Интегрированный урок (чтение + письмо + математика) по курсу "Грамота" в 1-м классе. Тема: "Знакомство с буквой Т"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить детей с буквой «Т» и новыми звуками [Т], [Т'];
  • учить проводить звуковой анализ слов;
  • учить работать по алгоритму;
  • развивать наблюдательность, сообразительность, мышление детей;
  • обогащать словарный запас детей;
  • закрепить состав числа 9.

Оборудование: учебник «Грамота» (Журова Л.Е. и др.); тетрадь «Грамота № 3» (Безруких М.М. и др.); плакат с изображением Карлсона; рисунки с изображением: антенны, молотка, зонта; конверты с фишками, буквами, цифрами; линолеум 20 х 30 см; мел; раздаточный материал: снежинки, лимоны; плакат со словами и словосочетаниями.

Ход урока

I. Организационный момент.

- К нам на урок пришёл гость.

- Ребята, кто это? (Карлсон)

- Он с нами будет знакомиться с новым материалом, будет внимательно слушать ваши ответы, будет наблюдать за вашими действиями.

- Давайте покажем, какие мы ученики.

- У вас на парте лежат: учебник, тетрадь, пенал, конверты, доски для печатания, мел.

II. Изучение нового материала.

1. Передвижение точки в соответствии с заданным алгоритмом.

- Откройте тетради (с.30).

- Возьмите простой карандаш. Ставим карандаш на точку.

- В каком направлении и на сколько клеток он будет двигаться?

- Итак, какая буква получилась? (Т).

- Сосчитайте клетки, которые занимает полученная буква. (22 клетки).

- Закройте тетради.

2. Знакомство с буквой «Т»

- С какой новой буквой мы сегодня будем знакомиться? (Т)

А) Чтение стихотворений:

  1. Т в антенну превратилась,
    И на доме опустилась. (показать нарисованную антенну)
  2. Молоток стучит: «Тук-тук!»
    Букве Т я старый друг. (показать молоток)
  3. Буква Т тебя укроет,
    От дождя, от снега, зноя. (показать зонт)

Б) Фонетическая зарядка.

- Как тикают часы? (Тик-так)

В) Игра. Назови слово с нужной буквы.

На доске плакат, на котором изображены предметы.

- Ребята, назовите слова, где буква «Т» находится в начале слова. (В середине, в конце.)

3. Знакомство со звуками [Т] [Т']

- У буквы «Т» есть два звука.

- Как вы думаете, какие 2 звука есть у буквы «Т»?

На доске:

Игра «Твёрдый - мягкий».

- Сейчас мы поиграем, но для этого надо всем встать.

- Посмотрим, кто из вас самый внимательный.

- Пусть правая рука будет обозначать твёрдый звук [Т], а левая рука – мягкий звук [Т']

- Я называю слова, если в нем есть твердый звук [Т], то вы поднимаете правую руку, а если в слове вы услышите мягкий звук [Т'] – то поднимаете левую руку.

Кнут, гнуть, тихо, просить, тени, Таня, тигр, ток, тюк, ты, тут, тянут.

4. Звуковой анализ слов ТИГР, ТРУБА

- Откройте учебник на стр.136

- Возьмите конверт с фишками.

- Кто изображен на картинке?

- Составим звуковой анализ этих слов.

- Сколько домиков под словом «тигр»?

- Почему?

- Сколько домиков под словом «труба»?

- Почему?

- Составим самостоятельно схемы.

- А вот … идут к доске.

- Проверьте.

5. Письмо печатной буквы Т (т). Письмо элемента письменной буквы т

- Откройте тетради на с. 29

- Внимательно посмотрите на написание буквы Т.

- Какие буквы прячутся внутри буквы Т?

- Из каких элементов состоит буква Т?

- А теперь приготовились писать букву Т по образцу.

- Какое слово написано? (Толя)

- Напишите его.

- Закройте тетради.

6. Чтение слогов

- Возьмите пособие «окошечки».

- Давайте составим слоги с буквой Т.

- Читаем.

- Давайте прочитаем те слоги, где звук [Т'] мягкий.

- А теперь посмотрим на доску (на ленту слогов).

- Прочитаем все вместе.

- А теперь читаем по рядам.

7. Чтение слов, текста

- Откройте учебник на - стр. 136.

- Прочитаем слова, которые там написаны.

- Найдите и прочитайте слова, которые состоят из одного слова, из двух слогов.

- Прочитайте только те слова, где есть буква Т.

- Прочитайте слово, которое обозначает имя.

