Компьютерная программа для развития детей старшего дошкольного возраста "Цветик-семицветик"

Разделы: Работа с дошкольниками


Выраженной тенденцией развития современного общества являются его информатизация, сопровождаемая все более широким и интенсивным внедрением информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности.
Всего три десятилетия назад казалось, что компьютер это сложный и загадочный прибор отдаленного будущего, который доступен только избранным. А сегодня, благодаря своей многофункциональности он полезен человеку любой профессии. Именно универсальность компьютерных средств определяет их развивающий эффект в образовании. Компьютер может быть применён не только как практическое пособие на уроках информатики, но и как средство расширения возможностей воспитательно-образовательного процесса во всех учебных заведениях от детского сада до школы.
Интерес детей к компьютеру огромен, и дело взрослых, создать условия для его поддержания и расширения с целью развития и совершенствования познавательных способностей ребенка.
В связи с этим возникает необходимость в «приобщении» детей к компьютерному миру, как можно раньше, уже в дошкольном возрасте, с тем, чтобы этот мир стал для ребёнка привычным и естественным. Л.С. Выготский писал, что детская игра рождается из противоречия: ребенок хочет действовать как взрослый, но не может, так как еще мал, и тогда, вместо того, чтобы скакать на лошади или управлять настоящим автомобилем, он садится верхом на палочку или даже просто гудит сам как автомобиль или поезд, т.е. играет, замещает действительность в игре. В случае с компьютером мечта ребенка легко сбывается, но только благодаря специальным компьютерным игровым программам. Так рождается мотивационная готовность к вхождению в компьютерный мир, появляется желание освоить компьютерные премудрости и начать игру.
При соответствующем подходе многие направления, задачи, а также содержание воспитательно-образовательной работы с детьми могут быть обеспечены развивающими компьютерными играми.
Анализ итогов реализации программы «Радуга» в дошкольном учреждении показал, что несмотря на достаточно высокие показатели уровня воспитания, обучения и развития дошкольников, педагоги постоянно сталкиваются с проблемами оперативного обновления учебно-методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса, а также отсутствия адекватных контрольно-измерительных материалов анализа успешности усвоения программы дошкольниками и современных технологий закрепления полученных знаний детьми в практической деятельности. Все это поставило перед педагогами детского сада задачу расширения возможностей использования в образовательном процессе и практической деятельности компьютерных технологий, создания компьютерных программ с целью повышения качества успешности решения выше обозначенных вопросов.
Создание компьютерной программы, в основе которой заложена возможность расширения социального опыта детей, а также оценки уровня усвоения материала реализуемой программы «Радуга» и активное ее внедрение в практику работы дошкольного учреждения, позволяет качественно реализовывать основную цель воспитания – использование жизненного опыта как основы социализации.
Исходя из вышеизложенного, можно говорить о том, что использование компьютерных технологий - это путь к совершенствованию всего педагогического процесса, повышению образованности ребенка, помощь в диагностике развития, развитии детской инициативы и любознательности, расширение возможностей создания элементов развивающей среды, расширения возможности реализации индивидуально-дифференцированного подхода к ребенку и создания положительного эмоционального фона. Применение компьютера возможно и необходимо. Оно способствует повышению интереса к обучению, его эффективности, всесторонне развивает ребенка.

Название программы: авторский проект компьютерной программы для развития детей старшего дошкольного возраста «Цветик - семицветик»
Целью данной программы является расширение возможностей использования современных информационных компьютерных технологий в практике работы ДОУ, способствующих повышению качества подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, содействию освоения детьми дошкольного возраста элементарной компьютерной грамотностью, созданию условий для успешной социализации детей в обществе, формированию у дошкольников самостоятельности, целеустремлённости, умения ставить перед собой задачу и добиваться её решения, нормализации эмоционально-волевой и личностной сферы дошкольников.

Программа построена на следующих принципах:
1. Принцип развивающего обучения.
2. Принцип воспитывающего обучения.
3. Принцип систематичности и последовательности обучения.
4. Принцип доступности.
5. Принцип индивидуального личностного контроля.
6. Принцип сознательности и активности детей в усвоении знаний и их
реализации.

