Место урока в системе изучения темы "Обыкновенные дроби". 6-й класс

Разделы: Математика, Информатика

Класс: 6


Место урока в системе изучения темы “Обыкновенные дроби”

В ходе изучения темы “Обыкновенные дроби” в курсе математики 6 класса даже у учащегося, интересующегося математикой, постепенно утрачивается напряженный интерес к дробям, начинает накапливаться усталость “от дробей”.

Итоговый урок, как правило, учащиеся воспринимают с большой неохотой.

Поэтому и возникла идея еще, в который уже раз, пробудить интерес учащихся.

Именно для этой цели, а также из желания более глубоко закрепить знания учащихся по теме, с целью очередной раз подчеркнуть важность знания темы и был разработан мультимедийный комплекс, который включает в себя презентацию (приложение1) с изложением теоретического материала в доступной для учащегося 6 класса форме и исполняемый модуль fraction.exe (приложение2), позволяющий учащимся сразу же после просмотра презентации приступить к проверке своих знаний.

Работа с мультимедийным комплексом

Перед началом работы с мультимедийным комплексом его стоит установить на жесткий диск, затем для удобства запуска презентации вынести ее ярлык на рабочий стол.

Запуск презентации (приложение1) выполняется стандартным нажатием на левую клавишу мыши.

В случае, когда загружаемый модуль fraction.exe (приложение2) не запускается при работе через презентацию, необходимо переустановить заново гиперссылку на этот модуль, выполнив корректировку презентации и перезаписав ее вновь на винчестер.

Просмотр мультимедийной презентации каждый ученик может провести самостоятельно за личным компьютером, тогда он самостоятельно выбирает для себя скорость просмотра, но лишается в этом случае помощи педагога в виде комментариев к просматриваемым слайдам.

Но можно провести коллективный просмотр презентации с комментариями педагога, которые могут быть гораздо глубже, чем те сведения, которые демонстрируются на экране. К положительному моменту можно отнести еще и то, что во время коллективного просмотра у учащихся возникают какие-то вопросы, ответы на которые можно сразу же давать по ходу просмотра презентации.

При втором варианте просмотра на рабочий стол рекомендуется вынести ярлык программного модуля fraction.exe.

Fraction.exe – небольшая программа, созданная С.А. Ермолиным, и попавшаяся автору статьи однажды в Internet. Интерфейс программы интуитивно понятен учащимся, и использование программы не вызывает у школьников затруднений.

Одну из версий программы fraction.exe можно найти в Интернете по адресу http://www.kvicom.net.