Библиотечный урок в 6-м классе "Приглашаем в путешествие"

Разделы: Организация школьной библиотеки


Цель:

  • познакомить детей с библиографическими указателями «Иркутские писатели детям», «Приглашаем в путешествие» ( кн. 1, 2).;
  • расширение читательского кругозора;
  • воспитание любви к родине, родному краю.

Оборудование:

  • библиографические указатели,
  • портреты Иркутских писателей,
  • выставка книг Иркутских писателей,
  • произведение В.Г. Распутина «Уроки французского» на аудиокассете.

Ход урока

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня на библиотечном уроке мы с вами совершим путешествие по книгам и познакомимся с библиографическими указателями «Иркутские писатели детям» и «Приглашаем в путешествие».

Марк Давидович Сергеев как-то сказал, что ребятишкам нашего края очень повезло, повезло в том, что у нас проживают очень интересные писатели, имена которых известны далеко за пределами нашей области. И действительно, 20 –е столетие для литературной жизни нашего края ознаменовано замечательными писателями, работающими в разных литературных жанрах для детей .

Это замечательные прозаики В. Распутин и Г. Машкин, В. Чишенский и Г. Михасенко, поэты Ю. Черных и А. Горбунов, М. Перофимов и М. Сергеев, сказочники С. Волкова и

В. Нефедьев, драматург А. Вампилов, писатели-природоведы С. Устинов и С. Агеева и многие, многие другие.

О них, их творчестве вы можете узнать, познакомившись с путеводителями по книгам иркутских писателей.

Первое издание библиотечного указателя «Иркутские писатели – детям» вышло в 1964 году в Восточно – Сибирском книжном издательстве. Адресовано это издание детям.

Библиографический указатель знакомит с лучшей литературой, вышедшей до 1963 года.

Продолжением библиографического указателя 1964 года является указатель с одноименным названием «Иркутские писатели - детям», который вышел в 1995 году.

Тридцать лет отделяет их друг от друга, в него вошли новые произведения широко известных иркутских писателей, но также появились новые авторы стихов, сказок, повестей, выпущены указатели Областной детской библиотекой.

Перед вами две необычные книги – путеводители по книгам иркутских писателей «Приглашаем в путешествие». Адресована 1 книга ребятам младшего школьного возраста, 2 книга для среднего и старшего возраста и настольная книга для библиотекарей, работающих с детьми. Помещены фотографии писателей. Это очень удобно для работы.

На страницах путеводителя вы повстречаете Марка Давидовича Сергеева, писателя и общественного деятеля, имя которого носит Иркутская областная детская библиотека.

«Знают сказку лесные чащи. Надо в чащах быть почаще. Присмотритесь к деревьям внимательно – сто историй прочтешь занимательных…»

У костра, на лесной опушке,
Сказку с ягодой съешь и с грибами,
Да держи язык за зубами.
Да скорей навостри-ка уши.
Начинается сказка, слушай…

Открыв книгу Марка Сергеева «Разноцветные сказки», вы, ребята, найдете здесь немало занимательных историй.

Взял поэт совершенно обычный предмет – холодильник и написал о нем целую серию необыкновенных историй: про то, как холодильник охотился на волка, как он тонул в Ангаре, как спас Олененка. Не с каждым холодильником приключаются такие истории «Зато любой из них, - говорит автор, - умеет творить маленькие чудеса: превращать воду в лед, совсем как Дед Мороз, а сладкое молоко – в мороженое».

Эту книгу хочется не только читать, но рассматривать: такие замечательные рисунки сделал московский художник Владимир Нагаев.

В книге собраны сказки в стихах и в прозе, в них живет огромная Сибирь, шумит тайга, населенная дикими зверями и птицами, обитающими на берегах Байкала. И это еще не все. «Ребята, пощупайте уши!» - предлагает автор. «Зачем?» - спросите вы. Да это книжка так называется у Марка Сергеева. Правда, веселое название? Уши вы уже пощупали? Если нет, то откройте эту веселую книгу и узнайте, для чего это нужно сделать.

Собранные в этой книге истории не только наполовину синими, и наполовину зелеными, точно слепленными из 2х половинок? «Чудеса! Так не бывает!» - опять скажите вы. А у Марка Сергеева нет ничего невозможного. Его повести « Волшебная галоша» и «Машина времени Кольки Спиридонова» наполнены множеством фантастических историй.

Итак, знакомство с писателем у вас только начинается. Вы будете расти с его книгами, каждый раз открывая для себя что-то новое…

Ну, а если вы хотите совершить экскурсию в тайгу. Познакомиться с ее обитателями? В этом вам поможет неутомимый путешественник, эколог, писатель Семен Климович Устинов.

Когда он был маленький, в лес его брал с собой отец – охотник. С тех пор прошло много времени.

Будущий писатель окончил институт, стал биологом-охотоведом и начал работать в заповеднике. Заповедник – вот где раздолье для зверей! Именно здесь писатель находит героев своих книг. «Пусть все живое живет», - утверждает он в рассказе «Серый».

