Урок истории в 3-м классе по теме "Семья и семейные традиции"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Образовательная: познакомить детей с семьей, как частицей рода, в которой сливаются мысли, традиции и культура русского народа.
  • Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к семейным традициям.
  • Развивающая: развитие творческой активности, умение работать с пословицами, развитие речи.

Авторский медиапродукт – презентационное сопровождение урока 16 слайдов (среда POWER POINT) – у автора.

ТСО: интерактивная доска, проектор, компьютер.

Ход урока

1. Орг.момент

Классный руководитель:Здравствуйте, дорогие ребята!Сегодня наш разговор о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных праздниках и традициях. Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.

2. Знакомство с темой

7-я - семья – это «семь членов семьи и я – как глава семейства». Но что же тогда значит это слово – семья? Это ТЫ, МАМА, ПАПА, БАБУШКА со стороны мамы, ДЕДУШКА со стороны мамы, БАБУШКА со стороны папы и ДЕДУШКА со стороны папы, это братья и сестры, тети и дяди.

– Как вы думаете, какая семья самая большая?

– Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Татьяны Николаевой орденом Почета. Награда присуждена за воспитание 27 детей. Скоро исполнится ровно 20 лет с тех пор, как Николаевы — Татьяна Евгеньевна и Сергей Иванович — взяли в семью первых пятерых сирот...

– А самая маленькая?

– Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?

Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево.

3. Демонстрируется презентация с видами генеалогических древ

Незнание своих предков прежде приравнивалось к отсутствию образования.

Вам раньше приходилось когда – нибудь слышать слово «генеалогия»? В переводе с греческого оно означает «родословная». Значит, это наука, которая занимается поиском предков людей.

Теперь всё упростилось до такой степени, что мы порой не знаем не только прабабушек, а даже двоюродных братьев и сестёр, дядей, тёток и т. д. Известно, что одним из предметов, которыми особенно гордился А.С. Пушкин, была пуговица с мундира его далёкого знаменитого предка – Абрама Ганнибала. Поэт велел вделать пуговицу в свою любимую трость, с которой почти не расставался, и с гордостью демонстрировал её друзьям.

Слайд 3 с изображением А.Пушкина.

– Домашним заданием для всех вас будет такое: составить генеалогическое дерево своей семьи. Самые лучшие работы будут оценены и помещены в ваше портфолио. Будет оцениваться оригинальность, аккуратность работы и знание генеалогии семьи, т.е. чем больше колен вы укажите, тем лучше.

– Мы с вами попытаемся составить свои родословные. Конечно, у нас в них не 5000 исторических имён, как в родословной А.С, Пушкина. У кого на дереве будет 16-20 листочков, у кого больше.

4. Беседа о традициях.

Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности.

Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных. Строителей, артистов, учителей… В нашем классе есть семьи, где сформировались династии?

Учащиеся рассказывают о династиях в их семье.

Слайд 4, 5 - династии врачей, учителей.

Существует традиция называть детей в честь кого – то из членов семьи.

Человек рождается, получает имя. Оно даётся или по святцам – церковным книгам в честь кого – нибудь святого, чей праздник отмечается в этом месяце, когда родился ребёнок, или родители дают имя такое, какое им нравится, или модное в данный период, либо же в честь родственников.

– Есть ли в нашем классе дети, которых назвали в честь кого-нибудь из родственников?

– Еще одной из традиций в России является присвоение отчества ребенку. А вы, ребята, знаете, что такое отчество?

– Послушайте, что такое отчество из словаря Ожегова: О́тчество— часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени отца.

Отчество — патроним, указание на имя отца. Отчество в составе именной формулы выполняло тройную функцию: дополняло имя, отличая его обладателя (в дополнение к фамилии) от тёзки, проясняло родство в кругу семьи (отец — сын) и выражало почтение (форма вежливости).

Русские отчества начали употребляться весьма рано; первое упоминание об этом относится к 945 году. Однако до XIII века частота употребления отчеств была невысокой.

Форма мужского отчества в современном русском языке с окончанием на «-вич» восходит к отчествам древнерусских князей и знати Московской Руси; «подлые люди» не имели права пользоваться такими отчествами.

Начиная с 15 столетия, именование с «-вичем» считалось особой привилегией, такое право незнатным людям даровалось лично царём и за особые заслуги.

Слайд 6 - Царская семья.

Отчества «подлых», то есть незнатных людей, в России первоначально образовывались как краткая форма притяжательного прилагательного от соответствующего имени, например: «Иван сын Петров» или, в более позднем варианте, «Иван Петров»; «Фёдор сын Лукин» — «Фёдор Лукин».

– Скажите пожалуйста, а во что превратились позже эти отчества?

– Какие однокоренные, родственные слова вы можете подобрать к слову отчество?

Отечество, отчизна — родная страна, родина. Слово отечество обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое, сакральное чувство, которое сочетает любовь и чувство долга (патриотизм).

По наблюдениям В. В. Виноградова, слово «отечество» имело особенно «острый общественно-политический и притом революционный смысл» в поколении декабристов и Пушкина, в то время как слово «родина» в эту эпоху ещё было нейтральным и означало просто «родные места», «город или деревня, где человек родился» и т. п.

Слайд 7 – Родные места

Понятие Отечества входит в числе важнейших национальных ценностей в основные законы ряда стран, например, России.

