Классный час "Наркомания: правовой аспект проблемы"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. Предоставление информации учащимся для формирования у них навыков здорового образа жизни;
  2. Воспитывать чувство ответственности за свою судьбу;
  3. Помочь ребятам определить свое отношение к антинаркотическому законодательству;
  4. Рассмотреть различные стороны решения проблем наркомании в зарубежных странах.

Оформление: плакаты и рисунки на атинаркотическую тематику. Приложение 1

Оборудование: УК РФ, ручки, чистые листы бумаги

На этом занятии мы будем делиться информацией о наркотиках, их влиянии на жизнь, здоровье, о причинах, которые побуждают людей начать их употребление. Выясним, как к этому относится закон.

Учитель проводит “мозговой штурм”, предлагает учащимся записать на листочке по возможности все варианты ответов на следующие вопросы:

  1. Что такое наркотики?
  2. Как влияют наркотики на организм человека, на его здоровье, развитие и благополучие?
  3. Каковы причины употребления наркотиков?
  4. Как помочь человеку, начавшему употреблять наркотик?

Затем проводится обсуждение результатов работы.

Давайте рассмотрим проблему воздействия на наркотики с точки зрения закона. В мире существуют два крайних отношения к наркотикам, а между ними – центральное. Первое крайнее – азиатское. В Иране, Малайзии, Бирме – смертная казнь. Другая крайность – Голландия, Испания, частично Швейцария. Считают возможным легализовать продажу “легких” наркотиков и австралийцы. Судя по действующим законодательным мерам, Россия и большинство стран СНГ занимают промежуточную положение.

Анализ законодательства зарубежных стран, касающегося наркотиков, показывает, что наиболее опасными видами преступных деяний является их нелегальное производство и обращение. Наиболее суровые наказания предусматриваются за преступления, совершенные по предварительному сговору двумя или более лицами, международными организованными группами, если предметом преступления явились наркотические вещества в больших количествах, если совершены действия в отношении несовершеннолетних лиц.

Степень наказания зависит от перечня запрещенных наркотиков и, естественно, от вида преступления, связанного с ними.

Применительно к лицам, совершившим преступления, связанные с наркотиками, законодательство различных стран применяет разные по степени суровости санкции. Так, срок лишения свободы, грозящий за производство наркотиков, может колебаться в следующих границах.

В Европе:

Австрия, Франция, Швейцария – до 20 лет,
Дания, Германия – до 15 лет,
Венгрия – до 8 лет,
Италия – от 2 лет до 0,
Швеция – до 10 лет,
Нидерланды – от 1 месяца до 8 лет,
Польша – до 7,5 лет,
Великобритания, Греция, Австралия (Новый Южный Уэльс) – до пожизненного заключения.

В Азии и Африке:

Индия – до 20 лет,
Шри-Ланка, Кения – до 10 лет,
Япония, Таиланд Египет, Нигерия – до пожизненного заключения.

В Латинской Америке:

Колумбия, Эквадор, Коста - Рика – до 12 лет,
Аргентина – до 15 лет,
Венесуэла – до 20 лет.

Подобные санкции в законодательстве разных стран предусмотрены и за нелегальное обращение наркотиков. Законодательство ряда стран карает само употребление наркотиков.

Например:

Франция (лишение свободы на срок от 2 месяцев до года и штраф в размере от 500 до 5000 франков);
Греция (лишение свободы от 2 до 5 лет);
Австралия (Новый Южный Уэльс) (лишение свободы на срок 2 года или штраф в размере 2000 долларов);
Швейцария (лишение свободы на срок от 1 дня до 3 месяцев или штраф).

Законодательство ряда государств за торговлю наркотиками предусматривает применение смертной казни. Например, она введена в Бангладеш, Индии, Индонезии, Иране, Малайзии, Южной Корее, Таиланде, Турции, Египте. Что касается ее видов, то в странах Азии и Африки применяется, как правило, либо повешение, либо расстрел. В странах, применяющих мусульманское право (шариат), например, в Саудовской Аравии, осужденному отрубают голову. Также поступают и в Пакистане, Афганистане, Египте, Нигерии, Йемене, на Филиппинах. Власти этих стран приводят приговор в исполнение немедленно, так как система апелляций здесь практически не существует. И это считается наиболее эффективным средством в борьбе с распространением наркотиков.

Казнь происходит в наиболее людным местах. (например, в Иране).

В ряде государств распространены и телесные наказания, главным образом, бичевание. Как правило, такие наказания являются дополнением к пожизненному заключению, лишению свободы или штрафу.

