Тема любви в лирике В.Маяковского "Любовь – это жизнь, это главное…". 11-й класс

Разделы: Литература

Класс: 11


Цели урока: раскрыть своеобразие любовной лирики В. Маяковского, определить истинные ценности в жизни поэта, учить анализу лирического текста.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Многие видят Владимира Маяковского только как поэта, принадлежащего к когорте революции, и не замечают его потрясающей любовной лирики. Любовь к женщине, любовь к людям, любовь Вселенская… Маяковский – это не громада ненависть, а громада любовь. И мне хочется, чтобы сегодня на уроке вам открылась необычайно яркая страница лирики В.Маяковского.

Комментарий презентации «Адресаты любовной лирики В. Маяковского (Приложение №1)

СЛАЙД №1

Январь 1914 года. Маяковский во время футуристического турне приезжает в Одессу. Всего три дня выступлений и чудесный романтический эпизод. Владимир знакомится с Марией Денисовой – красивой незаурядной девушкой. По-видимому, она от каких-то серьёзных шагов при столь мимолётном знакомстве отказалась. Как бы то ни было, но чувство неразделённой любви нашло отражение в поэме «Облако в штанах».

Я бы назвала слайд и ощущения Маяковского в этот период как ожидание любви

СЛАЙД №2

1915 год. Эльза Каган привела нового знакомого поэта-футуриста в дом к своей замужней сестре Лиле Брик. Маяковский был сражен этой маленькой женщиной с ярко рыжими волосами и каре-зелёными глазами. Вот она – его громада любовь, любовь на всю жизнь, любовь, принёсшая столько радости и столько мучений. Строчка: «Она красивая, её, наверно, воскресят!» - потрясает. Кто ещё из поэтов мечтал о воскресении в будущем любимой женщины? /Маяковский был увлечён философией Федорова, о том, что когда-нибудь в будущем, возможно, будет воскрешение лучших, избранных людей.

Но, вернёмся к первой встрече. Маяковский весь вечер был в ударе. Он прочел поэму «Облако в штанах» и тут же попросил разрешения посвятить её Лиле. Так поэма, в которой фигурировало имя Мария, поэма, на создание которой Маяковского вдохновила одна женщина, была посвящена Лиле Брик.

СЛАЙД №3

Лиля Брик – красивая, умная, незаурядная, общительная, пользовалась неимоверным успехом у мужчин. Она – дама элегантная, воспитанная, с прекрасными манерами и, в то же время, она лишена всяких предрассудков , она эмансипированна.

Наконец, она – непредсказуемая, богемная. Она стала Музой поэта, она преобразила Маяковского, без неё не было бы в истории нашей поэзии чудесных строк о любви-громаде.

СЛАЙД №4

Осень 1918 года. Голодная Москва, коммуналка, холод. Не было овощей, фруктов. Лиля заболела авитаминозом. Маяковский с трудом добывает для неё настоящее сокровище - примитивные овощи.

СЛАЙД №5

Немного раньше, в мае 1918 года. В Москве Маяковский и Лиля Брик снялись в фильме «Закованная фильмой» Это история художника, который ищет настоящую любовь. Он видит сердца женщин: в одном – деньги, в другом – наряды, в третьем – кастрюльки. Наконец, он влюбляется в балерину – Лилю Брик. Но балерина скучает без сцены, без экрана, ей нужны поклонники, ведь она – повелительница сцены. Но, художник ещё верит ей, верит и надеется на взаимную любовь. Так же и поэт клянётся Лиле Брик в вечной любви. А ведь она запрещает ему выяснять отношения с мужем – Осипом Бриком, запрещает ревновать, говорит, что Осип Брик навсегда останется её официальным мужем, хотя их супружеские отношения давно окончены .

Современники говорили об их отношениях: «Маяковский любил её без памяти, а она не сходила с ума от любви».

Она могла быть нежной с ним, а могла быть отчуждённо холодна. «Почему лошади никогда не кончают с собой? – спрашивала Лиля, когда Маяковский, выясняя отношения, угрожал самоубийством. И отвечала: - Потому что они не выясняют отношений.»

Порой она была с ним жестока. Как-то, гуляя вдоль Невы, он прочёл Лиле свою поэму «Дон Жуан». «Опять про любовь, - заметила она. – Как не надоело?» Тогда он вынул из кармана рукопись и , разорвав, пустил клочки по ветру…

СЛАЙД №6

Прочитаем строки из поэмы «Флейта позвоночник».

-Что вы почувствовали? Какая она любовь поэта?