Описание программы:
Авторская компьютерная программа «Цветик-семицветик», предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста.
Программа «Цветик-семицветик» построена на основе материалов, рекомендованных авторами комплексной программы для детей старшего дошкольного возраста «Радуга» (Т.Н. Доронова, Т.И. Гризик, В.В. Гербова, Е.В. Соловьева, С.Г. Якобсон и др.). Она адресована прежде всего воспитателям дошкольного учреждения, но может использоваться для самостоятельных занятий в домашних условиях родителями, заинтересованными в развитии своих детей.
Работа с применением программы проводится под контролем педагога, который составляет индивидуальный план, выбирает задание в соответствии с изученной тематикой, контролирует правильность выполнения заданий ребенком и дозирует необходимую нагрузку.
В рамках системного подхода компьютерная программа «Цветик-семицветик» предлагает более 60 заданий с тремя уровнями сложности, объединенных в четыре тематических раздела:
«Познавательное развитие» - 12 занятий;
«Математика и логика» - 9 занятий;
«Художественно-эстетическое развитие» - 18 занятий;
«Правила личной безопасности» - 9 занятий.
Каждый раздел компьютерной программы «Цветик-семицветик» состоит из нескольких блоков со звуковой инструкцией и мультипликацией. При этом задания, входящие в состав блоков направлены на закрепление и проверку знаний по разделу программы.
Цветовое решение каждого раздела сохраняется во всех составляющих его упражнениях в виде цветовых фонов и психологически способствует созданию единой ассоциативной линии в рамках каждого раздела.
В каждом разделе предполагается свой анимационный персонаж, который сопровождает все упражнения блока («Познавательное развитие» - Баба - Яга, «Математика и логика» - Мэри Поппинс, «Художественно-эстетическое» - Волшебная кисточка и Веселая нотка, «Правила личной безопасности» - дядя Степа).
Работа со всеми упражнениями программы проводится с опорой на зрительный контроль. Их визуализация происходит на экране монитора в виде мультипликационных образов и символов. В случае неправильного выполнения задания предусмотрена возможность вернуться назад и добиться правильного результата. При правильном выполнении задания предполагаются бонусы или сюрпризы.
Компьютерная программа «Цветик-семицветик» предусматривает возможность индивидуальной настройки параметров, соответствующих настоящему уровню и зоне ближайшего развития ребенка.
Красочные рисунки, анимация объектов, звуковое и музыкальное сопровождение делают программу привлекательной для детей.
Все задания программы построены в игровой форме, при этом создается проблемная ситуация, решение которой производится доступными ребенку средствами. Со стороны компьютера выступает не обезличенная программа, а веселый и забавный компьютерный герой Цветик–семицветик, который объясняет ребенку цель и правила выполнения предлагаемого задания, помогает его выполнить, дает итоговую или промежуточную оценку выполненного действия. Это создает положительную мотивацию при работе с программой, так как ребенку интересно общаться с компьютерным героем.
Кроме того, при традиционной системе обучения ребенок не всегда может применить полученные знания в ситуации общения, но в процессе работы на компьютере у него появляется такая возможность. Общение с компьютерным героем программы – Цветиком–семицветиком способствует развитию собственно коммуникативных навыков у детей за счет того, что специально построенные и подобранные задания побуждают ребенка вступить с ним в общение.
Компьютерная программа Цветик–семицветик проста в управлении. Она имеет доступный интерфейс, интуитивно понятна ребенку, имеет навигационные клавиши. Таким образом, не требуется специального обучения работы с программой, и пользовательские навыки приобретаются непосредственно в процессе ее применения. Простота пользования программы является необходимым условием при работе с детьми дошкольного возраста, так как компьютер не должен становиться для ребенка-дошкольника предметом изучения.

Структура занятия.
Каждое занятие комплексное. Оно включает в себя III этапа.
I этап - подготовительный.
Идет погружение ребенка в сюжет занятия, период подготовки к компьютерной игре через развивающие игры, беседы, конкурсы, соревнования, которые помогут ему справиться с поставленной задачей. Включается гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика для подготовки зрительного, моторного аппарата к работе.
II этап - основной.
Включает в себя овладение способом управления программой для достижения результата и самостоятельную игру ребенка за компьютером.
III этап - заключительный.
Необходим для снятия зрительного (проводится гимнастика для глаз), мышечного и нервного напряжений (физ. минутки, точечный массаж, комплекс физических упражнений, расслабление под музыку).
Занятия проводятся по подгруппам 8-10 человек 2 раза в неделю в первой или во второй половине дня в зависимости от тематики блоков.

Продолжительность каждого этапа занятия:
1 этап - 10 минут,
2 этап - 10 минут,
3 этап - 5 минут.

Ожидаемые результаты:
В результате использования компьютерной программы развития детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик» мы получим следующие результаты:
Формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о возможностях компьютера, как современного инструмента для получения и обработки информации.
Формирование начальные навыков работы на компьютере.
Преодоление психологического барьера при работе на компьютере.
Формирование навыков учебной деятельности: умения принимать и ставить учебно-познавательную задачу, умения слышать и следовать указаниям, умения планировать собственную деятельность и работать по алгоритмам, умения контролировать ход деятельности и оценивать результаты собственной деятельности.
Формирование представлений и знаний по различным образовательным областям программы «Радуга»: математика и логика, познавательное развитие, художественно- эстетическая деятельность детей, правила личной безопасности.
Развитие сенсорных возможностей ребенка. Дошкольники приобретут самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость; будут приобщены к сопереживанию, сотрудничеству, сотворчеству.
Развитие основных психических процессов: памяти, внимания, воображения, мышления.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3