Урок литературного чтения во 2-м классе. В.Бианки "Музыкант"

Разделы: Начальная школа


Форма урока: урок изучения нового материала.

Тема: В.Бианки «Музыкант». Выработка умений работать с текстом.

Цели:

1. Обучить пересказу.
2. Развивать навык чтения, умение выделять главную мысль произведения.
3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношения к природе, любви к родной природе, чувство сострадания, сопереживания к животным.

Оборудование: портрет В.Бианки, выставка книг писателя, учебник «Родная речь» (авт. М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова), иллюстрации с изображением медведей, магнитофон, кассета с записями: «Песенка Умки», музыка Антонио Вивальди; сюжетные картины к рассказу, толковые словари на партах.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.

Чтобы урок получился интересным, хочу вам посоветовать следующее (на доске плакат):

Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!

2. Проверка домашнего задания.

Каким было домашнее задание? (Выучить стихотворение А.Прокофьева «Мороз-Красный нос».)

Рассказать это стихотворение у доски. Как будете рассказывать? (Выразительно, громко, с чувством радости, т.к. это стихотворение-шутка).

3. Артикуляционная гимнастика.

На уроке мы будем читать о животном, а о каком, вы узнаете, отгадав загадку.

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)

На доске:

Мишка и мушка.
Мишка брёл лесной опушкой.
Повстречался мишка с мушкой.
Закричала мушка грозно:
- Уходи, пока не поздно! –
Гром тут грянул, как из пушки.
Убежал медведь с опушки.

- Что показалось в этом стихотворении вам особенно интересным? А может ли быть такое на самом деле?

- Какому жанру можно отнести это стихотворение? (Небылица)

Чтение стихотворения вместе с учителем.
Чтение стихотворения самостоятельно.
Чтение вслух отдельными учениками стихотворения.

У вас на столе лежат карточки с текстами о медведях. Прочитайте. Чтение детьми карточек.

ЧЕРНЫЙ МИШКА

Живет он в нашей стране только на Дальнем Востоке, в его южных районах, придерживаясь лесов. Но в поисках пищи поднимается и высоко в горы. Этот мишка — типичный вегетарианец, питается «плодами, корнями, луковицами, ягодами, побегами растений, летом поедает насекомых — жуков, бабочек, гусениц, муравьев. Он ловко и быстро забирается на деревья. Спать на зиму он устраивается в дуплах больших и старых лип, тополей, реже — в пещерах, в расщелинах скал.

По своим размерам черные медведи не особенно велики, длина туловища не больше 150—170 см, вес до 150 кг.

Черные мишки не агрессивны и при встрече с человеком стараются быстро скрыться.

БЕЛЫЙ МИШКА

Живет за полярным кругом, среди вечных льдов и снегов. Это самый большой, самый сильный и могучий брат семейства медвежьих. Он весит около 700 кг, а длина его туловища достигает целых три метра. Белый мишка не боится холода. В самые лютые морозы он купается в ледяной воде, отлично плавает, ныряет и нередко совершает длительные прогулки, удаляясь от суши в открытое море на десятки километров.

Много времени белый медведь проводит на плавающих льдинах, странствует по берегам и лишь изредка заходит в глубину суши. Его излюбленная пища — тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца, песцы. В природе белый медведь живет лет 30—35, в неволе — 20—25 и больше.

МИШКА В ОЧКАХ

Живут далеко, в Южной Америке, в глухих горных лесах. Очковые медведи — крупные звери, рост их достигает полутора метров, а вес до 100 кг. Шуба у них густая, черная и лишь на шее светло-желтая. А очковыми их назвали потому, что вокруг глаз у мишек светлые кольца, или пятна, создаю­щие впечатление надетых больших очков. От природы они обладают хорошим зрением, а кроме того, высоко развитым слухом и чутьем. Эти звери чутки, очень быстры в движениях. За несколько секунд они могут забраться по гладкому стволу дерева на высоту 20—30 метров.

Питаются очковые медведи плодами деревьев, орехами, молодыми сочными побегами, не прочь отведать и птичьи яйца, закусить червячком, ящерицей.

ПАНДА

Медведь очень оригинальной окраски. Живет в бамбуковых лесах, в гористой части Китая. Это очень пугливые, осторожные звери. Днем панда не выходит из своих укрытий — берлог. С наступлением темноты принимается искать пищу. Их любимое лакомство — бамбуковые побеги. Панда, может поедать бамбук 10 часов без остановок.

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ

Широко расселился по всей лесной полосе Европы и Азии. Шуба у него густая, плотная, а вот холода он боится, и как только зима на порог — мишка в берлогу и спит там до самой весны. Спит он долго. В разных районах обитания мишкин зимний сон длится от четырех до шести месяцев.

Где зима теплая (Кавказ, Закавказье), некоторые бурые медведи не погружаются в спячку. Они бродят по лесам и горам, и поэтому их называют шатунами. Они ищут корм.

Бурый мишка ест много и часто. Его меню: орехи и ягоды, дикорастущие фрукты и желуди, насекомые, пчелы и мед, птицы и их яйца, рыба, мелкие зверьки; нападает он на лосей и оленей, иногда и на домашних животных. Не прочь он полакомиться овсом или кукурузой.

Размеры бурых мишек: рост до 2 м, а вес в среднем 200—250 кг. Но бывают среди них и гиганты, килограммов на 500.

