Значение внеклассной работы для расширения и углубления биологических знаний и природоохранной деятельности детей и подростков

Разделы: Биология, Внеклассная работа


«Благая природа так обо всем позаботилась, что по всюду ты находишь чему учиться…»

Леонардо да Винчи

Раздел 1. Значение внеклассной работы для расширения и углубления биологических знаний и природоохранной деятельности

В условиях модернизации образования РФ основная цель перед педагогом заключается в том, чтобы он мог увидеть в каждом ученике личность активную, способную, творческую. Научить каждого ребёнка самостоятельно добывать знания, умения, навыки и применять их на практике.
В современном обществе существует потребность в активных, деятельных людях, которые могли бы быстро приспосабливаться к меняющимся трудовым условиям, выполнять работу с оптимальными энергозатратами, способных к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию.
Образование современной школы призвано вооружать учащихся не только теоретическими, но и практическими знаниями и умениями.
В своей работе я использую практическую направленность, раскрываю возможность для учащихся в проявлении патриотических чувств, любви к родной природе, сознательное отношение к труду, необходимость быть полезным, нужным, воспитываю гуманное отношение ко всему живому. Решению этих задач способствует внеклассная кружковая работа
В течение 7 лет я внедряю свой опыт во внеклассной работе. Кружковая работа должна иметь результат. Каждый из видов деятельности приносит кому-то радость общения, кто-то удивится, узнав новое, кто-то вырастит цветок, заведёт дома аквариум или кошку, у кого-то появится новый друг, кто-то увидит или сделает своими руками то, что ещё не видел или не умеют его сверстники. Во всём этом труд, новые знания, радость, доброта.
Проявление этих качеств у ребят высшая, для меня, награда за вложенный труд.
Своим девизом считаю слова: «Единственный путь, ведущий к знаниям, – это деятельность».
В моей работе тесно соединились две области деятельности – учебная и внеклассная. Я смогла их соединить благодаря развитию живого уголка.
В основе моей профессиональной деятельности, как учебной, так и деятельности по авторской программе, объединения детей и подростков Школьное биологическое общество «Импульс» лежит развитие живого уголка, природоохранная и исследовательская направленность.

Внеклассная работа проводится во внеурочное время, после перерыва от основных занятий в школе. Удобное для работы время – после 15 часов (в односменной школе). Работа организуется для учащихся, которые проявляют интерес к области данного предмета.
Содержание программы кружков выходит за рамки учебной программы и определяется интересами учащихся. Роль учителя в этой работе – направляющая.
Кружковая работа, имеющая цели, задачи и планируемый результат достижения, имеет большое учебно-воспитательное значение. Она позволяет учащимся значительно расширить, осознать и углубить полученные на уроках знания. Имеет широкие возможности интеграции предметов. Широкое использование заданий связанных с проведением наблюдений и постановкой опытов развивает у школьников исследовательский интерес.
Учащихся привлекает внимание работа, связанная с приборами, современными техническими средствами компьютером, цифровым микроскопом. Возможностью не только приготовить микропрепарат, рассмотреть под микроскопом, но и сфотографировать объект исследования.
Для многих ребят, огромное удовольствие и интерес содержать животных в домашних условиях, но не все имеют такую возможность. Одним учащимся не разрешают родители, другим не позволяют жилищные условия. Все это объясняет желание учащихся заниматься в кружке.
Создание акватеррариума является результатом увлечения учащихся аквариумом и террариумом в отдельности. Изучения и исследования животных, их содержание в совмещенных условиях позволило объединить оба объекта.
Учащиеся, интерес которых – комнатные растения, не только узнают об их особенностях ухода и размножения, но и создают проекты фитодезайна в помещениях школы и дома.
Поэтому кружковая работа имеет большое значение в решении учебно- воспитательных задач в современном образовании, при формировании личности школьника.
Внеклассная работа позволяет не только закрепить учебные навыки, но и расширить кругозор учащихся, ознакомить с различными областями науки, узнать новые профессии, способствует развитию их мышления, наблюдательности. Увлечение аквариумными рыбками может развить интерес к ихтиологии, проблемам экологии, охраны природы и рыбных запасов, проблемам рыболовства. Внеклассная работа дает возможности осуществить связь теории с практикой и реализовать принципы проффилизации.
Выполняя посильный труд, помощь по уходу за животными живого уголка, растениями, ремонт мелкого оборудования, например – клетки для птиц, домика, подготовка почвы для посадки растений, семян, разбивка газона, посадка деревьев, высадка рассады цветов на газон или закладка опыта в помещении – это воспитывает ответственность, умение довести дело до конца, чувство коллективизма. Внеклассная работа, в рамках современного образовательного процесса, способствует формированию новых компетенций.

