: «И даже, милая, читает по-латыни!»

Первая дама: «А здесь, на Кавказе, принялся изучать татарский (т.е. азербайджанский) язык.

Вторая дама: «О нем говорят, что в Грузии он записывает слова грузинские и одной из своих поэм дал грузинское заглавие «Мцыри»…

7 слайд:

«Ты хочешь знать, что видел я
На воле? – Пышные поля,
Холмы, покрытые венцом
Дерев, разросшихся кругом,

Шумящих свежею толпой…
…Вдали я видел сквозь туман,
В снегах, горящих, как алмаз,
Седой, незыблемый Кавказ».

8 слайд:

Он полюбил впервые в десятилетнем возрасте, на Кавказе. Вспоминая через пять лет златокудрую девочку и Кавказские горы, он записал в тетрадку свою: «Говорят, что ранняя страсть означает душу, которая будет любить изящные искусства. Я думаю, что в такой душе много музыки».

Он одарен удивительной музыкальностью – играет на скрипке, на фортепьяно, на флейте… Он превосходно поет, сочиняет музыку на собственные стихи.

Исполнение романса на стихи Лермонтова «Не думай. Чтоб я был достоин сожаленья…»

Не много рождалось поэтов, которые бы так « слышали « мир и видели бы его так – динамично, объемно, красочно. В этом Лермонтову – поэту помогал его глаз художника.

9 слайд: (Рисунки Лермонтова).

Не только с натуры, но и на память он мог воспроизводить на полотне, на бумаге фигуры, лица, пейзажи, кипение боя, скачку, преследование, И, обдумывая стихотворные строки, любил рисовать грозные профили и горячих нетерпеливых коней…

10 слайд: (Родина).

«Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья».

11 слайд:

Мария Лопухина писала ему из Москвы: «Если вы продолжаете писать, не делайте этого никогда в школе и ничего не показывайте вашим товарищам. Ведь иногда самая невинная вещь причиняет нам гибель».

 «Я вспомнил – и в груди невольное сомненье!
Займет ли вновь тебя давно знакомый звук,
Стихов неведомых задумчивое пенье,
Тебя, забывчивый, но незабвенный друг»?

Другом его был и тот, кто помогал распространять стихи на смерть Пушкина, и та, что одною из первых угадала в нем великий талант. Лермонтов не умел и не хотел скрывать свои мысли, маскировать чувства. Он оставался доверчивым и неосторожным. И больше, чем открытая злоба врагов, его ранила ядовитая клевета друзей, в которых он ошибался.

12 слайд: (И скучно и грустно).

«И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды…
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?
А годы проходят – все лучшие годы»!

И чувство одиночества, разобщенности в царстве произвола и мглы было для него неизбежным и трагичным. Разлука с Варварой Лопухиной, разобщенные судьбы, и политические преследования, и жизнь изгнанника в последние годы жизни…

13 слайд:

«Когда я стану умирать,
И, верь, тебе не долго ждать,
Ты перенесть меня вели
В наш сад, в то место, где цвели
Акаций белых два куста…
И с этой мыслью я засну,
И никого не прокляну!..»

И при всем трагизме он не стал мрачным отрицателем жизни. Он любил ее страстно, вдохновленный мыслью о родине, мечтой о свободе, стремлением к действию, к подвигу.

14 слайд:

И все, что им создано за 13 лет творчества, - это подвиг во имя свободы и родины. И заключается он не только в прославлении бородинской победы, в строках о родине или в поэме « Мцыри», но и в строках о судьбе поколения, о назначении поэта, об одиноком узнике, об изгнании, о пустоте жизни.

 «Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее – иль пусто, иль темно».

В день гибели Пушкина Лермонтов впервые заявил о себе. Он грозил палачам поэта расправой и указывал на их связь с императорским троном.

«Погиб Поэт! – невольник чести –
Пал, оклеветанный молвой,
Со свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа Поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде… и убит!»

В юности, сочиняя романтические поэмы и драмы, он рисовал в своем воображении свободных и гордых героев. В окружающей жизни их не было.

Но они жили в их произведениях, и поэт сообщал им собственные черты, наделял своими мыслями, своим характером, своей волей. Таков Арбенин, таков Печорин. И мы, читая «Тамань». «Княжну Мери», «Фаталиста». Наконец, постигаем характер Печорина в его неизбежной раздвоенности. И, узнавая причины этой « болезни», вникаем в историю души человеческой и задумываемся над судьбою героя и над характером времени.

Великая человечность Лермонтова, пластичность его образов, его способность перевоплощаться – в Максима Максимыча, в Казбича, в Печорина, в Мцыри, соединение простоты и возвышенности, естественности и оригинальности - свойства не только созданий

Лермонтова, но его самого. И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого.

15 слайд:

«Я жить хочу! Хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман;
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?
Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы не берет». 

Хроника последних дней

16 слайд:

13 июля. Вечер в доме Верзилиных.

Столкновение Лермонтова с Мартыновым.

15 июля. В 5 часов вечера дуэль Лермонтова с Мартыновым.

Лермонтов убит.

17 июля. Лермонтов похоронен на пятигорском кладбище.

Библиография

  1. И.Андроников «Мой Лермонтов»
  2. М.Ю.Лермонтов. Собрание сочинений в четырёх томах. М.1975.

Приложение.