Внеклассное занятие для учащихся 1–2-х классов "Мы все хотим побывать на Луне". Игра-путешествие

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Задачи:

  • Прививать интерес к истории космонавтики. Дать биографические знания       о  космонавте-  Ю.А.Гагарине. Учить находить положительные качества в людях.
  • Развивать познавательную деятельность учащихся, фантазию, внимание, память, координацию движений, умение работать в коллективе.
  • Воспитывать патриотические чувства к своей Родине.

Оборудование:

  1. Магнитофон;
  2. Музыка из м/ф «Незнайка на Луне», мелодии «космической» музыки;
  3. Фотографии космонавтов: Ю. Гагарин, Г. Титов, А. Леонов, Т. Терешкова;
  4. Печатные  слова;
  5. Иллюстрации ракет и звёзд, используемых при оформлении кабинета;
  6. Воздушные шары;
  7. Скакалки или веревка;
  8. Сладкие призы (зефир).

 Ход мероприятия

Сообщение темы:

(Звучит музыка из мультфильма «Незнайка на Луне» по произведению Н.Носова.)

Учитель: К нам на классный час пришёл герой из мультфильма. Отгадайте, кто? Это весельчак с огромной шляпой на голове. Живёт в Цветочном городе, на берегу Огурцовой реки.

Дети: Незнайка!

Незнайка: Здравствуйте, а у меня для вас сюрприз. У меня есть фотографии о себе. Посмотрите и угадайте, где я был.

(Просмотр слайдов. Рисунки 1, 2, 3.)

Учитель: Где побывал Незнайка?
Незнайка: Ой, кто-то ещё в кадр попал. Это ещё что такое?
Дети: Ю.А.Гагарин отправляется в полёт.
Незнайка: У-у-у, все путешествуют. Давайте и мы полетим, полетим …на Луну.
Учитель: Вы согласны с Незнайкой? Как думаете, почему именно сегодня на занятии мы полетим на Луну? 
Дети: Скоро будет праздник.
Учитель: Правильно, приближается 12 апреля - это День космонавтики.

Беседа:

Учитель: Послушайте стихотворение, которое выучила Даша.

(Звучит медленная музыка).

Ученик:

Такого слова не было
Среди многих, многих тысяч слов.
Привезли его на землю с неба
Летчики Гагарин и Попов.
Я. Аким

Учитель:  Почему Юрия Алексеевича Гагарина знает каждый человек на земле?
Дети: Он совершил первый полёт в космос.
Учитель: Посмотрите на его портрет. (Рисунок 4)

Учитель: Какие у него глаза, а улыбка?
Учитель: Вы правы у него умное лицо, искристые глаза, добрая улыбка.
Учитель: Что знаете о нём? В какой семье воспитывался?
Учитель: Юра - обычной человек, из обычной семьи. Какие качества личности помогли ему достигнуть цели -   стать космонавтом?
Учитель: Что вы должны делать, чтобы быть похожими на него, когда подрастёте?
Дети: Соблюдать режим, делать зарядку, хорошо учиться, соблюдать правила поведения в обществе…
Незнайка: Что-то мне скучно. А это что такое? Я здесь вообще ничего не знаю!
Учитель: Ребята, что означают эти слова записанные на доске?

Игра «Закончи предложение».

12 апреля 1961 год -… первый полёт в космос.
Ю.А.Гагарин - …первый космонавт.
Восток  - … космический корабль, на котором летал Ю.А.Гагарин.
108 минут - …столько он был в полёте.
Байконур - …космодром.

Незнайка: А, теперь всё понятно. А это что?

(На другой половине доски подписанные фотографии космонавтов).

Учитель: Ребята, что вы знаете об этих людях?

 


Алексей Леонов – первый вышел в открытый космос.
(Рисунок 5)

Герман Титов -  второй космонавт.
(Рисунок 6)

Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт.
(Рисунок 7)  

Незнайка: Ух ты! Сколько их много, а я думал, что один был в космосе.

Итог беседы:

Учитель: В космосе были космонавты  из разных стран мира.

Незнайка: Давайте полетим на Луну, скорее.

Физ. Пауза:

                   Приготовить ракету к старту,

Дети встали смирно.

Соединить контакты,

Соединяют пальцы рук попарно

Запустить двигатели,

Круговые движения руками перед грудью.

Начинаем отсчёт 10,9,…2,1.

 

Пуск.

Прыжок вверх, руки соединяем вверху.

Учитель: Чтобы полёт прошёл быстрее споём песенку:

Мы все хотим побывать на Луне,
Эх, на Луне, эх на Луне.
Мы там бываем только во сне,
Только во сне, на Луне.

Учитель: Выглянем в иллюминатор. Посчитаем, сколько звёзд вы видите.

(Звёздами оформлен кабинет).

Учитель: Приближаемся к Луне. (Звучит «космическая» музыка).

Конкурсная программа.

Учитель: На Луне нас встречают лунатики.

(За ширмой куклы в блестящих костюмах).

Учитель: Вы слышите их позывные?  (звучит музыка). Они приглашают нас в лунную школу. В ней нет девочек и мальчиков, а есть лунопупсики и лунолямзики.
(Разделить учащихся на две команды помогут эмблемы, которые прикреплены к спинке стула).

(Рисунок 8)

Урок 1.

Невесомость

Пронести воздушный шарик без помощи рук до стула и обратно, чтобы шарик не упал.

Урок 2.

Парад звёзд.

Звёзды выстроились в ряд. Нужно пробежать только по ним до стула, сесть на него и вернуться обратно.

Урок 3.

Роботы.

(Музыкальное сопровождение).

Представьте что вы роботы. Исполните танец, повторяя движения точно за Незнайкой. Победит команда, которая будет выполнять всё правильно.

Урок 4.

Выход в открытый космос.

Держась двумя руками за замкнутую нить построить каждой команде круг, овал, ракету.

Итог конкурсов

Учитель: Уроки закончились, посчитаем с каким итогом подошли к нему наши команды Лунопупсики и Лунолямзики. Лунатики просили передать вам сладкие призы Луноблинчики (зефир).
Учитель: Понравилось в лунной школе?
Учитель: Какой урок проведёте дома с друзьями?
Учитель: Лунатикам интересно, как в земной школе ведут себя ученики.

(Ответы детей по правилам поведения в школе).

Учитель: Скажем спасибо лунатикам за гостеприимство. Пора отправляться домой.

Физ. Пауза

Запускаем ракету.
Подготовить ракету к старту,
Соединить контакты,          
Запустить двигатели,
Начинаем обратный отсчёт 10, 9, 8, …2, 1. Пуск!

Учитель: Смотрим в иллюминатор, видим мерцающие звёзды.

(Офтальмологический тренаж -  коромысло)

Итог занятия

Учитель: Мы приземлились на космодроме. Пора подвести итог нашего занятия. Что запомнилось?
Учитель: Какой праздник будет 12 апреля?
Учитель: Дети и взрослые мечтают побывать на далёких планетах, встретиться  с добрыми и разумными существами.
Незнайка: Для чего это нужно?
Незнайка: Кто хочет стать настоящим космонавтом?
Учитель: Если не получится быть космонавтом, можно работать инженером, конструктором, физиком и быть просто достойным гражданином своей страны. Как мы уже сейчас должны готовить себя к этому?

(Ответы детей)

Незнайка: С вами так интересно, я ещё к вам загляну. Пока!
Учитель: До свидания Незнайка. На этом наше занятие закончено, спасибо.