Раздел 2. Формы работы во внеклассной деятельности

Успех внеклассной работы связан с ее содержанием и организацией. Внеклассная работа должна вызывать интерес у школьников, увлекать их различными видами деятельности.
Занятия в кружках не должны быть продолжением классных уроков или дополнительных занятий. Работа проходит по разработанной учителем специальной программе.
Поставленные цели и задачи программы способствуют развитию интереса учащихся, формируют устойчивость компетенций. Занятия в кружках должны вызывать у учащихся положительные эмоции, хорошее настроение. При составлении программы и организации кружков необходимо учитывать возрастные особенности учащихся.
Работа в кружках строится на практической, исследовательской деятельности учащихся, которая проводится самостоятельно и под руководством учителя. При определении содержания внеклассной работы учитель должен отдавать предпочтение той деятельности, которая имеет связь с практикой.

Внеклассная работа включает различные формы:

  • Индивидуальная форма.
  • Эпизодическая групповая работа.
  • Кружковая основная форма внеклассной работы.
  • Массовая.

Все формы работы связаны между собой и дополняют друг друга. Выбор формы работы зависит от планирования количества учащихся, принимающих участие и от периодичности, системности проведения занятий в данной форме.

Индивидуальная форма работы позволит учителю развить интересы конкретного ученика по выбранной им индивидуальной темы. При постановке опытов, наблюдений, анализа литературы учитель сможет увидеть ход рассуждений ученика, поможет увидеть ошибки в работе, выбрать вариант отчетности (реферат, презентация, сообщение, наглядное пособие и т.д.). Индивидуальная форма работы позволяет глубже узнать интересы ученика.

Эпизодическая групповая работа организуется в связи с подготовкой и проведением экскурсий по изучению местной флоры и фауны, праздников организованных в школе, выставок, акций, посещение краеведческого музея. Мероприятия, запланированные заранее, требуют разработки сценария, отработку его элементов. Состав учащихся в этих мероприятиях может меняться. В подготовке мероприятий участвует актив кружков или
Школьного Биологического общества.

Кружковая работа. Состав учащихся посещавших кружок стабилен. Члены кружка, или его актив, являются организаторами всех внеклассных мероприятий. Работа кружка и мероприятия планируются соответственно программе. Кружки – добровольная организация школьников, имеющая устав, заповеди, разработанные самими учениками, и принятыми на одном из занятий кружка. Каждый, вступивший в кружок или общество, ученик должен соблюдать общие требования. Несколько кружков, в рамках одного предмета или интегрированных предметов могут объединяться в школьное общество.
Работа кружков для учащихся остается интересной, если они видят в ней разнообразие тематики занятий, формы работы отличающей занятия кружка от урока.
На занятии кружка учащиеся могут свободно перемещаться по классу, но при этом соблюдать дисциплину, рабочую обстановку. Занятия для каждого ученика должно быть продумано.
Тематика кружков может быть разнообразной. Но необходимо учитывать интересы детей соответственно их возраста. На начальных этапах они хотят приобрести разносторонние знания о живой природе, это связано с множеством вопросов возникающих в процессе познания окружающего мира. Ученики среднего звена интересуются узкой специализацией вопросов, например аквариумистика, комнатные растения. Старших школьников привлекает исследовательская деятельность, защита проектов.

По возрастным особенностям, в Школьном Биологическом обществе «Импульс» 4 кружка:

  • 1–5 класс «Почемучки»
  • 6–7 класс Юный натуралист «Аквариум и содержание домашних животных»
  • 8–9 класс «Растения и дизайн»
  • 10–11 класс «Юный биолог-исследователь»

Число членов кружка не должно быть многочисленным. Десять человек достаточно для того, чтобы обеспечить работу кружка и каждого его члена индивидуально. В кружке должен быть актив. Члены кружка выбирают старосту, редколлегию.
Практика показала, что кружковая работа идет успешно, тогда, когда члены кружка, ознакомившись с разнообразными проблемами, в процессе мероприятий или занятий сознательно выбирают для себя направления, которые соответствуют их интересам. Планомерная работа кружков способствует решению многих учебно-воспитательных задач не только в работе кружка, но и преподавании биологии.

Массовая форма работы привлекает большое число учащихся. Для этой работы характерна общественно-полезная направленность. Мероприятия могут вовлекать как учащихся интересующихся биологией, так и тех, кто не имеет к ней еще устойчивого интереса. Желание школьников заниматься в кружке часто выявляется после интересного массового мероприятия. Мероприятиями могут быть вечера, посвященные знаменательным датам, конференции, акции по охране окружающей среды, олимпиады.

