Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Урок русского языка по теме "Упражнение в определении спряжения глаголов"

Разделы: Преподавание в начальной школе


Цель:

  1. совершенствовать знания  учащихся о спряжении глаголов;
  2. формировать умения правильно определять спряжение глаголов;
  3. создание атмосферы доброжелательности между учащимися, учителем и учащимся, стимулирование активного творческого труда.

Оборудование: Проектор, экран, презентация, карточки.

Ход урока.

I Организационный момент

II Актуализация знаний
Учитель:
- Какие части речи мы знаем?
Учащиеся:
Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог, союз.

- Учитель:
- О какой части речи это говориться? (слайд 2)

Удивительная часть речи
В русском языке живет:
Кто что делает, расскажет:
Вяжет, сеет иль, поет.

Может плакать и смеяться,
Или забивает гол,
Начинаем удивляться –
Растолкует все … Кто?

Учащиеся:
- Глагол.
Учитель:
-  Приведите примеры.

III Обобщение, систематизация знаний
1. Фронтальная работа.
Учитель:
- О какой части речи на уроке пойдёт речь?
Учащиеся:
- Речь на уроке пойдёт о глаголе.
Учитель:
- Какие вопросы можно задать по данной теме? (слайд 3)
Игра «Вопрос - ответ» (Ученик задаёт вопрос и указывает ученика из класса, который будет отвечать на заданный вопрос. Если ученик не может ответить на вопрос, то он отвечает сам.)
Вопросы и ответы детей. Приводят примеры.
Работа в паре. 
- А теперь, используя данную таблицу, обсудите в паре, что вы сказали. (Слайд 4)

Учитель:
 -Какие глаголы относятся к первому спряжению, а какие ко второму спряжению?
Выслушиваются ответы детей. (Слайд 5)
Учитель:
- Прочитайте задание и попробуйте определить тему нашего урока.
Учащиеся:
- Будем определять спряжение у глаголов. ( Слайд 6)

Самостоятельная работа.
Упражнение 1: (Слайд 7)
Данные глаголы запиши в два столбика по спряжениям.
Светит, читаешь, любите, решим, прячется, падают, скрипят, работал, сидеть.
Взаимопроверка. (Слайд 8)
Учитель:
- Почему глагол работал вы, не записали? Поставьте этот глагол в начальную форму.
- Что вы знаете о глаголах неопределённой формы?
Учащиеся рассказывают правило о глаголах неопределенной формы.

Упражнение 2: (Слайд 9)
Найдите в тексте глаголы и запишите их в неопределённой форме. Укажите спряжение.

Ёлка.
Ребята долго ждали весёлого праздника. Наконец наступил декабрь. В комнату внесли пушистую елку. Дети наряжают лесную красавицу. На ветки надели хлопушки, флажки и другие ёлочные игрушки. Засверкала золотая паутинка. На верхушке ёлки укрепили звезду. Ёлка ожила. В комнате теперь шумно и весело.

Фронтальный опрос.

Физминутка
(Учитель называет глаголы первого спряжения – учащиеся садятся, называет глаголы второго спряжения – встают.)

Учитель:
-Определять спряжение глаголов умеем, а сможем ли исключить лишний глагол.
Работа в группах.
Упражнение 3: (Слайд 10)
«Исключи лишнее слово» Устно.
Пишем, вяжем, стираем, дружим (т.к. это глагол II спряжения, а остальные - I)
Строим, клеим, отвечаем,  говорим, (т.к. это глагол II спр., а остальные - I) .
Молчат, посеют, думают, живут (посеют - будущее время, а остальные глаголы в настоящем времени).
Читать, делать, лететь,