Конспект урока по теме "Площадь параллелограмма"

Разделы: Математика


Цели:

  • вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и показать применение этой формулы в процессе решения задач;
  • совершенствовать навыки решения задач;
  • совершенствовать навыки работы с чертежными   инструментами;
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к предмету.

План урока:

  1. Организационный момент;
  2. Устная работа по готовым чертежам;
  3. Практическая работа;
  4. Доказательство теоремы;
  5. Решение задач;
  6. Домашнее задание;
  7. Итоги урока.

КОНСПЕКТ УРОКА

1. Организационный момент.

2. Работа по готовым чертежам.

Задания:

1. Назовите известные вам формулы площадей фигур.

2. Назовите формулу площади прямоугольника.

3. Назовите формулу площади квадрата.

4. Найдите площадь дачного участка такой формы.

Рисунок 1

5. Участок огорода АВОСD занят картофелем. Его площадь равна 48. Найти площадь всего огорода.

Рисунок 2

6. Площадь участка АВСД равна 50. Часть его не приносит урожай из-за неплодородной земли. Хозяин решил изменить форму своего участка. Получился  участок АВF. Какова площадь нового участка.

Рисунок 3

7. Найти площадь фигуры.

Рисунок 4

?   С какой проблемой вы встретились при решении этой задачи?
?   Как найти площадь параллелограмма?

Совместно формулируется тема урока, ставятся цели урока,  мотивация.

3. Практическая работа.

У учеников модели параллелограммов и ножницы.

Задание:

  1. С помощью ножниц и модели параллелограмма сделать фигуру, площадь которой умеете находить.
  2. Ответьте на вопрос: как найти площадь параллелограмма?
  3. Закрасьте длину и ширину прямоугольника.
  4. Сложите обратно параллелограмм и ответьте на вопрос: изменится ли площадь фигуры?
  5. Чем для параллелограмма являются закрашенные стороны?

Самостоятельно детьми формулируется теорема.

4. Доказательство теоремы.

Возвращаемся к задаче №7, которую мы не смогли дорешать.  Зная основание и высоту параллелограмма найти его площадь.

5. Решение задач.

  1. Найдите площадь параллелограмма, если основание равно 15 см, а высота - 12 см.
  2. Площадь параллелограмма 162 см, а высота 8,5 см. найдите основание.
  3. Сторона параллелограмма равна 8,1см, а его диагональ, равная 14 см, образует с ней угол в 30°. Найдите  площадь параллелограмма.

6. Домашнее задание.

7. Подведение итогов урока.