Работа актива кружков начинается с определения цели, возраста участников и продумывания сценария мероприятия. Объединенная работа кружков заключается в выпуске стенной газеты, бюллетеня, буклета, рукописного журнала. В школьной печати
кружков или объединения кружков, следует отражать актуальные вопросы для обсуждения, результаты исследований отдельных учащихся, наблюдения и успехи учащихся.
Выставки работ учащихся имеют большое значение в развитии интереса к внеклассной работе по биологии, их можно проводить в рамках биологического вечера, праздника. На выставки могут быть представлены работы учащихся: гербарии, фотоснимки, дневники фенологических наблюдений, коллекции и т.д. Все экспонаты выставки должны быть с этикетками названий работ и исполнителями. Организовать выставку можно в кабинете биологии. Она должна быть открыта для посещения всех желающих в послеучебное время. Кружковцы обеспечивают по каждой секции выставки экскурсоводов и дежурных. Экскурсоводы предварительно проходят подготовку с руководителем кружка. Отзывы по организации выставки и работе кружковцев записываются в книгу отзывов.

Раздел 3. Организация живого уголка в кабинете биологии

Одна из форм внеклассной работы может быть организация живого уголка и деятельность кружка на его основе. В программе кружка заложены элементарные принципы содержания, ухода и наблюдения за животными. В практике Школьного Биологического общества «Импульс», таким является кружок «Аквариум и содержания домашних животных». В организации моей внеклассной работе уже не первый год помогает содержание живого уголка.

В программу кружка входят темы интересующие учащихся, часто это связано с содержанием, дрессировкой животных. Например, как научить попугая разговаривать, морскую свинку раскатывать половичек, как узнать характер своего питомца?

Организация живого уголка природы в кабинете биологии, на первый взгляд, кажется очень трудоемким и требующим материальных затрат, процессом.
Содержание живого уголка в моей практике, на протяжении 7 лет, показывает, что наиболее целесообразно, для начинающих, содержать животных хорошо переносящих неволю. Иногда, живой уголок в школе, может быть примером содержания животных в домашних условиях и поэтому необходимо продумать, какие животные могут быть обитателями уголка. Многие животные не выносят стесненных условий. Для диких животных это стресс и они чаще всего погибают. Важно учитывать, что в целях охраны природы и здоровья мы не можем допустить, что бы дети несли в дом редких, охраняемых или ядовитых животных. Такими могут оказаться пауки, змеи, птицы или млекопитающие. Поэтому содержать их в школьном живом уголке не следует, что бы не подавать учащимся примера.

Содержание белок, хомяков, голубей, синиц, ворон и др. животных допустимо в том случае, если им требуется ветеринарная помощь. Дети должны знать, что по выздоровлению, животное будет выпущено на волю. Весной у птиц начинается период гнездования, и мы не имеем права нарушать их биологические инстинкты.

Немаловажное значение имеет обеспечение животных кормом. Необходимо решить, как будет заготавливаться корм, самостоятельно или покупаться. Кто изготовит вольеры, клетки или их, возможно, приобрести в зоомагазине.

Начинать развитие живого уголка можно с аквариума. Это могут быть рыбы местных водоемов – ерши, караси. В другом аквариуме могут быть аквариумные рыбки хорошо плодовитые, выносливые, легко уживающиеся с другими видами рыб, например гуппии.

По мере развития аквариума, в него необходимо подселять другие виды рыб, занимающие нижние и верхние слои воды, например золотые рыбки, телескопы, сомики.
Увеличив разнообразие рыб, появится необходимость оборудовать аквариум приборами, компрессором, термометром, а так же, заселить в аквариум улиток, растения. Наиболее простые и плодовитые улитки-катушки. Более требовательные к составу воды ампулярии. Поэтому заселить в аквариум их можно тогда, когда аквариум, как экосистема, устоится.
Из растений заселите валеснерию, лимонник, элодею.

В живом уголке несложно содержать виноградную улитку. Кормом для нее может быть зеленый огурец, капустный лист, кусочек груши или яблока. Домиком может быть стеклянная литровая банка.

В водном террариуме можно содержать красноухую черепаху, тритонов, аквариумных лягушек. Корм для них подбирать не сложно, они питаются гомарусом. Гомарус – личинки комара, им так же, можно кормить крупных рыб. Гомарус легко ловить сочком в стоячем водоеме, потом высушивать на продуваемом месте, в тени.

В сухом террариуме не сложно содержать сухопутную черепаху. Она любительница как растительной, так и животной пищи. Кормом для черепахи может быть мясо, рыба, зелень чаще молодые побеги злаковых растений, фрукты.

Содержание птиц, волнистых попугайчиков, может усложниться тем, что птичий пух является аллергеном, и это станет препятствием для аллергически нездоровых детей. В нашем живом уголке попугаи содержатся в застекленном вольере, не смотря на то, что таких детей не замечено. Зерно, которое клюют птицы, должно быть не рушенное. Для птиц необходимо готовить разнообразную пищу. Наши попугаи любят тертую морковь, ростки злаков, творог, но совсем не едят яблоки. У попугаев разные вкусы, их вы узнаете по мере знакомства с этими обитателями.

