Методическая разработка музыкально-театрализованного представления "Мы на свет родились, чтобы радостно жить" (итоговое занятие по программе "Маленькие дети с большими правами")

Разделы: Классное руководство


Цель:

  • закрепить знания детей (выступающих) о Конвенции о правах ребенка;
  • развивать правовое сознание;
  • воспитывать уважение к правам и обязанностям каждого человека;
  • прививать любовь и доброе отношение детей к окружающим;
  • развивать в детях уверенность в себе и в своих возможностях.
  • познакомить детей (зрителей) с Конвенцией о правах ребенка.

Материалы и оборудование:

  • изображение конвенции о правах ребенка;
  • плакаты “Права ребенка”;
  • картинки сказочных имен;
  • музыкальные инструменты;
  • музыкальные диски;
  • национальные костюмы;
  • шары.

Ход мероприятия

Ведущий:

-Здравствуйте, ребята! А вы знаете, какой праздник был 20 ноября?

-Весь мир в этот день отмечал Всемирный день ребенка. Мы пришли поздравить вас с этим праздником.

Милые детишки,
Вы цветы Земли!
Мы вас очень любим,
Вы нам так нужны!

Пусть знакомо каждому
Будет слово "дом",
А отец и матушка
Вас встречают в нем.

Подрастайте, солнышки,
Радость нам даря!
Будьте в этой жизни
Счастливы всегда!

Ведущий: В подарок вам дарим песню о детях “Республика” в исполнении Кадоркина Никиты и Гончаровой Виктории.

Ведущий:

Наша страна не так давно стала праздновать этот праздник. А знаете ли вы, почему именно в этот день отмечается Всемирный день ребенка?

-Об этом вам расскажут ребята 2 б класса и познакомят вас с вашими правами. О том, какими правами вы обладаете написано в документе, который называется Конвенция о правах ребенка.

- У нас сегодня встреча непростая
Мы с вами книгу эту полистаем
Едва страницу первую откроем
Как о правах своих узнаем.

- Ведь о правах не зря идет молва
Хоть ты и мал ,есть у тебя права.

-У каждой страны и народа, в ней проживающего есть свои традиции, они все разные, но одно сближает нас, мы все живем на одной планете и все мы равны в своих правах.

- Наши права закреплены в Конвенции о правах ребенка, которая была принята 20 ноября 1989 г. на ассамблеи Организации объединенных наций.

Ведущий: Как только ребенок появляется на свет, даже когда он находится ещё в утробе мамы, он уже приобретает свое право - право на жизнь. Никто не смеет покушаться на его жизнь.

-А до какого возраста человек является ребенком?

Ребенком является каждый человек до достижения 18-летнего возраста

Родившись на свет, словно солнышка луч,
На землю пробившийся из-за туч,
Себя осознав, ты запомни на век:
Дружок! В этом мире ты – че-ло-век!
Мальчик иль девочка – всё равно,
Тебе ведь права при рождении даны

Ведущий: С самых первых дней ребенок имеет право на приобретение гражданства. Он является гражданином своей страны. А в какой стране мы живем?

- Правильно, мы с вами являемся гражданами России.

- Словно крыша над землею голубые небеса
А над крышей голубою – реки, горы и леса,
Океаны, пароходы, и поляны. и цветы.
Страны все и все народы и, конечно, я и ты.

- Кружит в небе голубом наш огромный круглый дом
Под одною голубою, общей крышей мы живем.

- Дом под крышей голубою и просторный и большой
В этом доме мы соседи и хозяева с тобой

- Вместе мы с тобой в ответе за чудесное жилье,
Потому что на планете все твое и все мое:

- И пушистые снежинки, и река, и облака,
И тропинки, и травинки , и вода из родника.

- Дом кружится возле солнца , чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце осветить оно могло

- Чтобы жили мы на свете , не ругаясь, не грозя,
Как хорошие соседи или добрые друзья.

Ведущий: А какие вы еще страны знаете?

А еще есть такая волшебная сказочная страна, в которой жители очень любят сказки. В этой стране очень весело и интересно. Об этой стране вам споет Кадоркин Никита и вокальная группа девочек 2 б класса “Хрустальный город”

Ведущий: А вы бы хотели жить в этой стране? А как вы думаете, кто ещё может быть жителем этой страны? Какие сказочные герои?