С 1 января 2007 года вступил в действие новый УК РФ. В нем имеются такие статьи.

Статья 228. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

1. Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере наказываются лишением свободы на срок до 3 лет.

2. Незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные:

A) группой лиц по предварительному сговору;
Б) неоднократно;
В) в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

4. Деяния, предусмотренные частями 2 и 3, но в особо крупном размере или совершенные организованной группой – лишением свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.

Часть 5 этой статьи касается тех служащих, которые нарушают правила работы с наркотиками или психотропными препаратами. Предусматривается штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств либо психотропных веществ.

1. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

2. Те же деяния, совершенные:

A) группой лиц по предварительному сговору;
Б) неоднократно;
В) лицом, с использованием своего служебного положения;
Г) с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения насилия наказывается лишением свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 229, если они совершены:

А) организованной группой;
Б) в крупном размере;
В) с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения насилия;
Г) лицом, два и более раз судимым за хищение либо вымогательство, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

1. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

2. То же деяние, совершенное:

A) группой лиц по предварительному сговору;
Б) неоднократно;
В) в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц;
Г) с применением насилия или с угрозой его применения наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2-й настоящей статьи, если они по неосторожности повлекли за собой смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 6 до 12 лет.

Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом в размере от 500 до 700 минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 5 до 7 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет.

2. Те же деяния, совершенные:

A) группой лиц по предварительному сговору;
Б) неоднократно;
В) в крупном размере – наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

В части 5 статьи 73 УК РФ сказано, что в случае вынесения приговора об условном осуждении суд вправе обязать осужденного пройти курс лечения от наркомании.

В части 1 статьи 99 УК РФ определено, какие меры принудительного характера может назначить суд…

В части 1 статьи 97 УК РФ указано, что принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании, а в части 2 этой статьи – что эти меры назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

При этом к наркоманам принудительное лечение применяется только тогда, когда в отношении их вынесен обвинительный приговор и определено наказание.

Часть 2 статьи 99 УК РФ и часть 1 статьи 104 УК РФ определяют порядок амбулаторного лечения наркоманов, осужденных к лишению свободы: в этом случае амбулаторное лечение производится по месту отбывания наказания.

В статьях 100, 101, 102, 103, 104 УК РФ определен порядок применения принудительных мер медицинского характера.

Затем проводится с учащимися обсуждение прослушанной информации.

Таким образом, законом нашей страны предусматривается уголовная ответственность за наркотики. Данная информация будет полезна всем вам, так как по данным социологических опросов, даже 18-летние юноши и девушки не владеют правовой информацией. Большинство из них не знают, что уголовная ответственность за некоторые виды преступлений наступает с 14 лет. Уголовная ответственность по общему правилу наступает с 16 лет.

В конце занятия учащимся раздаются памятки и буклеты (Приложение 2).

Памятка
“Что делать, если друг начал употреблять наркотики?”

Это очень сложная ситуация, ведь, с одной стороны тебе не хочется быть доносчиком, а с другой стороны, ты понимаешь, что твой друг скоро начнет деградировать как личность. Поэтому очень важно в первую очередь попробовать повлиять на товарища, не показавшись занудой. Вот несколько предложений, как это сделать:

Попытайся в смете с товарищами повлиять на своего друга. Старайтесь сделать это так, чтобы не оттолкнуть его от себя, ведь тогда он будет общаться только с другими наркоманами. Ты можешь использовать эти аргументы:

  • Ты портишь свое здоровье.
  • Ты рискуешь попасть в милицию, тебя привлекут к ответственности.
  • Ты потеряешь своих друзей, потому что никто не сможет общаться с тобой, когда ты в состоянии наркотического опьянения.
  • Ты можешь попасть в наркотическую зависимость, тем самым поставив под угрозу все свое будущее.

Есть множество других аргументов, которые ты можешь придумать сам или вместе со своими товарищами. Важнее всего не то, какие аргументы выдвигает человек, а то, что он в самом деле беспокоится за своего товарища. Иначе проще всего было бы закрыть на все глаза и сказать себе: “Это его проблемы, а не мои”.

Если твой друг не хочет ничего слушать и лишь упрямо твердит: “Я делаю, как считаю нужным, это никого не касается”, докажи ему, что это не так. Это касается всех.

Литература:

  1. А.Н.Маюров, Я.А. Маюров. Наркотики, выход из наркотического круга. М, 2006.
  2. Открытый урок нашей общей тревоги. Изд-во “Эфлакс”, 2003.