Многие ребята делают не одну попытку научить попугаев разговаривать. Приобретая попугаев необходимо решить несколько вопросов. Например, хотите ли получить от них потомство? Позаботьтесь, в этом случае, что бы пара была дружной и одного возраста. Птицам необходимо построить домик, в нем они займутся строительством гнезда. Во время гнездования необходимо перенести попугаев в такое место, где их не будут беспокоить. Покупая в магазине птиц, присмотритесь к их поведению внимательнее. Если птицы клюются, выражая тем самым агрессию, процесс насиживания яиц может затянуться, или не получится совсем. Паре еще предстоит привыкнуть друг к другу, начать ухаживать, и самки в этом, очень бывают привередливые. Самка может долго подбирать партнера.

Если вы хотите научить попугая говорить, тогда он должен быть молодым, только что оперившимся птенцом, не так давно начавшем самостоятельное питание. Покупать пару этому птенцу, мальчику, нет необходимости. Лучшие певцы среди птиц это самцы, девочек обучать нерезультативно. В паре птицы говорить не научатся. Что бы научить попугая говорить потребуется много времени и терпения. Среди попугаев есть способные, и не очень. К попугаям нужно проявлять много любви, внимания чтобы они ответили взаимностью. Приобретая попугайчиков, изучите признаки их пола. Например, у мальчиков надклювье синее, а у девочек коричневое. Легче обучаются разговорному «мастерству» зеленые попугайчики.

Содержание грызунов, в кабинете биологии, должно соответствовать санитарным нормам, так как запахи мочи грызунов могут вызывать раздражения дыхательных путей и аллергию у детей. В клетке морской свинки, декоративного кролика, хомячков должна быть всегда сухая подстилка, для этого можно использовать крупные опилки.

Для содержания ящериц потребуется выращивание жуков, мучных червей, что достаточно сложно и не допустимо по санитарным нормам. Это вызовет проблему с кормлением. Сухой корм ящерицы не предпочитают, они питаются живой, движущейся пищей. Необходимо учитывать периодичность анабиоза с понижением температуры.

Если вы решили организовать живой уголок, определитесь с местом его расположения. В кабинете или отдельном помещении, должна быть раковина с холодной и горячей водой. Помещение должно быть хорошо проветриваемым. В полу не должно быть щелей или он выстелен кафелем. Содержание животных требует ежедневного ухода за ними, составления рациона питания, кормлением и уборки клеток, периодической смены воды в аквариуме. Отсутствие этих требований может усложнить уход за животными.

Члены кружка должны быть ознакомлены с рационом питания животных. Не смотря на то, что кролик и морская свинка грызуны, питание у них не одинаковое. Например, зеленая трава, для морской свинки, должна быть подсушена, свежая трава вызывает в кишечнике брожение и заболевание не совместимое с жизнью.

Трудности содержания животных могут возникнуть в период летних каникул. Животные должны содержаться в привычных для них условиях, поэтому необходимо установить дежурство, по уходу за животными, среди кружковцев. Возможен другой вариант решения этого вопроса – раздать животных по домам кружковцам. В таком случае каждый ребенок, желающий, взять животного домой, должен согласовать этот вопрос с родителями, а учитель убедиться в их согласии.
Учитель, организатор живого уголка, берет на себя большую ответственность вести контроль за содержанием каждого животного.

По каждому обитателю живого уголка кружковцы составляют характеристики-памятки. Где родина этого животного; требования его содержания, питание, уход, особенности характера.

Необходимо учитывать, что детям больший интерес представляют общения с животными и значительно меньше уход за ними (чистка клеток, замена воды в аквариуме). Чтобы интерес к животным не угас, учитель должен придумать ряд наблюдений за животными или рекомендации по выработке условных рефлексов у морской свинки, волнистых попугайчиков, хомячков. Придумать наблюдения за сухопутной черепахой.

В своей работе я опираюсь на интересы учеников. Иногда интересы детей поддерживают их родители. Многие мамы занимаются комнатным цветоводством, а папы аквариумистикой. Иногда родители приходят поделиться своим опытом на занятия кружка. Это огромный успех в воспитательной работе.

На каждом занятии кружка кто-то из ребят представляет свои наблюдения. Иногда такие выступления проходят в форме круглого стола, репортажа, интервью, некоторым ребятам удается снять видео про своих любимцев. Частыми гостями кружка являются учащиеся младших классов. Мы приглашаем на такие мероприятия или приглашают членов кружков, на урочные занятия в младшие классы, но с уверенностью могу сказать, что это всем нравится. После таких мероприятий кружок пополняется новыми членами.

Приложение