По страницам творчества С.В.Михалкова

Разделы: Начальная школа


Цели урока: обобщать знания по произведения С.В.Михалкова; развивать интерес к его произведениям; познакомить детей с большим миром литературы, учить свободно ориентироваться в ней; формировать у каждого ребенка индивидуальный опыт самостоятельного чтения; учить дружбе, доброте, взаимопомощи; развивать образное мышление, любознательность; воспитывать интерес к читательской деятельности, бережное отношение к книгам.

Оборудование: портрет С.В.Михалкова, стихи С.В.Михалкова; выставка книг; детские рисунки; карта путешествий; паровозик.

Ход урока

Организационный момент

- Какое у вас сегодня настроение? В основном мы с вами готовы к уроку, а он у нас будем необыкновенным, где урок – путешествие по стране, где живут произведения С.В.Михалкова.

(портрет С.В.Михалкова)

- Где родился С.В.Михалкова и когда? (13 марта 1913 года в Москве). Он считал, это число 13 для него счастливое. Его юные годы прошли на Северном Кавказе.

- Когда С.В.Михалков начал писать стихи? (когда ему было 15 лет, были впервые опубликованы его стихи)

- Был ли поэт на войне? (С.В.Михалков был призван в Армию, когда началась война, и работал в армейской печати).

- Есть ли у поэта награды?

У С.В.Михалкова есть ордена и медали за участие в ВОВ и есть ордена за писательскую деятельность.

- Интересно было узнать о детстве С.В.Михалкова?

- Сейчас мы познакомились с планом – картой, по которой будем путешествовать. Сопровождать нас будем «Песенка друзей» на стихи С.В.Михалкова.

Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья!
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живет.

- Вот и первая остановка. Она называется «Прививка» (читают стихотворение)

- Что же за ученики собрались здесь?

- Тихо, дети делают прививки.

- Понравилось стихотворение?

- Как оно называется?

- Почему наш герой встал у стенки? (он испугался)

- Кто хочет прочитать это стихотворение?

(читают)

- Едем дальше.

(песенка друзей)

- Приехали на следующую остановку. Она называется «36 и 5». Как вы думаете, о чем это стихотворение?

- 36 и 5 – это нормальная температура.

(читают стихотворение 36 и 5)

- Понравилось стихотворение?

- Почему оно так называется? Какие чувства вызвало стихотворение?

- Почему мальчик хотел, чтобы у него поднялась температура? (чтобы не идти в школу)

- Что он делал для этого? (нагнал температуру)

- Стало ли мальчику стыдно? (да)

- Прочитайте эти строки.

(«Уже кружится голова!
Пылают щеки (от стыда)»)

- Как вы думаете, будет ли он еще так делать? (нет)

-Почему? (ему стало стыдно)

-Что вы можете сказать о таких учениках? (они трусливы, не хотят учиться, ссылаются на болезнь, не хотят ни учиться, ни лечиться)

- А вот послушайте об известном вам герое «Дяде Степе»

«В коридоре смех и шепот,
В коридоре гул речей
В кабинете дядя Степа
На осмотре у врачей.
Я готов служить народу,-
Раздается Степин бас,-
Я пойду в огонь и в воду
Посылайте хоть сейчас»

- Что вас удивило? Какие мысли возникли у вас? (дядя Степа готов на все – в огонь и в воду)

- Для кого он жертвует собой? (для народа, для людей)

- С кем бы вы хотели дружить, а с кем нет?

- Я верю, что ребята из стихотворений «36 и 5», «Прививка» исправятся.

Физкультминутка

Звучит музыка. Дети поют песню, делают танцевальные движения под музыку.

- Наше путешествие продолжается.

(звучит «Песенка друзей»)

- Мы прибыли на остановку, которая называется «Два барана»

- Кто нас здесь встречает? (два барана)

(читает стихотворение)

- Понравилось стихотворение? (Да)

- Что можно сказать о героях? (они оба очень упрямые)

- Как они поступили? (глупо)

- Что с ними произошло? (они утонули)

- А как им нужно было поступить? (уступить дорогу)

- Можно сказать о них, что это друзья? (нет)

- Почему? (друзья уступили бы дорогу, а если было бы нужно, то помогли)

- Кому самому хочется прочитать это стихотворение?

(читают)

- А мы продолжаем свое путешествие и следующая наша остановка «Игровая»

Игра «Мимоза»

- За свою долгую жизнь С.В.Михалков создал много произведений и для взрослых и для детей. У него много стихов, где он беззлобно высмеивает недостатки мальчиков и девочек. Например: стихотворения «Фома», «Мимоза». Ребята, а среди вас есть такие Вити, которые сами ничего не умеют делать, а только ждут, когда им мамы или бабушки поднесут, оденут, обуют.

- Я думаю, что среди вас таких нет.

- А вот какие веселые и умелыми должны быть вы и ваши сверстники говорится в песенке «Все сумею сделать», слова этой песенки написал С.В.Михалков.

(читают)

Встану рано поутру, поутру
Все я в доме приберу, приберу.
Я полы подмету, вымою посуду
И воды принести я не позабуду.
В тесто сахару добавлю
Пироги я в печь поставлю
Все успею, все успею
Все сумею сделать.

- Перед нами остановка «Одна рифма»

Задание: закончить стихотворную строку.