Физкультминутка

С физминуткой я дружу.
Свою спинку разогну.
Руки к верху подниму,
А потом их отпущу.
А теперь попрыгаю,
Раз, два, три.
Ножками подрыгаю,
Раз, два, три.
Ручками похлопаю,
Раз, два, три.
Ножками потопаю,
Раз, два, три.
Сяду я за партой стройно,
Чтоб вести себя достойно

8. Печатание на линолеуме

- Приготовьте ваши доски для печатания (линолеумы)

- Напечатайте слова: Тигр, труба

- А теперь составьте и запишите самостоятельно слоги с буквой Т.

- Проверим.

9. Работа с танграмом

- Возьмите конверт с разрезными фигурами.

- Откройте учебник стр. 139.

- Составьте картинку: мальчики – птичку, а девочки - лисичку.

- А теперь проверьте, правильно ли выполнил ваш сосед по парте

10. Составление и печатание слов

- Откройте тетрадь стр.29

- Составить и записать слова.

(Вызываются 3 ученика, которые печатают получившиеся слова на доске)

Тесто - тесно

Утки - туман

Стол - стул

- Найдите и прочитайте слова, которые состоят из двух слогов

- Закройте тетради.

11. Чтение текста задач и запись решений

- Откройте учебник на стр.138.

- Прочитаем.

- Что это? (Задача)

- О чём говорится в задаче? Выставляется на наборное полотно.

- Кто рисовал снежинки?

- Сколько нарисовал Тарас? (3)

- Сколько нарисовала Тома? (6)

- Какой вопрос задачи?

- Каким знаком будем решать задачу «+» или «-»?

- Почему?

- Откройте конверт с цифрами.

- Составьте пример: (3+6=9)

- Откройте учебник на стр.137.

- Посмотрите на рисунок.

- Кто изображен на рисунке?

- Какие птицы сидят слева? Какие птицы сидят справа?

- Сколько нарисовано снегирей? Найдите в конверте с цифрами эту цифру, положите ее под рисунок.

- Сколько нарисовано синиц? Найдите в конверте с цифрами эту цифру, положите ее под рисунок.

- Каких птиц больше?

- Как узнали? (Справа сидят 4 синицы, слева закрываю ладошкой столько же снегирей, считаю, сколько снегирей осталось не закрытыми, значит снегирей на 3 больше, чем синиц, а синиц на 3 меньше, чем снегирей.)

- С помощью какого действия можно ответить на вопрос задачи?

- Давайте составим решение, используя конверт с цифрами

- Откройте тетрадь на стр.30.

- Прочитаем.

- О чём говорится в задаче? Выставляется на наборное полотно.

- Сколько всего лимонов?

- У Толи?

- Значит сколько у Тани?

- Каким действием решается задача?

- Запишите пример: 9-3=6

Физкультминутка

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в сторону развел:
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать

12. Составление предложений, соответствующих иллюстрациям.

- Прочитайте слова, которые находятся в левом столбике.

- Теперь прочитайте слова правого столбика.

- Давайте прочитаем по строкам.

- Мы прочитали предложение? (Нет, т. к. нет смысла)

- Составим правильные предложения.

САМОЛЁТ

 

 

ДЕЛАЕТ ЗАРЯДКУ

ТАНЯ

 

 

ЛЕТИТ НАД МОРЕМ

КОЛЯ

 

 

УЛЕТАЮТ НА ЮГ

УТКИ

 

 

РИСУЕТ КОТЁНКА

13. Расшифровка закодированных слов

АКТЁР-ТЁРКА

КОРТ-КРОТ

САЛАТ-АТЛАС

- Возьмите конверт с буквами и составьте новые слова.

- Что такое атлас?

- Я попросила Диму найти в словаре толкование данных слов. Расскажи нам, что же обозначают данные слова:

(Атлас - это собрание карт с пояснительным текстом, изданное в виде тома или набора отдельных листов (например, географический атлас, астрономический атлас).

(Корт - это английское слово и обозначает спортивную площадку, размеченную для игры в теннис; сетка посредине; покрытие глинопесчаное, травяное, синтетическое).

14. Примеры

- Самостоятельно решите примеры в тетради на стр. 30.

- Взаимопроверка.

III. Домашнее задание: (разноуровневое)

  1. Для всех: найти и выучить стихотворение «Про букву Т»
  2. Для читающих учеников: чтение текста на стр. 138.

IV. Итог урока.

- С какой буквой мы сегодня познакомились?

- С какими новыми словами мы познакомились?

- Как вы думаете, Карлсону понравилось у нас на уроке?

Спасибо за урок!