Нетрадиционные форма работы с семьёй (фестиваль семейных коллективов)

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями


Уважаемые коллеги!

Все вы знаете, что 2008 год объявлен Годом семьи в России. Ознакомившись с нормативными документами и планами мероприятий всех уровней (федерального, регионального и муниципального) по проведению Года семьи, педагоги нашего учреждения разработали «План мероприятий по проведению Года семьи в Муниципальном образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальной школе – детском саду №14 городского округа Тольятти».

Официальным стартом Года семьи в МОУ НШДС №14 стал фестиваль семейных коллективов «Семейные ценности», проведенный 28 февраля 2008 года. Подбирая материал для разработки сценария праздника, общаясь с родителями воспитанников и обучающихся, было выявлено много талантливых, интересных семей, готовых поделиться своим опытом семейного воспитания и формирования семейных ценностей. Самые активные семьи стали участниками нашего фестиваля.

В программу фестиваля вошли разнообразные по тематике, содержанию и форме выступления (опыт многодетных семей, номера спортивной и творческой тематики). Наши гости - дети, родители, педагоги, представители центров «Семья» города Тольятти, смогли принять непосредственное участие в фестивале.

На протяжении всего праздника царила домашняя атмосфера, созданная самими родителями: в зале были представлены выставки семейного творчества «Семейная мастерская», «Семейный альбом», «Детский сад, школа, я – вместе дружная семья!», в холлах учреждения были оформлены выставки персональных достижений некоторых семей. Праздничное настроение было не только у семей - участников, но и у зрителей – ведь все они были отмечены грамотами и благодарственными письмами. Завершением фестиваля стало традиционное праздничное чаепитие и непринужденная беседа за столом.

Такая форма работы сближает всех участников воспитательно-образовательного процесса и способствует укреплению семьи, формированию семейных ценностей, традиций и обычаев.

Фестиваль семейных коллективов «Семейные ценности»

(Мамы семей – участников подходят к ведущему. Ведущий дает им горящие свечи. Звучит фонограмма песни Л. Лещенко «Родительский дом». Мамы проходят к своим семьям с зажженной свечей - «семейный очаг». После 1-го куплета, выходят двое ведущих – взрослый и ребенок.)

Ведущий:

Дом – это основа истинной добродетели.
Если правильным ценностям не научат в семье,
то вероятно им не научат совсем.
Гордон Б. Хинкли.

Ребенок:

Мама, а как появилось слово «семья»?
Ведь раньше о нем не слыхала земля…

Ведущий:

Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам».
- Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
- Кто пищу сготовит, о, радость моя?
И Ева все также ответила: «Я».
- Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
-Я… Я… - тихо молвила Ева.
Я… Я…

Ребенок:

Сказала она знаменитых семь «Я» -
Вот так на земле появилась семья.

Ведущий: Люди, собравшиеся на этот праздничный вечер, хорошо понимают значение этого слова и непреходящую ценность семейного очага, незаменимость заботы со стороны родных, самых близких людей. Здесь – многодетные матери и отцы…

Ребенок: Молодые семьи и старшее поколение, уже вырастившее внуков.

Ведущий: Все вы по собственному опыту знаете, как не просто даются достаток, уют и тепло в доме. И в каждой из ваших семей прочные семейные устои подкреплены огромными ежедневными усилиями, трудом, терпением и ответственностью.

Ребенок: Пусть этот Год семьи поможет возродить ответственность и уважение к семейным ценностям.

Ведущий: Для открытия нашего фестиваля мы предоставляем слово методисту Центра «Семья» Комсомольского района Сутуловой Татьяне Михайловне.

Ведущий: «Семья – очень важное, очень ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье…»

А. С. Макаренко

Сколько же радости и счастья в многодетных семьях!

Ребенок: Чем хороша многодетная семья? (Подходит к семье Яковчук.)