 Отгадайте:

Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял,
А я башмачок потеряла тогда же.
Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка)

Красна девица грустна. Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка!… (Снегурочка)

Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.
И однажды бегемота вытащил он из болота.
Он известен, знаменит. Это доктор …(Айболит)

Возле леса на опушке трое их живёт в избушке.
Там три стула, три подушки, три кровати и три кружки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)

На сметане мешён, на окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился … (Колобок)

Многим долго неизвестный, стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной мальчик-луковка знаком.
Очень просто и не длинно он зовётся … (Чиполлино)

Ведущий: В конвенции о правах ребенка записано, что каждый ребенок имеет также право на жилье. Скажите, а в каких сказках отобрали это право и восстановить справедливость смог только петух? (“Лиса и Заяц”, “Чиполлино”)

Ведущий: Наша страна многонациональная. В России живут русские, татары, башкиры, чуваши, коми и другие народы. Каждый гражданин, в том числе ребенок имеет право пользоваться своей культурой , родным языком.

- Россия- наш огромный дом
И вмещает в себя он
Всех детей различных наций:
Русских, казахов и ногайцев.
Наций всех не перечесть,
Что у нас в России есть!
Одним – тайга по нраву
Другим – родной простор
У каждого народа язык свой и наряд.
Один черкеску носит
Другой надел халат.
Один рыбак с рожденья
Другой оленевод
Один кумыс готовит,
другой готовит мед
Одним милее осень,
Другим милее весна
А родина – Россия
У нас у всех одна.

Ведущий - А какой народный инструмент считается чисто русским? На этом инструменте чаше всего играет русский народ. Хотя этот предмет используется всеми людьми во время обеда. Вы, наверно, догадались , это ложка. Сейчас перед вами выступит ансамбль ложкарей из нашей школы, исполнит пьесуСеверные пимы

Ведущий: С момента появления на свет ребенок получает документ. Как называется этот документ? Это свидетельство о рождении. В нем указана дата рождения, а также фамилия и личное имя. Потому что ребенок имеет право на имя.

- Много нас живет на свете
Только все мы вместе – дети!

И куда ни бросишь взгляд, дружат Саша и Азат,
Дружат Таня и Мелана, Гуля дружит и Руслан.

Звучат гордо имена: Рома, Люба и Милена
Оля, Люда, Алия. Вместе дружная семья

Ведущий: Давайте познакомимся. Как вас зовут?

Игра: Сейчас каждый из вас назовет своё имя по моей команде. Сначала девочки (мальчики). А теперь все вместе.

Игра “Найди себе пару по рифме

  • Коля – Оля, Толя
  • Лена – Гена, Веня
  • Саша- Маша, Даша, Ксюша

Ведущий:

Также имеется право на разумное воспитание

На общение там и тут,
На светлые мечты и надежду,
Образование и труд.
Есть право к тому ж на личное мнение,
На возможность его выражать,

- Право на сохранение своей индивидуальности. Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг, право заниматься искусством или любым занятием, которое ему по душе.

-В нашем городе много учреждений, где ребята могут заняться искусством. Ребята 2б занимаются в Школе искусств, ЦДОД , Дворце Культуры и на эстетическом отделении нашей школы.

Оли, Вани , Кости.
Приходите в гости.
Приходите, прибегайте,
Приезжайте, прилетайте
Будем петь и танцевать,
Рисовать и вырезать.
Всё умеют в этом доме.
Вас научат без сомненья.

Ведущий:

В нашем классе много талантливых ребят. Одни хорошо поют, кто-то играет на баяне, кто-то на скрипке, кто-то изучает иностранные языки, программирование, а кто-то учится танцевать.

Музыкальные номера:

1. Котлярова Катя(фортепиано) - “Дождик”.

2.Гончарова Виктория (скрипка) – “Аллегретто”

3. Кадоркин Никита (баян) – “Яблонька”

Ведущий:

-В конвенции о правах ребенка записано, что каждый ребенок также имеет право на охрану здоровья, на пользование медицинскими услугами..

- А что надо делать, чтобы сохранить здоровье?

-А чтобы быть здоровым, крепким,
Занимайтесь спортом детки,

Так как это делают Голубев Олег и Громов Никита. Они занимаются акробатикой.

Акробатический номер Голубева Олега и Громова Никиты

Ведущий: Мы вам рассказали лишь о некоторых правах. Вспомните, о каких правах мы говорили?

- А самое главное, каждый ребенок имеет право на родителей и на особую заботу и помощь. Ребенок должен расти в атмосфере счастья, добра, дружбы, любви и понимания.

Чтоб сказать нам слово “дружба”
Знать порой язык не нужно.
Крепко руки мы пожмем.
Вся земля наш общий дом
Хорошо когда теплом
Добротою веет!
Хорошо, когда большой
Маленькому верит!

Песня в исполнении Терентьевой Насти “Подари улыбку миру”