1) Кто, набив пирожным рот
Говорит:…(а где компот)

(«Про мимозу»)

2)Два часа я горевала
Книжку в руки не брала,
Ничего не рисовала,
….(все сидела и ждала)
(«Мой щенок»)

3) Я карандаш с бумагой взял,
Нарисовал дорогу,
На ней быка нарисовал,
….(а рядом с ним корову)
(«Рисунок»)

4) Буква С совсем сомкнулась –
Превратилась в букву О.
Буква А, когда очнулась,
…(не узнала ничего)
(«Азбука»)

- Следующая станция «Дядя Степа»

- Кто знает, сколько книг про меня написал С.В.Михалков? Какие? («Дядя Степа», «Дядя Степа – милиционер», «Дядя Степа и Егор», «Дядя Степа – ветеран»)

Задание: - Какие добрые дела я совершил? (зачитывается отрывки из произведений)

- Кто не знает Дядю Степу?
Дядя Степа всем знаком!

Дядя Степа:

- А давайте–ка, ребята,
Викторину проведем.

1. Кто этот упрямец?

Трусы и рубашка лежат на песке,
Упрямец плывет по опасной реке.
(«Фома»)

2. У кого?

Нос распух, не видно глаз,
Перекошена щека,
И впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела.
(«Щенок»)

3. Говорят ему в кино,
Вы, товарищ, сядьте на пол.
Вам, товарищ, все равно.
(«Дядя Степа»)

4. И живет он в новом доме,
Не готовый ни к чему.
Ни к тому, чтоб стать пилотом,
Быть отважным моряком,
Чтоб летать за пулеметом,
Управлять грузовиком.
Он растет, боясь мороза.
(«Про мимозу»)

5. Что искала старушка?

Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой,
С головой залезла
Под матрац, под одеяло,
Заглянула в ведра, в кружки,
В боты, в валенки, ботинки
Все вверх дном перевернула,
Посидела, отдохнула,
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала.
(«Где очки»)

Игра «Ромашка»

В саду росли две ромашки: ромашка - С.В.Михалкова и ромашка – других детских писателей. Подул сильный ветер, и лепестки с одного цветка перелетели на другой цветок. Надо собрать ромашку С.В.Михалкова, на ее лепестках названия произведений С.В.Михалкова.

- Следующая станция «Книголюбы»

(обращается к выставке книг)

- Какие жанры вы узнали из произведений С.В.Михалкова? (стихи, песни, считалки, сказки, статьи и заметки)

- А вот мысль обратиться к басне подал ему один из старейших и замечательных мастеров русской литературы А.Н.Толстой. «Те твои стихи, в которых ты идешь от народного юмора, тебе лучше всего удается. Попробуй писать басни». Так появились первые басни: «Две подруги», «Лиса и бобер», «Любитель книг»

- Есть ли среди вас такой любитель книг?

- А вы любите книги?

- Как вы проявляете свою любовь к книгам? (мы их читаем, бережно к ним относимся, вовремя ремонтируем, подклеиваем, не загибаем уголков)

- В заключение вспомним произведения, которые мы учили на уроках. Я буду читать, ваша задача – дополнить.

В это утро очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
(Прыгать,
Лаять,
Всех будить)

Вдруг какой – то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог
 (Кто же это?
Мой щенок)

- Всех важней – сказала Ната,-
Мама вагоновожатый,
(Потому что до Зацепы
Возит мама два прицепа)

Летчик водит самолеты –
Это очень хорошо,
Повар делает компоты –
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе
(Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны)

Кроссворд «Животные»

По горизонтали:

1. Как могут они
Под землею расти
И скучную жизнь
Под землею вести?
Их в темную пору
Запрятала мать,
Она не пускает
Их днем погулять.
(барсук)

2. Вдруг
Какой – то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог…
Кто же это
Мой …
(щенок)

3. Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку – забияку
Обезьяну - …(попугая)
Вот компания, какая.

4. Много лет, за годом год,
Из глубин соленых вод
Как затворница – монашка
Выплывает - ….
(черепашка)

5 Широка и глубока
Под мостом текла река
Под корягой
Под мостом
Жил в реке усатый
(сом)

6. Живет у нас под крышей
Непризнанный артист,
И целый день мы слышим
Художественный свист.
(скворец)

7. Целый день долблю, долблю,
А как день кончается,
Ровен мой улов нулю,
Вот что получается!
Надоело зря долбить!
Присоветуй, как мне быть?
(дятел)

По вертикали:

1. На исходе двух столетий
А точней под Новый год
Черепашку как-то встретил
Одинокий…
(бегемот)

2. Он весел и счастлив
От пят до макушки –
Ему удалось
Убежать от лягушки.
(жук)

Итог урока

- Какие остановки мы посетили?

- Какие стихотворения прочитали?

- Кто автор? Сколько ему лет?

- Какие стихи он пишет?

- Чему они нас учили?

- Кто может ответить на главный вопрос: в чем же секрет долговечности произведения С.В.Михалкова?

- Почему людей раннего возраста продолжают радовать и волновать его произведения?

(они пронизаны любовью к детям, очень простые, музыкальные, добрые и безобидные)

Оценка учащихся

- Чье чтение больше понравилось? Почему?

Задание на дом