Любовь великая, любовь-громада, лирический герой готов разнести её и в пространстве (тысячи дорог) и во времени (века). Он коронует возлюбленную. И в тоже время мы не можем не почувствовать страдание лирического героя «радуга судорог»

СЛАЙД №7

Чтение слайда. Лиля Брик была из тех, кто внушал стихи, и сводил с ума. Даже враги не оспаривали её красоту, её интеллект, её умение очаровывать. Эта женщина – ЛИЛИТ. (Напомним, древний библейский миф о первой женщине, равной во всём мужчине, а может быть даже и превосходящей его в чём-то. По мифу даже Бог испугался совершенства своего творения и оставил Лилит в одиночестве, а для Адама – первого мужчины создал женщину из ребра – Еву- женщину, которая изначально являлась лишь частью мужчины)

Имя Музы Маяковского созвучно имени Лилит. Она – Лиля Брик - вторая женщина в Москве, у кого были права. Первой была жена французского посла . Автомобиль её купил и привёз из-за границы Маяковский, кстати сам всю жизнь пользовался услугами шофёра.

Лиля Брик – последняя хозяйка литературного салона в 20 веке. В её салоне говорили только о литературе и искусстве.

Лиля Брик была очаровательна даже в возрасте 85 лет. Она получала подарки от известного кутюрье. Ив Сен Лоран специально для неё творил наряды. Пабло Неруда посвящал ей стихи, а Пабло Пикассо мечтал, чтобы она позировала для его шедевров и т.д.

СЛАЙД № 8

Во время расставаний Маяковский постоянно писал письма Лиле Брик. У него для неё было множество ласковых, нежных обращений: «дорогой мой, милый, ослепительный лисёныш», Лилёк, Кисик, Лисик и т.д.

Чтение письма.

СЛАЙД №9

Однажды Лиля Брик решила провести эксперимент – 2-х месячную разлуку. 2 месяца поэт прожил без любимой в добровольной тюрьме – в своей комнате на Лубянке – и писал поэму «Про это», конечно же, про любовь.

У Лили была теория: «Чтобы творить, нужно испытывать мучения, лишения, нужно преодолевать трудности. Благополучие губит художника.»

СЛАЙД №10

Париж в жизни Маяковского. Париж подарил поэту надежду на взаимную любовь, любовь простую, человеческую… Татьяна Яковлева сопровождала поэта в качестве переводчицы. Натуральная блондинка, длинноногая, спортивная. Все , видевшие их вместе, отмечали, что они – очень красивая пара. Влюблённый Маяковский покорил молодую эмигрантку. Он нежно, трепетно ухаживал. В холодную погоду мог снять с себя пальто и укутать ноги девушке. Первый раз поэт изменил своей постоянной Музе: 2 стихотворения он написал и посвятил Татьяне Яковлевой. «Письма из Парижа товарищу Кострову о сущности любви» и «Письмо Татьяне Яковлевой».

Маяковский писал : «Иди ко мне, иди на перекрёсток моих больших и неуклюжих рук». Он звал её в Россию. Но Татьяна была из среды белых эмигрантов, она ненавидела советскую Россию. А поэту запретили выезжать за границу. Может быть испугались любви поэта революции к белой эмигрантке.

СЛАЙД №11

Вероника Витольдовна Полонская не стала адресатом любовной лирики Маяковского. Это последняя женщина, которой поэт предложил построить простое человеческое счастье. Трагедия личной жизни поэта была в том, что он ни с кем не хотел делить любимую: ни с другим мужчиной, ни с другой страной. Вероника Витольдовна – молодая талантливая актриса, к сожалению тоже не была свободной. Она была замужем. И на категоричное

требование поэта остаться с ним, ответила, что не может так просто расстаться со своим мужем. 12 апреля 1930 года после её ухода Маяковский застрелился. Неправильно было бы сказать, что причина ухода поэта из жизни только в неудачах личных, любовных. Была ещё выставка «20 лет работы», которую проигнорировал союз писателей. Была ещё статья Ермилова в «Правде», в 1930-м году, в которой прозвучало обвинение Маяковского в троцкизме.

Маяковский оставил последнее письмо. В нём – строки стихотворения. Эти строки были написаны давно и адресованы они были Лиле Брик:

Как говорят –
«инцидент исперчен»,
Любовная лодка
Разбилась о быт.
Я с жизнью в расчёте
И не к чему перечень
Взаимных болей,
Бед и обид.
Счастливо
Оставаться

Поэт поменял одно слово. Раньше он писал Лиле Брик: «Я с тобой в расчёте», а теперь «Я с жизнью в расчёте»

И ещё были строки «ЛИЛЯ – ЛЮБИ МЕНЯ». Последний базаровский аккорд. Помните, как просил Базаров Одинцову: «Дуньте на умирающую лампаду…»

Так в последние мгновения своей жизни поэт думал о своей Музе – о Лиле Брик.

Работа над анализом стихотворения «ЛИЛИЧКА!».

(С помощью ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ-ПЛАНОВ)

ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ.

1. Объясните ситуацию, лёгшую в основу стихотворения.

/ Из заголовка и дальнейшего текста ясно, что перед нами письмо героя к страстно любимой им женщине, которая, однако, относится к нему далеко не однозначно и видимо, может оставить его в любой момент ( «…День ещё - // выгонишь, // может быть, изругав»). Это своеобразное заклинание любовью, хотя герой чувствует, что вряд ли это поможет («Завтра забудешь,// что тебя короновал…). Тем сильнее покоряет безоглядность высказанного чувства.