Писатель рассказывает свои истории, не торопясь, словно только что подсмотрел их в лесу.

Есть у Семена Климовича и любимые зверюшки, их вы узнаете сразу. Например, маленький кабаржонок в рассказе «Пятилетняя шуба».

В книге «Сказки и были о лесных жителях» вы прочитаете много интересного о знакомых обитателях леса, узнаете новые слова и понятия, которые не всякому взрослому известны: кабарга – самый маленький олень; спирея – кустарник, растущий на лугах, болотах; калтус – лесная поляна в долине ручья, заросшая кустарниками и др.

Новые рассказы Устинова печатаются в журнале «Сибирячок». Вот рассказ «Зверь – большие рога». Он – о горном красавце козле, редком животном, занесенном в Красную книгу. Сибирский горный козел – не какая-нибудь коза домашняя. Это настоящий зверь. Мощный и красивый. А самое замечательное у козла – его рога. Не рога – а рожище! И не блеют они, а свистят на всю округу! Наблюдать за ними очень трудно – они высоко в горах, где кругом голые скалы и плывущие облака.

А еще со страниц книги писателя «В лесах у Байкала», изданной в 1998 г., к вам в гости прибегут колонок и соболь, горностай и ласка, рысь и медведь. Это все пушные звери Сибири. Чтобы рассказать о них, писателю пришлось исходить всю сибирскую тайгу.

В свои маршруты, которые длятся неделями, Семен Климович чаще всего ходит один. Ему не страшно в лесу, потому что тайга для него – дом родной. Писатель хочет, чтобы наша тайга стала добрым домом для каждого из нас. Дом, который мы будем любить и беречь.

Посмотрев внимательно на фотографии писателей, вы узнаете Валентина Григорьевича Распутина, замечательного прозаика, известного не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Детство его прошло в деревне Аталонка Иркутской области. Стояла эта деревня на реке Ангаре в отдалении от всех городов, в окружении величественной тайги. Позднее она была перенесена на берег Братского водохранилища и превратилась в рабочий поселок. «Я – коренной сибиряк», - говорит о себе Валентин Распутин.

Река, лес, луга- хрустальное чудо природы озера Байкал – вот где живут герои произведений этого замечательного писателя.

Он автор многих интересных, правдивых книг, таких , как «Уроки французского», «Прощание с Матерой» и другие.

Есть у Распутина книжки и для маленьких читателей.

Герой рассказа «В тайге над Байкалом» мальчик Саня в первый раз отправляется в тайгу собирать ягоду голубицу. Путь нелегок, но Саня не отстает от дяди Миши, идет наравне с ним. Его восхищает красота тайги, он с радостью собирает ягоду… Вы узнаете, как после удачного и нелегкого дня Саня пил чай у костра, как он провел свою первую в жизни ночь в тайге и кто приходил к ним «в гости»…

Герои сборника рассказов «Земля Родины» тоже живут на байкальских берегах. Это люди с сильным характером, умеющие и в трудных жизненных ситуациях сохранить любовь к человеку, к родной земле. « Красота природы делает человека добрее,- считает писатель, -а добрый человек помогает природе стать краше».

Есть у нашего народа пословица «Добра мать до своих детей, а земля до своих людей». Для всех нас одинаково светит солнышко, поют птицы, растут деревья, расцветают цветы. Для нас бегут реки, для нас в голубой воде лесных озер отражаются облака. Для нас для всех! Но ведь не все мы одинаковы: кто-то полюбуется цветком и запомнит его, а кто-то сорвет и бросит под ноги, кто-то заслушается печальным криком журавлей, а кто-то захочет встретить этих птиц.

Добрый человек может сделать счастливым многих других людей, а злой – никогда.

«Край возле самого неба» - эта книга о людях добрых.

Из нее вы узнали о природе Тофаларии – одного из красивейших уголков природы нашей области, крае, в котором живет маленький народ охотников и рыболовов (всего чуть больше 600 человек) – тофалары.

В рассказе «На реке Ангаре» речь идет о маленьком мальчике, которому исполнилось 6 лет 1 мая.

Мальчику очень хотелось, чтобы к этому дню обязательно тронулся лед на Ангаре…

Откуда же берет свои сюжеты В. Распутин? От своей земли, от Родины. Чувство любви к Родине прекрасно.

Но любовь к ней должна подтверждаться делом. И об этом тоже пишет в своих книгах талантливый писатель Валентин Григорьевич Распутин.

Сейчас, ребята, вам предлагаю прослушать на аудиокассете отрывок из рассказа «Уроки французского». (Прослушивание отрывка )

- А что же было дальше? Вы прочитайте сами.

Вот и закончилось наше необычное путешествие.

Будем надеяться, что после этого путешествия у вас появиться желание прочесть книги иркутских писателей, поближе познакомиться с героями книг, которые тоже ждут встречи с вами.