Урок физики в 7-м классе. Тема: "Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел"

Разделы: Физика


Тип урока: урок изучения нового программного материала.

Цели урока:

  • Обучающая: сравнить свойства и выяснить особенности молекулярного строения одного и того же вещества в разных агрегатных состояниях.
  • Развивающая: Обратить внимание учащихся на окружающие нас вещества, и стремиться к объяснению их свойств в разных агрегатных состояниях.
  • Воспитывающая: Продолжать формировать навыки четких ответов на вопросы, выделять главное в изучаемом материале.

Ход урока

Подготовка к восприятию нового материала.

Цель на годы, цель большая:
Явления природы изучить,
Познать, сравнить и в жизни применить.
Цель урока, цель простая:
Внутри веществ молекул не считать,
А их движения, взаимодействия узнать.

Ребята! Внимательно пронаблюдаем три простых опыта, устно заполним таблицу на доске. Эта таблица поможет уточнить тему сегодняшнего урока.

Наблюдаемый опыт

Что я увидел

Вещества, участвующие в опыте

Выводы

Опускаем в воду перевернутый вверх дном стакан.

 

 

 

Перельем воду из одного сосуда в другой.

 

 

 

Сгибаем стальную линейку.

 

 

 

Давайте подумаем вместе, что сегодня на уроке мы должны выяснять?

После обсуждения ответов учащихся учитель обобщает: Вещества могут быть в трех агрегатных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Цель нашего урока в том, чтобы выяснить:

  • Все ли вещества могут быть в твердом, жидком и газообразном состоянии?
  • Изменяются ли молекулы вещества при переходе из одного состояния в другое?
  • Почему свойства веществ в разных агрегатных состояниях различаются друг от друга?

Итак, чтобы получить необходимые знания, смотрим презентацию «Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел.» (приложение). (Презентация имеет 19 слайдов. Смена слайдов происходит автоматически.)

Учитель после просмотра презентации:

Мы презентацию смотрели,
Запомнить многое сумели.
Проверим знания сейчас-
Ведь знания – большой багаж.
Мы сможем что-то уточнить,
Всё о частицах повторить,
А если вдруг решенья нет -
В учебнике найти ответ.

I. Тесты с выбором ответа

У вопросов есть ответы,
Не ищи нигде совета.
Все ответы прочитай,
Только нужный выбирай.

  1. Молекулы воды, льда и водяного пара
    А) отличаются друг от друга.
    Б) не отличаются друг от друга.
  2. Промежутки между молекулами минимальны в
    А) жидкостях,
    Б) газах,
    В) твердых телах.
  3. Твердое, жидкое и газообразное агрегатное состояние
    А) могут иметь все вещества.
    Б) имеет только вода.
    В) имеют только некоторые вещества.
  4. Основные положения молекулярно-кинетической теории строения вещества:

А)

  • Все вещества состоят из мельчайших частиц – молекул и атомов;
  • Все частицы находятся в состоянии покоя;
  • Частицы взаимодействуют друг с другом.

Б)

  • Все частицы состоят из мельчайших частичек – атомов и молекул;
  • Все частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся;
  • Частицы вещества взаимодействуют друг с другом.
  1. Самые крупные молекулы можно наблюдать при помощи
    А) телескопа;
    Б) микроскопа;
    В) электронного микроскопа.

Проверим тест: 1-Б; 2-В; 3-А; 4-Б; 5-В.

II. Дополните фразу (тест дополнения)

В каждой фразе точки есть,
Затрудняют всё прочесть.
Я хочу вам предложить
Словом точки заменить.
Смысл появится у фраз,
Приступайте сей же час!

  • Тела, у которых частицы располагаются в определенном порядке, называются
  • Расстояние между двумя молекулами меньше размеров молекул, если вещество находится в … агрегатном состоянии.
  • В условиях действия силы тяжести вещество принимает форму сосуда, в котором оно находится, так как притяжение между молекулами не настолько велико, чтобы сохранить свою форму. Это вещество находится в …. агрегатном состоянии.
  • Движение частиц представляет собой колебания около определенных точек (положений равновесия), частицы не могут уйти от этих точек. Вещество находится в ….. агрегатном состоянии.
  • Расстояния между молекулами много больше размеров самих молекул, поэтому молекулы слабо притягиваются друг к другу. Вещество находится в … агрегатном состоянии.
  • Молекулы расположены почти вплотную друг к другу, силы взаимодействия удерживают их друг около друга. Вещество находится в … агрегатном состоянии.
  • Вещество заполняет весь предоставленный объем, если находится в … агрегатном состоянии.