Света Я.:

У меня семья большая:
Мама Таня, баба Галя,
Папу Александром звать,
Он моей бабуле – зять!
Есть два брата у меня –
Вот и вся моя семья!

Ведущий: Сегодня к нам в гости пришла большая семья Яковчук. Сейчас я вам их представлю. (Представление членов семьи.) папа – глава семейства: Александр Станиславович, мама – Татьяна Андреевна, дети - Света, Олег, Святослав

?? Интервью – опросник: Рост и воспитание детей – это большое, серьезное и страшно ответственное дело, и это, конечно, ежеминутный труд.

  • Чем же хороша многодетная семья?
  • Расскажите об увлечениях своей семьи.

Т. А.: Об этом подробно расскажет наша презентация.

Презентация семьи Яковчук.

Ведущий: Ваша презентация еще раз подчеркивает, что самое главное в жизни человека – это семья, семья дружная, сплоченная, где каждый готов в любую минуту подставить свое надежное

плечо. Вашу семью укрепляют общие дела и заботы, будни, наполненные полезным содержанием, общественные и семейные праздники, совместный досуг и отдых. Ваша семья является рекордсменом нашего учреждения по количеству достижений.

Ребенок: В холлах оформлены личные выставки членов семьи Яковчук, с которыми все могут ознакомиться в рамках нашего фестиваля. Еще мы знаем, что сегодня День рождения вашей семьи – прошло 11 лет со дня вашей свадьбы.

Ведущий: Но в ваших глазах до сих пор живет свет любви и уважения друг к другу. Мы вас поздравляем и желаем вам семейного благополучия! (Вручение подарка семье – имениннице.) Одинаковых людей не бывает. Мы все разные. У каждого свой мир увлечений, свои взгляды на жизнь, своя цель. Но все мы стремимся вырастить здоровое поколение.

Ребенок: А где спорт, там и здоровье.

Ведущий: Сегодня у нас в гостям спортивная семья Чирковых. Давайте мы с ними познакомимся. (Представление членов семьи.)

?? Интервью – опросник:

  • Вы считаете свою семью спортивной?
  • Какое место занимает спорт в вашей семье?
  • Денис, какими видами спорта ты увлекаешься?

Выступление семьи Чирковых.

Ребенок:

В нашем доме шум и гам:
Все спешат сегодня к нам.
В этот день семьи чудесный
Собрались в кругу все тесном.

Ведущий: Один из самых эффективных способов укрепить семью – это организация и проведение семейных праздников. Своим опытом по этому направлению может поделиться семья Черновых. Представители этой семьи также присутствуют на нашем фестивале. (Представление членов семьи.)

?? Интервью – опросник:

  • Что интересного в ваших семейных праздниках?

Г. А.: Как и все, мы проводим праздники, на которые приходит много гостей. Но с особым нетерпением наши гости ждут детских праздников, потому что это, как правило, театрализованное представление, в котором участие принимают и дети и взрослые. Такие праздники сопровождаются поздравлениями, подарками, веселыми играми, песнями и танцами. Радостные воспоминания об этих праздниках сохранятся на долгие годы не только для нашего сына – именинника, но и для всех гостей.

Ведущий: Мы надеемся, что это станет доброй семейной традицией, основой настоящих и будущих радостей, т. к. эта традиция побуждает к добру, стимулирует элементы творчества.

Взрослые на праздниках могут сыграть любую роль.

Какое участие на них принимают дети?

Г. А.: Дети являются непосредственными участниками праздника и одновременно зрителями. Они разыгрывают небольшие сценки- спектакли на сюжет знакомых сказок.

Ребенок: Максим, а какая твоя любимая сказка?

Что вы сегодня нам покажите?

Театрализованное представление «Колобок».

Ведущий: Сегодня на нашем празднике присутствует еще одна творческая семья – семья Ковалевых. (Представление членов семьи.)