Конституция РФ, Статья 59

«Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

Слово «Отечество» входит в состав припева Гимна СССР и Гимна РФ.

– Вспомните пожалуйста эти слова из гимна.

Учитель включает отрывок из гимна, все дети встают.

– Термин выступает как обозначение российского государства в ряде других названий: День защитника Отечества, орден «За заслуги перед Отечеством», школьный и университетский курс «История Отечества».

– Слово Отечество (как и Родина, Отчизна) часто пишется с прописной буквы, причём такая традиция восходит в России к XVIII веку. «Согласно ломоносовской традиции, слово Отечество пишется с прописной буквы всюду.

В период войн призыв к защите Отечества широко использовался многими государствами.

– Кто из вас вспомнит, как называлась война 1941-1945гг?

Сами освободительные войны в историографии нередко получают названия, связанные с Отечеством — Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война.

Во многих семьях есть традиция проведения отпусков и свободного времени.

Учащиеся рассказывают, как они проводят свободное время вместе с семьёй.

Слайд 8 – рыбалка

Слайд 9 – в парке.

Заботиться о престарелых родителях – одна из замечательных традиций в наших семьях.

Существует традиция – собирать и хранить семейные фотографии.

– Ребята, поднимите руки, у кого дома есть такая традиция, собирать семейные альбомы?

С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрёл фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.

Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей «Чтобы вспомнить, какими мы были – загляните в семейный альбом» - поётся в одной из песен.

Слайд 10 – фотографии.

У многих дома хранятся старинные вещи. Человека уже нет, но мы храним , а вещи, принадлежащие ему живут. Мы их храним и бережём. Это тоже наши традиции.

– Ребята, у кого дома хранится самая древняя вещь?

Почему мы храним эти вещи? Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины, культуры, быта, но и они дороги как память о наших родных. Мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства». История вещи – история человека, история семьи, история народа, история Отечества. Это – замечательная традиция многих семей.

Одна из распространённых русских традиций – традиция застолья.

За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким – либо кушаньем.

Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почёте были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод – клюква, морошка, мочёная брусника. Из напитков – пиво, квас.

Всё течёт, всё изменяется – меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными.

– Ребята, какие блюда стали традиционными за вашими семейными праздниками?

Слайд 11 – застолье в старину

Слайд 12 – современное застолье.

Отмечать семейные праздники – тоже традиция.

– Какие праздники отмечают в вашей семье?

Учащиеся рассказывают, как в их семье отмечают праздники.

Исполнение семейных обязанностей – это тоже традиция.

Семья и труд связаны исторически. Самочувствие человека, его здоровье, производительность труда впрямую зависят от качества семьи. В семье закладываются основы усердия и трудолюбия.

Стихотворение.

А дом заставленный добром, – еще не дом.
И даже люстра над столом, – еще не дом.
И на окне с живым цветом – еще не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста –
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.

– О каком же тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?

(Дети предлагают свои варианты ответов.)

Конечно, в ваших юных сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого, - это любовь к Дому своему. Рождение этой любви – тайна великая требующая размышлений. Поэтом к ней можно только прикоснуться и предпочесть путь неторопливых раздумий и вопросов Великое дело, когда рождаются в душе вопросы. А это уже труд Души.

– Думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат?

5. Работа с пословицами

– А какие пословицы о семье и о доме вы знаете?

Игра. Составьте из данных слов пословицу о семье.

Слайды 13, 14.

На что клад, когда в семье лад.

А когда в семье появляются дети, то это уже - союз нескольких любящих сердец, где «все за одного, а один за всех». О дружной семье так говорили – «Согласную семью и горе не берёт».

Узнайте и эту пословицу о детях.

Дети не в тягость, а в радость.

Отметим и такие народные пословицы и поговорки, которые звучат очень современно:

Не та мать, что родила, а та, которая вырастила.

Объясните смысл этих пословиц:

Семья сильна, когда над ней крыша одна.
При солнышке тепло, при матери добро.

– Какая пословица вам больше всего запомнилась?

6. Викторина

А теперь я проверю, как вы меня сегодня слушали , кто больше всего запомнил?

  1. Что означает слово СЕМЬЯ?
  2. Какая семья самая большая в России?
  3. Что такое семейные традиции?
  4. Что такое генеалогическое дерево?
  5. Что носил с собой А.С. Пушкин от своего предка на память?
  6. Что такое семейная династия?
  7. Зачем человеку отчество?
  8. Кто на Руси давал отчество?
  9. Кто имел право носить отчество?
  10. Кто такие «подлые» люди?
  11. Что такое отечество?
  12. Назовите синоним слова ОТЧИЗНА?
  13. Как пишутся слова РОДИНА, ОТЧИЗНА, ОТЕЧЕСТВО?
  14. Как называлась освободительная война 1941-1945гг.?
  15. Какие семейные традиции вы запомнили?

– И в заключении нашего урока, давайте с вами споем все вместе песню о семье: 

Где бы ни были мы, но по-прежнему
Неизменно уверены в том,
Что нас примет с любовью и нежностью
Наша пристань родительский дом.
И пускай наше детство не кончится,
Хоть мы взрослыми станем людьми,
Потому что родителям хочется,
Чтобы мы оставались детьми.
Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы с тобою в долгу неоплаченном,
Свято помним об этом всю жизнь. 

7. Какое домашнее задание, кто напомнит?

8. Оценивание самых активных учеников на уроке, отметки.