Урок русского языка по теме "Родственные слова" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели: Закрепление у учащихся обобщенного представления о родственных словах.

Задачи:

  1. Образовательные: различать родственные слова и формы слова, подбор родственных слов и деление на группы родственных слов, совершенствовать умение работать в паре, сравнивать и анализировать родственные слова
  2. Развивающие: развивать умение вести диалог, отстаивая свою точку зрения, способность формулировать свои мысли в процессе подведения итогов, развивать представления об исторических родственниках слова ( о происхождении слов)
  3. Воспитательные : воспитывать уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи, интерес к русскому языку.

Оборудование:

  • учебник Русский язык 1,2 части,
  • тетрадь для самостоятельной работы №1,
  • кружки трёх цветов: красного, синего, жёлтого для самооценки.

Этапы урока.

1. Организационный момент.

Создание спокойной деловой обстановки.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.

2. Формулирование учащимися темы урока

На доске слова

Садовый, горка, сад, горный, садовник, горняк, гора.

-Внимательно прочитайте слова , записанные на доске. С соседом по парте обсудите эти слова, разделите их на две группы. Какие группы у вас получились?

Работа в парах

У: Какие слова можно отнести к первой группе? Почему?

Д: Садовый, сад, садовник

У: Какие слова отнесли ко второй группе ? Почему?

Д: Горка, горный, горняк, гора.

У: Сформулируйте тему нашего урока.

Д: На доске написаны две группы родственных слов . Значит тема нашего урока “Родственные слова”

Открываю тему урока “Родственные слова”

3. Составление плана на доске.

Работа с содержанием учебника

У: Как можно узнать на какой странице мы знакомились с понятием родственные слова?

Д: По содержанию учебника.

У: Давайте откроем эту стр.89. Полистайте страницы

-А как вы считаете чем мы будем заниматься на уроке, чтобы закрепить тему “Родственные слова”

Д:

  1. Подбирать родственные слова выделять их общую часть
  2. Делить родственные слова на группы
  3. Работать со словарём, в парах .
  4. Находить начальную форму слов названий предметов
  5. Различать родственные слова и формы слова.

4.Работа по учебнику Упр125

ТЕКСТ1

Найди две пары родственных слов. Предлагаю поработать в паре с соседом . Каждый в тетради запишет одну пару.

Работа в парах

  • Птица-птички
  • Яйца—яички

У:Что вы заметили у каждой пары родственных слов?

Д: Чередование звуков [ ц ] - [ ч ,]

ТЕКСТ2

Внешняя интрига. Разные точки зрения.

Постановка слов в начальную форму.

У: Сколько родственных слов в тексте? Миша нашёл три родственных слова, а Маша-пять . Кто из них прав?

Сколько таких слов видишь ты? Переверните страницу и прочитайте подсказку.

Все ли слова являются разными? Чтобы разобраться в этом необходимо поставить все слова в начальную форму.

  • куриный
  • курятник

Постановка слов в нач.форму.

Первые два слова сомнений не вызывают –это разные слова

Определите начальную форму остальных слов.

  • курицу
  • кур
  • куры

Формулировка вывода.

У:Сделайте вывод: Слова курицу, кур, куры –это три разные формы одного и того же слова.

У: Так кто же прав Миша или Маша?

ФИЗМИНУТКА

Только в лес мы вошли
Появились комары
Руки вверх над головой
Руки вниз-хлопок другой
Дальше по лесу идём
Перед нами водоём
Прыгать мы уже умеем
Прыгать будем мы смелее
Впереди из-за куста
Смотрит рыжая лиса
Мы лисичку обхитрим
На носочках побежим
Зайчик скачет быстро в поле
Очень весело на воле
Подражаем мы зайчишке
Непоседы шалунишки
Ну, а кончилась игра
И работать нам пора

ТЕКСТ3

Прочитайте текст. Сколько здесь групп родственных слов?

Сколько групп родственных слов нашли Миша с Машей?

Есть ли на этот счёт в тексте подсказка?

Найди три группы родственных слов. Запишите в тетрадь. Подчеркни общую часть.

рябчик

рябенькая

рябаря

бчата

золотые

золота

 

 

яички

яйца

 

 

Работа со словарём

У: Как вы думаете, слово рябина –родственное слову рябчик

Вспомни какие слова мы называем родственными: см. стр. 77, 86

Эти правила для удобства и быстроты нахождения представлены на форзаце.

А можно ли считать эти слова дальними родственниками?

Куда нам советует заглянуть значок на полях учебника?

Обращение к словарю происхождения слов

6. Разбор д/з.

Упр.126

У.Прочитайте стихотворение о рябине

Есть ли в стихотворении словарные слова?

В какой словарь нужно заглянуть?

Давайте проверим написание словарных слов. На какие буквы будешь искать слова –бед и –днажды.

Вам нужно подобрать проверочные слова к остальным словам с пропущенными буквами.

Списать текст по законам стиха. Что это означает?

Законы стиха

7. Различение родственных слов и форм одного слова

Стр53 упр68.

Работа в печатных тетрадях

ФИЗМИНУТКА

Солнышко, заборчик, камешек.

Дифференцированная работа для сильных уч-ся: Придумать и дописать по паре слов в каждый столбик.

8. Подведение итогов.

У: Какая тема урока?

В начале урока мы определили чем мы будем заниматься на уроке. Еще раз прочитайте каждый пункт и оцените свою работу свои знания по каждому этапу.

Перед вами три кружка разного цвета: красный, синий , жёлтый. Они соответствуют оценкам “5”, “4”, “3”.

  1. Кто научился подбирать родственные слова?
  2. У кого получилось делить слова на группы родственных слов?
  3. Кто считает , что он умеет работать со словарём?
  4. Кто правильно сумел определить начальную форму слов названий предметов?
  5. Кто умеет различать родственные слова и формы слова?

Самооценка

Выберите соответствующий цвет кружка

Почему вы выбрали этот цвет?

Аргументируйте свой ответ.

Всем спасибо за урок!