?? Интервью – опросник: Мы знаем, что дни рождения вашей дочери тоже проходят необычно. Поделитесь своим опытом (представления в д/саду и школе.).

Ребенок: Почему вы сегодня так необычно и ярко одеты?

(Мы – клоуны и хотим сегодня с вами немного поиграть.)

Выступление клоунов.

Ведущий: Человек, который умеет играть на одном музыкальном инструменте (только не на нервах супруга) – несомненно, талантлив. К нам сегодня пришла семья, в которой растут сразу два талантливых ребенка. Это семья Баюшевых. (Представление членов семьи.)

?? Интервью – опросник:

  • Расскажите нам о своих талантливых детях.

Г. В.: Оба наших ребенка учатся в музыкальной школе: Сережа по классу баян, а Настя учится играть на флейте.

  • С чего началось увлечение музыкой? (Рассказать о каждом ребенке)
  • (Ребенок) Настя, в детском саду ты очень хорошо пела и выступала на конкурсах вокального искусства. Ты продолжаешь петь и выступать сейчас?
  • (Ребенок) А что вы нам сыграете сегодня?
  • Музыкальный номер Насти и Сережи Баюшевых.

Ребенок:

Был день и веселым и грустным,
Так много случается днем,
И мамочке очень и очень мне нужно
Скорей рассказать обо всем.
Улыбнется мамочка и светлей вокруг,
Потому что мамочка – самый лучший друг!

Ведущий: Песенка о маме. Поет Полина Самсонова.

  • Песня «О маме»

Сережа Баюшев:

Знаешь, мама, день обычный
Без тебя нам не прожить!
Слово мама так привычно
С первых дней нам говорить!

Настя Баюшева:

Стоит только приглядеться, -
Целый мир согрет вокруг
Теплотою маминого сердца,
Нежных, добрых рук… (Остаются стоять.)

Ведущий: (Подойти к Баюшевым.) Вам с мамой повезло. У нее золотые руки: она у вас вяжет крючком и на спицах, и шьет, и вкусно готовит. Одним словом - она у вас рукодельница и мастерица.

Ребенок: Давайте подойдем к вашей маме и спросим, как же все она у вас успевает?

Ведущий: На нашем вечере присутствует еще одна мама - мастерица, у которой любое дело в руках спорится. Это Андреева Светлана Александровна - мама Насти.

Ребенок: Настя, что умеет делать твоя мама?

Ведущий: Давайте попросим наших модниц показать свои наряды.

  • Дефиле

Ведущий: Сегодня, в канун Дня 8 Марта, мы поздравляем мам каждой семьи и дарим в подарок эту красивую песню.

«Мамина сказка», поет Горюшкина Даша.

  • Песня «Мамина сказка»

(На середину зала выходит семья Яковчук.)

Света Я.: Я папу и маму за руки держу,

Я с папой и мамой по парку иду.

Олег Я.: Мы шутим, снежками кидаемся –

И люди нам всем улыбаются.

Дети вместе:

Очень – очень счастлив я
В сборе вся моя семья:
И папа со мной, и мама со мной.
Какой замечательный выходной!

Мама: Сегодня никто никуда не спешит,

Никто на работу с утра не бежит.

Папа: Мы просто все вместе по парку идем,

Играем, смеемся и даже поем!

Все вместе: Очень – очень счастлив я

В сборе вся наша семья!

Ведущий: Сегодня мы хотим выразить благодарность семьям, которые принимали активное участие в выставке «Семейная мастерская». (Презентация работ с выставки с вручением дипломов.) И большое спасибо семьям, которые рассказали о себе и помогли донести смысл семейных ценностей. (Вручение сладких подарков.) Пусть семейные традиции объединяют все поколения, создавая тепло, уют и хорошее настроение в ваших семьях! Пусть год семьи принесет в наши семьи здоровье и благополучие. Всего вам доброго! А сейчас мы вас приглашаем на праздничное чаепитие.