Ответы к тесту дополнения. I-кристаллическими; II-жидком; III-жидком; IV-твердом; V-газообразном; VI-твердом. VII-газообразном.

III. Домино.

Перед вами – домино,
Не составлено оно.
С цифры первой начинаем,
Фразы быстро составляем.
Предложения – цепочкой,
А закончим жирной точкой.

1

При одинаковой температуре размеры промежутков между молекулами в газах и жидкостях…

…отличаются. Промежутки между молекулами газа больше, чем между молекулами жидкости.

При одинаковой температуре размеры промежутков между молекулами в газах и твердых телах…

…отличаются. Промежутки между молекулами газа больше, чем между молекулами твердого тела.

При одинаковой температуре размеры промежутков между молекулами в жидкостях и твердых телах…

…отличаются. Промежутки между молекулами жидкости больше, чем между молекулами твердого тела.

В твердых телах притяжение между молекулами очень большое, ….

…потому что очень малы промежутки между молекулами.

В газах притяжение между молекулами газа очень мало, …

…потому что велики промежутки между молекулами.

Скорость движения молекул льда по сравнению с молекулами воды…

…меньше.

Скорость движения молекул водяного пара по сравнению с молекулами воды…

…больше.

Переход из жидкого состояния вещества в твердое состояние осуществляется….

… путем охлаждения.

Переход из твердого состояния вещества в жидкое состояние осуществляется….

…путем нагревания.

 

IV. Загадки

Внимание! Сейчас загадки.
Ответ для них бывает краткий.
Найдя отгадку, не спешите,
Агрегатность укажите.
Где-то жидкость, где-то газ,
Расскажите мне сейчас.
Твердым тело может быть,
Постарайтесь не забыть.

  1. Есть невидимка: в дом не просится, а прежде людей бежит.
  2. Над рекой, над долиной повисла белая холстина.
  3. С неба пришел, в землю ушел.
  4. На всех садится, никого не боится.
  5. Что в гору не выкатишь?
  6. Рассыпался горох на семьдесят дорог, никто его не подберет: ни царь, ни царица, ни красная девица.

Отгадки: 1- воздух (газ); 2-туман (скопление водяных капелек в воздухе вблизи земли, то есть жидкость); 3- дождь (жидкость); 4-снег (твердое тело); 5- Вода (жидкость); 6- град (твердое тело).
 
V. Задачи с рисунками

Вот рисунок и вопрос,
Жду от вас ответа.
Должен кратким быть ответ,
Так же точным быть при этом.

На огне котел стоит,
А в котле вода кипит.
Жидкость стала убывать.
Что же стало прибывать?

В каком агрегатном состоянии Джин,
Если он без труда покидает кувшин?

В трубку дует стеклодув,
Ваза получается.
Здесь расплавленным стеклом
Форма заполняется.
Свойство жидкости назвать
Всем нам предлагается.

VI. Назовите агрегатные состояния вещества (учебник С.В. Громова, стр.78)

Вопрос читаю я к рисункам,
Напишите свой ответ.
Потом обсудим вместе:
Правильный ответ иль нет.

  1. «Оседлые».
    Их можно так назвать.
    Бегут на месте годы,
    Не могут место поменять.
  2. «Кочевники» то там, то тут,
    На месте долго не живут.
  3. «Бродяги» взад-вперед снуют,
    Без отдыха везде бегут.

Заключение

Итак, мы многое успели,
Урок не просто отсидели:
Читали, думали, смотрели,
Задачи все решить сумели.
Достигли на уроке цели.
Таблицу попрошу заполнить,
Моменты основные вспомнить,
И навсегда запомнить.

Итоговая таблица, заполняем в конце урока в тетради.

 

Твердое тело

Жидкость

Газообразное вещество

Свойства
а) форма
б) объем

 

 

 

Свойство, присущее только…

 

 

 

Объяснение свойств