2. Отметим главную тему стихотворения.

/ тема любви, тема прощания, расставания.

3. Но, разве герой прощается с любимой? Хочет ли он этого прощания?

/Нет. Это «последний крик» отчаяния. Перед нами трагедия любви, потому, что она не взаимна.

4.Литературные параллели. Кто ещё изобразил в стихотворениях прощание с любимой? Сравните, какими чувствами наполнены эти стихи, что испытывает лирический герой?

/ А.С.ПУШКИН «Я вас любил…» Прощание-прощение-благословение. «…Я вас любил так искренне. Так нежно,// как дай вам Бог любимой быть другим!»

М.Ю.ЛЕРМОНТОВ «Я не унижусь пред тобой…» Прощание-упрёк.

А.КУПРИН «Гранатовый браслет» Прощание – благословение- обожествление «Да святится имя твоё…»

5. Волнует ли лирического героя состояние возлюбленной?

/Главное – выразить то безумное состояние, в которое его самого повергает расставание.

6.Создадим логическую схему исследования. «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИРИЧЕСКОГО ГЕРОЯ».

Стихотворение построено так, чтобы как можно резче передать психологическое состояние героя.

=ИНТЕРЬЕР.

Дым табачный воздух выел.
Комната-
Глава в кручёныховском аде…

/Напряжённое, даже трагическое настроение. Постоянно курят от волнения. Сравнение комнаты с хорошо известной Лиле Брик поэмой Кручёных и Хлебникова «Игра в аду».

=ВРЕМЕННОЙ КОНТЕКСТ Заполняем таблицу. Работа с текстом

время

он

она

прошлое

исступлённый

Позволяет гладить руки

настоящее

Она – «сердце в железе», может выгнать, изругав

будущее

У него – «сломанная дрожью рука».

«Дикий», «обезумлюсь», «отчаяньем иссечась»

=ПРИЗЫВ. «Давай простимся сейчас» Призыв поневоле вырывается из уст героя. Нет, он не хочет расставания. Но, предчувствуя его, знает через какое испытание ему придется пройти.

=ПРОСЬБА, ЖАЛОБЫ, УПРЁКИ. Процитировать, обозначить художественные средства.

ГРАДАЦИЯ

ЭПИТЕТЫ

ГИПЕРБОЛА

СРАВНЕНИЯ (БЫК, СЛОН – Почему именно с этими животными сравнивает себя лирический герой?) Как вы понимаете эти строки? Какое сравнение в них скрыто? //Если б так поэта измучила,/ он/ любимую на деньги б и славу выменял,/ а мне/ ни один не радостен звон,/ кроме звона твоего имени.//

=МЫСЛИ О САМОУБИЙСТВЕ. В композиционном плане какой частью является этот эпизод? /Безусловно, кульминация

- Почему перечислены сразу четыре вида добровольной смерти? /градация показывает, что мысль о самоубийстве грозно-соблазнительна для героя

=ПОСЛЕДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЛЮБИМОЙ.

Найдите и прочитайте строки конкретного обращения к любимой.

Не надо этого,
Дорогая,
Хорошая…

+ последние строки

ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ СОЕДИНЕНИЯ ГИПЕРБОЛИЗМА И ЩЕМЯЩЕЙ БЕЗЗАЩИТНОЙ НЕЖНОСТИ ОБРАЩЕНИЙ К ЛЮБИМОЙ

Риторический вопрос ( «Слов моих сухие листья ли/ заставят остановиться,/ жадно дыша?»), сам собою подразумевает ответ: «НЕТ»

Последний лирический аккорд:
Дай хоть
Последней нежностью выстелить
Твой уходящий шаг.

7. В начале анализа мы проводили литературные параллели. Мы сказали о том, что для Маяковского главное было выразить безумное состояние лирического героя. Мы сравнивали, как звучала тема прощания в произведениях русских поэтов и выделили отношение лирического героя к покинувшей его возлюбленной. (У Пушкина – благословение, у Лермонтова – упрёк) Определите по последнему аккорду отношение лирического героя Маяковского к любимой женщине. / Нежность и даже поклонение.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Маяковский говорил, что у него одна Муза – Лиля Брик. И всё-таки два стихотворения о любви он посвятил Татьяне Яковлевой. К одному из них составьте примерный путь анализа , попробуйте сравнить чувства лирического героя в стихотворении «Лиличка!» и в «Письме к Татьяне Яковлевой»

ОБОБЩЕНИЕ. Подведение итогов

«Любовь – это жизнь, это главное… От неё разворачиваются и стихи, и дела, и всё прочее. Любовь – это сердце всего. Если оно прекратит работу, всё остальное отмирает, делается лишним, ненужным», - это слова Маяковского. Для поэта любовь – это чувство, вселяющее активность, делающее человека способным на творчество, на подвиг. Лирический герой Маяковского – это человек, сумевший выразить силу, глубину и благородство человеческой души.

Какую новую грань любовных взаимоотношений открыл для вас поэт В.Маяковский?