КОАЛА

Этих зверьков называют сумчатыми медведями. Внешне они очень похожи на медведей, но только очень маленькие. Рост взрослого коалы всего 60 см, а новорожденного - всего 2 см. Некоторое время он растёт, путешествуя в сумке-складке, расположенной, как у кенгуру, на животе. Через 8 месяцев перебирается на спину к маме и ездит таким образом. Медведица таскает своего малыша еще 2,5 года, пока он не станет самостоятельным. Коалы живут только в Австралии. Ни в одном зоопарке мира их нельзя встретить, потому что они очень разборчивы в еде. Питаются коалы только листьями эвкалипта, причем не всеми подряд. В разное время года они едят листья разных эвкалиптов.

- Что нового и интересного вы узнали о медведях? (Ответы детей).

4. Сообщение темы урока.

Сегодня мы познакомимся с творчеством Виталия Валентиновича Бианки, прочитаем рассказ «Музыкант» и подготовим пересказ.

Вывешивается портрет писателя. Сообщение биографии писателя учеником.

- Виталий Валентинович Бианки (1894 - 1959) -один из первых создателей природоведческой книги для детей. Биолог по специальности, страстный охотник, он с детства научился видеть, понимать и любить жизнь леса и его обитателей. В одной из статей: В.В. Бианки пишет: «У меня столько интересных наблюдений из жизни зверей, птиц, насекомых, что, боюсь, не хватит времени моей жизни описать все». По литературным жанрам творчество Бианки очень разнообразно: он пишет рассказы, сказки, повести, очерки. Им написано около 300 произведений. Бианки широко использовал в своих произведениях приемы народного творчества. Но по содержанию сказки Бианки отличаются от народных. В сказках мы почти не чувствуем присутствие автора. Зато во многих рассказах автор где-то рядом с нами, его нелегко отделить от героя. В сказках животные рассуждают и действуют как люди. Ведь иначе сказка не была бы сказкой (хотя правду у Бианки всегда легко отличить от выдумки). В рассказах изображение природы освобождается от условности, мир реален, конкретен.

Биолог по призванию и образованию, сын известного ученого-орнитолога, Бианки начал свою работу в литературе в 20-х годах, когда было ему около 30 лет. Бианки мастер литературной сказки. Почти все его сказки - научны, они вводят читателя-ребенка в мир живой природы и показывают этот мир, каким видит его биолог, материалист. Учась мастерству у народной сказки, писатель начал с того, что создавал как бы новые ее варианты. Нехитрые по сюжету рассказы заставляют читателя призадуматься. Порою в них заключена загадка, не разгаданная до конца.

Сжатые, лаконичные, до предела насыщенные фактами, книги Бианки глубоко современны, они говорят о важном, значительном, учат бережно относиться к живым сокровищам Родины.

5. Первичное знакомство с текстом.

Сейчас мы узнаем очень интересную историю, которую наблюдал охотник в лесу.

Словарно-лексическая работа.

Выяснение значения непонятных слов.

- Найдите в толковых словарях слова:

Медвежатник - охотник на медведей.
Завалинка - невысокая земляная насыпь вдоль наружных стен избы.
Опушка – край леса
Чтение рассказа учителем.

(После чтения предложения: «Старый медвежатник сидел на завалинке и пиликал на скрипке…» – включить фрагмент музыкального произведения Антонио Вивальди).

Ваше мнение о рассказе. (Высказывания детей).

 Мы слушали фрагмент музыкального произведения Антонио Вивальди, итальянского композитора, виртуоза - скрипача.

6. Физминутка.

Вспомните, в каких мультфильмах главным героем был медведь. (Ответы детей: «Три медведя», «Машенька и медведь», «Медвежонок Умка» и др.)

А вот медвежонок Умка приглашает нас отдохнуть.

Под музыку «Песенка Умки» дети выполняют движения.

7. Первичная проверка понимания текста.

- Какое увлечение было у старика?
- Любил ли старик музыку?
- Хорошо ли у него получалось? Прочитайте.
- Что сообщил старику колхозник?
- Что услышал охотник в лесу?
- На что был похож этот звук?
- Что же увидел охотник на опушке?
- Как оценил охотник пение щепки?
- Почему старый медвежатник не стрелял в медведя?
- О чём вспоминал охотник, когда дёргал струны на скрипке?
- О чём стоит задуматься после чтения этого рассказа?

Чтение рассказа детьми.

8. Иллюстрирование текста (словесное рисование)

- Какие картины можно нарисовать к этому рассказу?

1 картина: медвежатник сидит на завалинке и играет на скрипке.
2 картина: колхозник разговаривает с медвежатником.
3 картина: охотник с ружьём из-за ёлки видит, как медведь играет на разбитом грозой пне.

На доске иллюстрации к рассказу.

- Расположите картинки в хронологической последовательности. У нас получился план к рассказу.

9. Пересказ текста по картинам.

Итак, мы составили картинный план. Перескажите содержание рассказа, пользуясь сюжетными картинками.

10. Итог урока.

- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Что интересного вы узнали о медведе?
- Оцените свою работу на уроке.

Выставление оценок.

11. Домашнее задание.

Прочитать рассказ В.Бианки «Музыкант», подготовить пересказ по плану.