ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок по теме "Решение задач на вычисление площади четырехугольников"
Лист Лейла Инглабовна, учитель математики
Статья отнесена к разделу:
Преподавание математики
Урок рассчитан на один
академический час и проводится после того,
как изучены формулы для вычисления
площадей треугольников, прямоугольника,
квадрата, параллелограмма и трапеции.
Цели урока:
- Образовательные: повторить ранее
изученные формулы для вычисления
площадей выпуклых фигур, вывести и
научиться пользоваться формулами для
вычисления площадей выпуклых
четырехугольников, имеющих
перпендикулярные диагонали;
- Развивающие: развитие логического
мышления, памяти, внимания, выработка
математической зоркости;
- Воспитательные: воспитание трудолюбия,
интереса к предмету, умение внимательно
выслушивать ответы одноклассников.
Необходимое оборудование:
Ход урока.
- Организационный момент.
- Устная работа.
Проводится по чертежам,
выведенным с проектора на экран.
Задание. Для каждой из
геометрических фигур найти площадь, назвав
используемую формулу. Опрос ведется
фронтально, учащиеся могут отвечать по
желанию.

- Введение новых знаний.
Учитель обращает внимание
учащихся на то, что до сих пор, в основном,
площади фигур вычислялись по двум
элементам: основанию и высоте, проведенной
к основанию. Однако, в случае, если в
четырехугольнике диагонали взаимно
перпендикулярны, его площадь можно
вычислить, зная длины диагоналей.
Учитель просит учащихся
сформулировать тему урока. Учащиеся
предлагают свои варианты темы урока.
Принимается такая: «Вычисление площади
выпуклого четырехугольника, имеющего
взаимно перпендикулярные диагонали».
Задача. Доказать, что площадь
выпуклого четырехугольника, имеющего
взаимно перпендикулярные диагонали, равна
половине произведения его диагоналей.

Запись на доске.
Дано:
ABCD – вып. четырехугольник,
AC ┴ BD.
Доказать:
SABCD=1/2 AC
BD.
Доказательство:
- пусть AC ∩ BD = O, тогда
S
ABC=1/2
AC
BО,
т.к. BO является высотой в
ABC,
S
ABC=1/2
AC
DO,
т.к. DO является высотой в
ADC.
- SABCD= S
ABC+
S
ADC
= 1/2 AC
BО
+ 1/2 AC
DO
= 1/2 AC
(BO+DO)=
1/2 AC
BD,
ч.т.д.
Учитель. Какие вы знаете
четырехугольники с взаимно-перпендикулярными
диагоналями?
Ученик. Ромб и квадрат.
Учитель. Давайте запишем
формулы в общем виде для вычисления
площадей ромба и квадрата для их диагоналей.
Запись на доске:
Sромба=1/2d1d2, где
d1, d2 – диагонали ромба.
Учитель. Что можно сказать о
диагоналях квадрата, кроме того, что они
взаимно перпендикулярны?
Ученик. Диагонали квадрата
равны, то есть d1 = d2.
Учитель просит ученика
записать формулу для вычисления площади
квадрата по его диагонали.
Ученик пишет на доске:
Sквадрата =
½ d2, где d – диагональ квадрата.
- Закрепление выведенных формул.
Учитель. Приведите свои
примеры использования выведенных формул.
Ученик. Найти площадь ромба,
если его диагонали равны 3см и 6см.
Решение: S=1/2
3
6
= 9 (см2).
Ученик. Найти площадь
квадратного участка земли, если его
диагональ равна 10м.
Решение: S=1/2
102=50
(м2).
Учитель. Придумайте обратные
задачи.
Ученик. Найти одну из
диагоналей ромба, если его площадь равна 20
см2, а вторая диагональ 8 см.
Решение: d1= 2S/d2, d1= 2
20/8
= 5 (см)
Ученик. Найти диагональ
квадрата, если его площадь равна 18 см2.
Решение: d2=2S, d2=36, d=6(см).
Учитель. Давайте теперь решим
более сложную задачу, в которой известны
площадь ромба, а также соотношение между
длинами диагоналей, а требуется найти
диагонали.
(На эту задачу лучше вызвать
сильного ученика, т.к. она решается с
помощью уравнения и является сложной для
слабых учеников). Во время обдумывания
решения предложенной задачи средними и
сильными учениками класса, слабые получают
карточки-задания на отработку выведенных
формул. Каждая карточка содержит по 2
простые задачи типа:
-
Вычислить площадь ромба, если
одна из его диагоналей равна 5 см, а другая
в 4 раза больше.
-
Вычислить диагональ квадрата,
если его площадь равна 32 см2.
Задача (для средних и сильных
учеников).
Одна из диагоналей ромба, площадь
которого равна 27 см2, в 1,5 раза больше
другой диагонали. Найти диагонали этого
ромба.
Ученик записывает на доске:

Дано:
ABCD – ромб,
AC = 1,5 BD,
SABCD = 27 см2.
Найти:
AC, BD.
Решение:
- SABCD = 1/2 AC
BD.
Пусть BD = x см, тогда AC = 1,5x см. Т.к.
по условию задачи SABCD = 27 см2, то
получаем уравнение:
1/2
1,5x
x
= 27,
1,5x2=54,
x2=36,
x=6 ( x=-6 не подходит по смыслу
задачи).
- BD = 6 см, AC = 1,5
6=
9 см.
Ответ : 6 см и 9 см.
- Итог урока.
Учитель. Какие новые формулы
мы сегодня узнали?
Ученик. Формулы для вычисления
площадей выпуклых четырехугольников,
имеющих взаимно-перпендикулярные
диагонали, в частности, для ромба и квадрата.
Учитель. Какая еще из известных
вам геометрических фигур может иметь
взаимно-перпендикулярные диагонали?
Ученик. Трапеция.
Учитель. Верно, значит можно
вычислить и площадь трапеции, если у нее
взаимно-перпендикулярные диагонали. Этими
формулами можно пользоваться наряду с
ранее изученными.
- Домашнее задание (творческое).
- Придумать по 2 задачи (2 прямые и 2
обратные) на применение изученных формул
и записать их с решениями. Чем сложнее
задача, тем выше оценка.
- Для слабых учеников (у кого не получится
придумать задачи):
Задача. Найти площадь трапеции,
если ее диагонали взаимно перпендикулярны,
а их длины равны 10 см и 16 см.